Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика(Головинов,Фомина).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Перекрестная ценовая эластичность спроса

Перекрестная эластичность спроса - это степень чувствительности спроса на определенный товар к изменению цены другого товара.

Коэффициент перекрестной эластичности показывает, на сколько процентов изменится спрос при изменении цены другого товара на 1%.

Еs = процентное изменение величины спроса на товар Х

Процентное изменение цены товара в

Перекрестная эластичность будет:

1. положительная для взаимозаменяемых товаров, то есть при росте цены на товар В объем спроса на товар X увеличивается, как бы происходит переключение спроса с товара В на товар X (автобус и такси, мыло и шампунь).

2. отрицательная для взаимодополняемых товаров, то есть с ростом цены на товар В объем спроса на товар X сокращается и наоборот (фотоаппарат и пленки, магнитофон и кассеты).

3. нулевая для независимых или нейтральных товаров.

4

Эластичность предложения по цене

Эластичность предложения по цене - это степень чувствительности предложения к изменению цены товара.

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на скольких процентов увеличится (уменьшится) предложение товара при увеличении (уменьшении) его цены на 1%.

ЕрS = Процентное изменение объема предложения

Процентное изменение цены

Основным фактором эластичности предложения является количество времени, которое имеется в распоряжении производителей, для того чтобы отреагировать на изменение цены товара.

По способности предприятия отреагировать на рыночную ситуацию выделяют три временных периода.

Мгновенный (текущий) период - это период в течение которого производители не имеют возможности приспособится к изменению цены, так как товар уже произведен. Кривая предложения принимает строго вертикальный вид (Sм). Это означает, что предложение в этом периоде абсолютно неэластично, то есть Es = 0

Краткосрочный период - это период, на протяжении которого предприятие может подстроится под спрос, используя ближайшие резервы, не осуществляя никаких капиталовложений,. Кривая предложения в этот период (Sk) начинает отклоняться от строго вертикального положения в направления, обусловленному законом предложения. Однако существует граница расширения предложения в краткосрочный период. Приближаясь к этой границе, предложение начинает "вести себя ", как и в мгновенный период, а эластичность предложения начинает стремиться к нулю. Для того, чтобы преодолеть эту границу необходимо расширение и реконструкция производства, которое и осуществляется в долгосрочный период.

Долгосрочный период (Sd) - это период, на протяжении которого предприятие формирует новый спрос, осваивая капиталовложения, путем закупки нового, более производительного оборудования, дополнительного найма рабочей силы, строительства новых производств.

5

Практическое значение теории эластичности

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства. Допустим, государство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, которое равносильное сдвигу кривой предложения S вверх к S1 (рис.3).

Р D S1

1 налог S

2 излишнее налоговое

бремя

0 Q

1- оплачивают потребители 2 - оплачивают производители

Рис.3 Распределение налогового бремени.

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя, которое является омертвелыми затратами, которые представляют чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как помогает определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую - потребители. В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса – потребителем (сравним деление отрезка АЕ1 на АВ и ВЕ1 в первом случае и в втором на рис.4).

P S1 P S1

P2 E1 S p2 E1 S

P1 B E D p1 B E

Pa A pa A

0 Q 0 Q

Q2 Q1 Q2 Q1

а) налоги и эластичный спрос б) налоги и неэластичный спрос

Рис.4 Эластичность спроса и распределение налога

Подобное явление легко объяснимо, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать намного труднее.

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично - то на производителей(см.рис.5). Это и понятно. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения перемещение ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.

PP S1

S1 S

p2 E1 p2 E1

p1 B E S p1 B E

pa A D

pa A

0 Q2 Q1 Q 0 Q2 Q1 Q

а) налоги и эластичное предложение б) налоги и неэластичное

предложение

Рис.5 Эластичность предложения и распределение налога с продаж