Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения(Семенов).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
195.58 Кб
Скачать
  1. Место международной экономической политики в системе международных отношений. Причины и факторы необходимости и возможности регулирования мировой экономики

Особо следует усвоить, что любая система (физическая, биологическая, космическая, политическая, экономическая) не может существовать и нормально (а тем более эффективно) развиваться без определенного механизма управления, регулирования. Как такова, международная экономика, также нуждается в определенном регулироваании. Причинами, орпделяющими возможность и необходимость регулирования международной экономики, являются:

  1. современная НТР, углубление международного разделения труда и международной кооперации производства;

  2. высокий уровень экономического, социального и политического развития человеческого сообщества;

  3. огромные нарастающие масштабы международного производства. Такая экономика может нормально развиваться в условиях стабильности, устойчивости экономических, государственных, политических, правовых структур;

  4. заметно усиливающая тенденция к демократизации мирового сообщества после распада колониальных и социалистических систем;

  5. постоянно существующие противоречия между странами, национальными хозяйствами, международными компаниями, внутренние присущие рыночной экономике и «поддерживаемые» неравномерностью экономического развития, неравномерностью развития продуктивных сил, природных ресурсов, изменение в соотношении сил мировых рынках;

  6. обостряющаяся система глобальных экологических проблем.

Таким образом, международное регулирование мировой экономики (или международная экономическая политика) – это система мер, направленных на решение глобальных экономических (и вместе с тем социальных и политических) проблем.

Международное регулирование мировой экономики может осуществляться на двух уровнях: а) на официальном, государственном уровне, или на макроуровне; и б) на корпоративном, фирменном уровне, или на микроуровне.

Субъектами регулирования на официальном уровне являются международные, наднациональные организации, институты.

3. Цели международной экономической политики и институты ее регулирования

Сущность, роль таких институтов проявляется в целях и функциях международного регулирования мировой экономики.

Основные целями международной экономической политики являются:

  • решение глобальных проблем; мировое разрешение противоречий и споров между государствами;

  • формирование и поддержание системы международной безопасности, в т.ч. экономической, военно-политической, социальной, экологической;

  • повышение эффективности и уровней экономического, социального, культурного развития мирового сообщества и каждой страны в отдельности.

Цели обусловливают определенные функции межгосударственных институтов, проводящих в жизнь международную экономическую политику. Основынми из таких функций являются:

    1. Содействие – организациямеждународных переговоров и конференций; сборе и анализе статистических и фактических материалов; в публикации и распространении результатов исследования.

    2. Наблюдение – анализ вторичных источников, на основе которых готовитсядоклады, сообщения.

    3. Надзор –более жесткая форма наблюдений, связанная с обязательством стран регулярно сообщать данные о своем экономическом положении и выслушивать рекомендации проверяющих организаций.

    4. Регулирование – принуждение стран к выполнению рекомендаций международных организаций (институтов).

В настоящее время в мире функционирует более 100 международных, национальных правительственных организаций, существующих в той или иной мере регулирование мировой экономики. Все они различаютсяпо составу, размерам, целям, функциям и влиянию на мировую экономику.

Особое внимание следует уделить классификации основынх международных институтов, регулирующих мировую экономику.

В зависимости от функции, которые выполняют международные организации, различаются четыре их категории:

    1. консультационные международныеорганизации;

    2. универсальные международныеорганизации;

    3. отраслевые международные организации;

    4. банковские международные организации.

В зависимости от форм международных экономических отношений,выделяются следующие международные организации:

    1. Всемирная торговая организация (ВТО), до 1995г. – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ – с 1948 г.). Это законодательная институциональная основа международной торговки;

    2. Многостороннее агентство по гарантии инвестиций (МАГИ) образовано в1988г. Занимается регулированием международного движения капитала. В его состав входят около 160 стран;

    3. Международная организация труда (МОТ), занимающаяся вопросами миграции рабочей силы.Организована в 1919г. и с 1946г. сталаспециализированным агентством ООН.

    4. Международный валютный фонд (МВФ), образованный в 1944г. Занимается регулирование международных финансов.

Следуем понимать, что вторая группа международных организаций может состоять из достаточно большогоих количества, однако основыное значение в мировой экономической политике принадлежит именно названным институтам.

В заключение изучения последней темы курса необходимо знать, что:

  1. Одним из основынх элементов международных отношений выступают международные экономические отношения.

  2. Международная экономика, как определенна система, нуждается в четких и эффективных инструментах и механизмах управления.

  3. Международная экономическая политика представляется собой системумер, направленных на решение глобальных экономических исопутствующихпроблем.

  4. В современной мировой экономике существует целый ряд международных институтов, регулирующих те или иные сферы деятельности государств, как субъектов международных отношений.

*Теология (от греч.theos– бог, иlogos– слово, учение) – богословие, совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действиях Бога.

**Метафизика (от греч. – после физики) – философское учение о сверхчувственных (т.е. недоступных опыту) принципах бытия.

***Антропоморфизм (от греч.anthropos– человек,morphe– форма, вид) – уподобление человеку; наделение человеческими свойствами (например, сознанием) предметов и явлений неживой природы, животных и т.д.