Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
files / Антология - т 2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.47 Mб
Скачать

Гассенди»

1 Это изречение заимствовано из произведения Цицерона «О старости». — 296.

2 Вивес, Хуан Луис (1492—1540) — испанский философ, просветитель и гуманист. Основные сочинения: «О душе и жизни», «О науках», «О спорах», «Против псевдодиалектиков». Швррон, Пьер (1541—1603)—французский философ-моралист, теолог, ученик Монтеня. Основные сочинения — «Три истины», «Трактат о мудрости», «Христианские беседы». — 297.

3 Рамус, Пьер де ля Раме (1515—1572) — французский фи­лософ-гуманист. Боролся против схоластики и преклонения перед авторитетом Аристотеля. Зверски убит во время Варфо-ломеевской ночи. —· 297.

4 Академики — имеются в виду представители так наз. Средней (второй) и Новой (третьей) академий, ставшие на путь скептицизма. Пирронисты — последователи Пиррона из Элиды (ок. 365 — ок. 275 г. до н. э.), основателя древнегрече­ского скептицизма. — 297.

5 Подземелье Абде,рита — Гассенди имеет в виду слова Де­мокрита из Абдеры, что мудрость заключается в постижении того, что лежит в основе сущего, в глубине явления, на дне колодца, в пучине. — 298.

β Сизиф — мифический герой, за жадность и коварство осужденный Зевсом в загробном мире вечно вкатывать в гору тяжелый камень, каждый раз скатывающийся обратно. — 298.

1 Палладий — в греч. мифологии изображение вооружен­ного божества, считавшегося охранителем города. Согласно легенде Одиссей вместе с аргосским царем Диомедом похитил у троянцев их палладий, что повлияло на исход Троянской войны. — 300.

8 Шесть категорий Платона — бытие, небытие, движение, покой, тождество и различие. — 301.

9 Архит Тарентский (IV в. до н. э.) — древнегреческий философ-пифагореец. — 301.

Паскаль

1 Эти слова — явный отзвук «Об ученом незнании» Нико­ лая Кузанского. — 302. .

2 Т. е. скептиков. — 304.

Спиноза

1 Намек на пифагорейцев, по воззрениям которых кос­мос — своего рода музыкальный инструмент колоссальных размеров. — 364.

2 Намек на каких-то, по-видимому античных, моралистов (возможно, стоиков). — 380.

* Примечания к Гассенди составлены И. С. Шерн-Бори-совой.

758

Вишоватый

1 Име.ются в виду другие «польские братья» (социниане, или антитринитарии). — 409.

2 В духе арианства Вишоватый выступает против догмата о богочеловечности Христа. — 410.

3 Критика Вишоватым с рационалистическо-сенсуалистиче-ских позиций христианского догмата евхаристии (пресущест-вление хлеба и вина в тело и кровь Христа). — 412.

локк *

1 Термин идея применяется автором «Опыта» многозначно: идея обозначает и ощущения отдельных качеств материаль­ных вещей, и сами качества этих вещей, и отдельные позна­вательные способности человека — способности разума, и слож­ные умственные образования, абстракции, понятия и т. п. — 414.

2 Формальнологические законы тождества и противоре­чия. — 415.

3 В данном случае подвергается критике тот более утон­ченный вариант теории врожденных идей, которого придержи­вались Р. Декарт и некоторые кембриджские платоники в Англии (Г. Мор, Кульвервелл и др.): врожденное знание не в готовом виде, а потенциально дано сознанию человека и включает лишь некоторые, логические и этические принци­пы. — 415.

4 Рефлексия, «внутренний опыт», согласно Локку, вклю­чает в себя не только познавательные, но также волевые и эмоциональные процессы. — 419.

5 Объяснение особенностей сложных идей в этом пара­графе не согласуется с тем объяснением, которое дано в § 1 этой же главы. В основе объяснения производных (от про­стых) идей в § 1 лежит деление идей на сложные идеи («со­единение нескольких простых идей в одну сложную»), идеи отношений и общие идеи. В § 3 сложные идеи совпадают со всем классом производных идей. Такая несогласованность объ­ясняется попыткой Локка перейти от классификации идей, данной в первом издании «Опыта», к новой, которая более адекватно выражала бы природу «рационального» знания. — 419.

6 В отличие от рационализма Декарта, Спинозы и Лейб­ница для Локка интуиция и демонстрация — способы выявле­ния связей между идеями, полученными опытным путем. — 429.

1 Ответ Локка на критические замечания в адрес его «Опыта» со стороны английского богослова Джона Норриса (1657—1711), последователя Мальбранша. — 437.

8 Эд. Стиллингфлит — один из наиболее придирчивых тео­логических противников Локка. Отрывки из «Писем» Локка к нему проливают дополнительный свет на основные идеи «Опыта о человеческом разуме». — 438.

* Примечания к Локку составлены Г. А. Заиченко.

759

Соседние файлы в папке files