Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник ситуационных заданий по ТБ.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
977.66 Кб
Скачать

Представления респондентов об идеальном продукте: «просто» водка и украинская водка Вкус идеальной водки

  • Респонденты утверждают, что водка не должна обладать резким и отталкивающим "спиртовым" запахом. Водку, обладающую "мягким вкусом" можно смаковать и потребление подобного продукта не требует немедленной закуски. Крепость водки должна быть классической – 40 градусов.

  • Некоторые из респондентов отметили, что для производства идеальной водки необходим спирт именно высшей очистки и чистая родниковая вода. Отсутствие каких-либо вкусовых добавок или посторонних привкусов, предопределяемых сивушными маслами, также является важной характеристикой идеальной водки с точки зрения респондентов.

Отличия идеальной украинской водки

  • Крепость украинской водки должна быть также не меньше 40 градусов, а оптимальным значением, по мнению некоторых респондентов является 45 градусов. То есть, ожидается более крепкий напиток.

  • Вкус идеальной украинской водки, по мнению респондентов, должен быть оригинальным и непохожим на вкус простой водки Подобный вкус должен определяться содержанием вкусовых добавок (возможно пряностей). Например, вкус водки может определяться стручком красного перца внутри бутылки –«...продолжение добрых традиций...».

Характеристика бутылки: форма, материал

  • Часть респондентов отметили, что бутылка должна быть прозрачной, чтобы качество продукта можно было оценить визуально. Однако существует и вторая точка зрения: бутылка должна быть "матовой и нескользкой" – такое оформление воспринимается как более защищенное от подделки и эксклюзивное.

  • Стоить отметить и тот факт, что нестандартная емкость бутылки (0,55-0,6 литра) воспринимается как дополнительный фактор защиты от подделки. Наличие дополнительной пластиковой или картонной упаковки бутылки наряду с использованием пластиковой пробки с рассекателем также воспринимается респондентами как неоспоримое преимущество.

  • Восприятие качества продукта во многом зависит от формы и материала бутылки: так, проанализировав высказывания респондентов, можно отметить, что, на подсознательном уровне, бутылки, выполненные в форме штофа, и бутылки, выполненные с использованием "матового и нескользкого" стекла, воспринимаются респондентами как содержащие продукт более высокого качества.

Особенности упаковки идеальной украинской водки

  • Было высказано мнение, что украинская водка "должна продаваться в бутыли 0,7 литра нестандартной формы с пробковой крышкой", очевидно, что такое восприятие образа водки связано со сформировавшимся образом украинского самогона в большой бутыли.

Этикетка

  • Проведенное исследование показало, что дизайн этикетки в значительной степени воспринимается как фактор защиты от подделки: хорошая полиграфия этикетки, строгость и выдержанность цветов, качество нанесения клеевой основы, защитные знаки (тиснение, голографическая наклейка) – эти факторы имеют решающее значение. Этикетка на обратной стороне бутылки должна содержать информацию об ингредиентах, способе очистки спирта, год начала выпуска продукта и, самое главное, данные производителя.

  • По мнению респондентов, оптимальным является сочетание оттенков голубого и белого цветов на этикетке, передающих строгость и отмечающих высокий класс продукта.

Особенности упаковки идеальной украинской водки

  • Этикетка идеальной украинской водки должна содержать текст, как на русском, так и на украинском языках. Упоминание слова «горилка» является обязательным.

  • Название украинской водки должно передавать национальный колорит и традиционность напитка (например, «Горилка полтавская»). По мнению части респондентов, рисунок этикетки должен передавать традиционные украинские образы (хата, крытая соломой, и т.п.) и украшаться ярким национальным орнаментом.

  • Стоит отметить и тот факт, что, по мнению респондентов, больше доверия вызовет водка, произведенная в известных местах на Украине (например, в Киеве или Харькове).

Цена. Нижняя ценовая граница идеальной водки - 65-80 рублей за 0,5 литра.

Цена идеальной украинской водки

  • Ценовые ожидания респондентов относительно украинской водки оказались достаточно размытыми. Единственный критерий – «разумная цена»: не больше, чем цена водки известных российских производителей на 5-10 рублей и, конечно же, не ниже 60 рублей за 0,5 литра.