Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1. Цель и задачи дисциплины "Международная экономика"

Изучение международной экономики особенно актуально в настоящее время, когда взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик оказывают все возрастающее воздействие на развитие каждой страны. Возникающие в отдельных странах финансовые и валютные кризы, экономические спады и стагнации, как правило, приобретают глобальный характер. Становится все более очевидным, что ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя собственную экономическую политику с политикой, которая проводится другими странами. Изучение курса "Международная экономика" позволяет формировать углубленные знания объективных законов мирохозяйственной жизни, которая оказывает содействие интеграции Украины в мировую экономику.

Главной целью этой дисциплины является формирование системы знаний по международной экономике, условий, форм, методов и основного инструментария международной экономической деятельности, а также приобретения студентами глубоких знаний о социально-экономических проблемах мирового хозяйства, о закономерностях развития внешнеэкономических связей, изучение теоретических основ мировой экономики, специфики формирования, особенностей и тенденций современного её развития.

Путем достижения вышеуказанных целей является решение следующих задач дисциплины: изучение сущности и тенденций интернациональной экономики, форм, методов, субъектов и уровней международной экономической деятельности, принципов и среды ее развития, практики ее осуществления и механизмов регулирования, приобретение умений анализировать и оценивать мирохозяйственные явления и процессы в контексте национальных интересов Украины.

Самостоятельное выполнение контрольной работы по курсу "Международная экономика" помогает:

  • закрепить теоретические знания, полученные во время лекций;

  • расширить временные рамки изучения учебного курса;

  • сделать более конкретной индивидуальную работу студента;

  • оживить работу с учебной и периодической литературой.

Самостоятельное выполнение контрольной работы поможет лучше понять основные теоретические концепции и практические проблемы международной экономики.

2. Организационные вопросы для студентов дневного отделения

Контрольная работа для студентов дневного отделения выполняется в конце прочитанного курса для проверки остаточных знаний по предмету «Международная экономика». Контрольная работа пишется на практическом занятии в течении 80 минут. Варианты заданий раздаются преподавателем произвольно для повышения уровня достоверности проверяемых знаний. Причем, для выполнения первого задания в каждом варианте студенту разрешается пользоваться справочной литературой. Оценка контрольной работы осуществляется по следующей схеме: 5 баллов - первое задание, остальные задачи - по 2 балла. Максимальное количество набранных баллов - 23. Одним из критериев допуска к сдаче экзамена является успешное написание контрольной работы (количество набранных баллов - не менее 15). Контрольные работы выполняются на отдельных листах бумаги, имеющих штамп кафедры международной экономики и права.