Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Тема 6. Прогнозирование и планирование деятельности предприятия

План лекции

6.1.Планирование и прогнозирование как функции экономического|экономичного| управления предприятием.

6.2. Виды планов и схемы планирования

1. Планирование и прогнозирование как функции экономического|экономичного| управления предприятием

Процесс управления предприятием представляет собой непрерывную разработку управленческих реше­ний и применение их на практике. От эффективности разработки этих решений в значительной степени зави­сит успех дела. И прежде чем начинать какое-либо дело, необходимо определить цель своих действий. В процессе производства руководителям предприятия очень часто приходится сталкиваться с критическими проблемами, и от того, на сколько оптимально принятое решение, будет зависеть конечный финансовый результат дея­тельности предприятия.

Потребность в решении возникает только при на­личии проблемы, которая в общем виде характеризу­ется двумя состояниями—заданным (желаемым) и фак­тическим (прогнозируемым), и именно прогнозирование будет отправной точкой в процессе принятия управлен­ческого решения. Рассогласование между этими состоя­ниями предопределяет необходимость выработки – управленческого решения и контроля за его реализацией.

Экономическая работа на предприятии охватывает различные временные периоды и различные масштабы деятельности. Исходя из этих параметров всю экономическую работу можно подразделить на два этапа:

  1. Разработка экономической стратегии управления.

  2. Осуществление текущего экономического управления.

На каждом из этих этапов главной стадией (функцией) в системе экономического управления предприятием выступает прогнозирование и планирование хозяйственной деятельности.

Чтобы прогнозирование было наиболее эффективным, цели должны быть конкретными и измеримыми. То есть для каждой цели должны существовать критерии, которые позволили бы оценить степень достижения цели. Без этих критериев не возможна реализация одной из основных функций управления—контроля. Исходя из этого можно сделать вывод, что цель, степень достижения которой можно количественно измерить, будет всегда лучше цели, сформулированной лишь словесно (вербально).

Объективность в формировании образа будущего зависит от знания этихзакономерностей и правильного их использования. Так, прогнозируя будущее, можно уменьшить неточности при его определении, но полностью избавиться от них почти невозможно. Во – первых нельзя считать достаточным уровень развития знаний о законах природы, общества и мышления. Во – вторых, в восприятии законов слишком велика роль субъективизма. В – третьих один человек не имеет возможности охватить массу разнообразной информации. Неточное формирование образа будущего обычно ведёт к утопии, для которой характерно представление о желаемом будующем, а не об объективно достижимом.

Прогноз(от гр. prognosis — предвидение) — это попытка определить состояние какого-либо явления или процесса в будущем. Процесс составления (разработки) прогноза называют прогнозированием. Прогнозирование развития (состояния) предприятия или организации — это научное обоснование возможных количественных и качественных изменений его (ее) состояния (уровня развития в целом, отдельных направлений деятельности) в будущем, а также альтернативных способов и сроков достижения ожидаемого состояния.

Процесс прогнозирования всегда базируется на определенных принципах. Основные из них показаны на рис. 6.2.

Целенаправленность|целеустремленность| – смысловое описание поставленных исследовательских задач

Рис. 6.2 – Общепринятые основные принципы прогнозирования развития предприятия

Системность – построение прогноза на основе системы методов и моделей, которые характеризуют определенную иерархию и последовательность явлений

Научная обоснованность – всесторонний учет требований|востребования| объективных законов развития общества, использования|употребления| мирового опыта

Многоуровневое описание – описание объектов как элементов более сложной системы, целостного|цельного| явления и сложной структуры

Информационное единство - использование|употребление| информации с ровным|равным| уровнем обобщения и целостностью|цельный| признаков

Адекватность объективным закономерностям развития – выявление|обнаружение| и оценка устойчивых взаимосвязей и тенденций развития объекта

Последовательное решение неопределенности – определение целей и условий, которые сложились|состоят| к|до| определению возможных направлений развития

Альтернативность – выявление|обнаружение| возможностей развития объектов по различным траекториями|траекторией|, при разных|различных| взаимосвязях и структурных соотношениях

Рис. 6.3 – Основные методы прогнозирования

Система прогнозирования формируется путем фиксации возможных и структурированных по определенным признакам методов разработки прогнозирования будущего состояния того или иного субъекта хозяйствования. В зависимости от источников информации, технологии ее обработки и получаемых результатов экологические методы прогнозирования делятся на две сравнительно большие группы: 1) фактографические; 2)эвристические(рис. 13.8).

Фактографические методы прогнозирования базируются на использовании фактических материалов, детально характеризующих изменения во времени всей совокупности или отдельных признаков (показателей) объекта прогнозирования. Основными в этой группе являются методы экстраполяции, функций, корреляционно-регрессивных моделей.

Эвристические методы прогнозирования предусматривают осуществление прогнозных разработок с помощью логических приемов и методических правил теоретических исследований. Конкретные методы прогнозирования этой группы охватывают две подгруппы — интуитивные и аналитические. Среди основных методов первой подгруппы выделяют методы экспертной оценки и “мозговой атаки”, а второй — методы морфологического анализа построения “дерева целей”, информационного моделирования, оптимизации.

Наиболее важной функцией управления предприятием является планирование его деятельности. Планирование отражает процесс определения целей, которых предприятие намеревается достичь за определенный период, а также способов достижения таких целей.

В процессе прогнозирования нельзя ограничиваться решением задач экономико-математического моделирования и выбором оптимального по тем или иным критериям решения из конечного множества альтернативных решений.

Прогнозирование является одним из основных звеньев управленческого процесса. Если мы не можем представить себе ожидаемый ход развития события, то есть не можем спрогнозировать это событие, мы не сможем эффективно принимать управленческие решения и оптимизировать работу предприятия.

В учебной литературе имеется достаточно много определений процесса планирования. Наиболее полное (рис. 6.4)

Рис. 6.4 – Сущность термина «планирования»

Планирование деятельности предприятия – это одна из функций управления, которая заключается в умении предвидеть цели предприятия, результаты его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей.

Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе выявления комплекса задач и работ, определения эффективных способов их выполнения и необходимых ресурсов.

Основная цель планирования – интеграция всех работников предприятия для решения комплекса задач и выполнения работ, обеспечивающих эффективное достижение целей.

Объектом планирования выступает взаимосвязанная система планово-экономических показателей, характеризующих процесс производства, распределения и потребления товаров и ресурсов.

Планирование помогает ответить на следующие вопросы:

  • Что должно быть сделано для достижения цели предприятия?

  • Когда это должно быть сделано?

  • Кто это будет делать?

  • Где это будет сделано?

  • Сколько необходимо сделать?

  • Как это будет сделано?

условиях централизованной плановой экономикиплан является обязательным и первостепенным документом предприятия.

В рыночной экономике необходимость планирования обусловлена определенными факторами, представленными на рис. 6.5:

Рис. 6.5 - Факторы, обуславливающие необходимость планирования

П7

улучшает

контроль

в

предприятии

П6

способствует рациональному распределению ресурсов

П5

позволяет повысить конкурентоспособность предприятия

П4

П3

облегчает поиск наиболее эффективных путей достижения целей предприятия

П2

позволяет минимизировать неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия

П1

улучшает координацию действий в предприятии, поясняет возникающие проблемы и смягчает влияние слабых сторон деятельности предприятия

отслеживает новые тенденции и использует благоприятные возможности для развития предприятия

Рис. 6.6 – Преимущества планирования

Сегодня отдельные предприятия работают без четкого представления о том, какие преимущества дает планирование. Применение планирования в деятельности предприятия создает следующие преимущества (возможности) (рис. 6.6):

Это далеко не полный перечень возможностей, которые появляются у предприятия, в котором хорошо налажен процесс планирования.

Дальнейшее изучение ресурсного потенциала предприятия, результатов и затрат деятельности предприятия должно быть пронизано идеей, что основной частью экономической работы на предприятии является планирование этих показателей.

Рис. 6.7 - Виды планирования в зависимости от продолжительности полного периода

Рис. 6.8 – Основные принципы планирования

Принцип целенаправ-ленности

выбор и обоснование целей и результатов деятельности предприятия. Четко и взвешенно определенные конечные цели являются исходным пунктом планирования

Принцип системности

предполагает, что планирование на предприятии должно иметь системный характер

Основные элементы системы находят свое отражение в планировании в категориях "координация" и "интеграция"

Координация плановой деятельности отдельных функциональных подразделений выражается в том, что деятельность ни одной части предприятия нельзя планировать эффективно, если такое планирование не связано с плановой деятельностью отдельных единиц данного уровня и, что всякие изменения в планах одного из подразделений должны быть отражены в планах других подразделений

Интеграция плановой деятельности предполагает, что в предприятии существует разнообразие относительно обособленных процессов планирования и частных планов подразделений, но каждая из подсистем планирования действует исходя из общей стратегии предприятия, а каждый отдельный план является частью плана более высокого подразделения

Принцип участия

означает, что каждый работник предприятия становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции. То есть процесс планирования должен привлекать всех тех, кого он непосредственно касается

Принцип непрерывности

заключается в том, что процесс планирования на предприятиях должен осуществляться постоянно в рамках установленного цикла; разработанные планы должны непрерывно приходить на смену друг другу

Принцип гибкости

заключается в придании плану и процессу плани-рования способности менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоя-тельств, т.е. планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, увязывая их с изменяющимися внешними и внутренними условиями

Принцип точности

Всякий план должен быть составлен с такой степенью точности, которая обеспечивает допустимую эффективность производства

Принцип оптимальности формирования и использования применяемых ресурсов

Формирование - это обеспечение оптимального соотношения отдельных видов ресурсов. А использование ресурсов предприятием должно ориентироваться на потребности, условия и конъюнктуру рынка, интенсификацию производства, внедрение достижений НТП, максимально полную реализацию имеющихся резервов лучшего использования предметов и орудий труда, организации производства и т.д.

Главным является правильный выбор и обоснование целей предприятия (организации). Хозяйственно-экономическая и производственно-технологические связанные с четким определением номенклатуры и не обходимого количества выпуска необходимой продукции надлежащего качества. Научно-технические цели практически материализуются посредством постоянного улучшения продукции и обновления технической базы производства через внедрение достижений НТП.

Документ, определяющий цели деятельности предприятия и движение соответствующих ресурсов для достижения этих целей, называется планом. Как правило, этот документ утверждается первым руководителем предприятия и имеет силу приказа для подразделений и руководителей.

это образ чего-либо, модель будущего, система мероприятий, которая направлена на достижение поставленных целей и задач

Рис. 6.9 – Сущность плана

это заранее разработана система мероприятий, которая предусматривает цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, объем, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации той или другой продукции или предоставления услуг

Рис. 6.10 – План предприятия

Рис. 6.11 – Элементы плана деятельности предприятия

Сущность планирования проявляется через реализацию на практике его принципов, методов и систему экономических показателей.

Принципы обеспечивают идеологию планирования, определяют его характер и содержание. Соблюдение принципов создает предпосылки для эффективной работы предприятия и уменьшает вероятность ошибок.

Основными принципами планирования являются: целенаправленность, системность, реальность, точность, непрерывность, гибкость, оптимальность формирования и использования ресурсов.

Методы будут подробно рассмотрены позднее на примере планирования конкретных показателей. При этом методы выступают способом достижения цели и предусматривают знание определенной техники планирования. Основные из них - это балансовый, программно-целевой, экономико-статистический, методы математического моделирования и нормативный.