Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг русс..doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3 Этап. Разработка стратегии ценообразования.

Ценовая стратегия - наиболее приемлемый для конкретных условий подход к формированию стратегической цены, который обеспечивает с минимальным риском эффективность производства и реализации товаров.

Широко распространен многоэтапный подход к установлению цен, который подразделяет его на шесть последовательных шагов, каждый из которых накладывает ограничения на последующие:

  • определение целевого рынка;

  • анализ "образа" торговой марки;

  • анализ других элементов стратегии маркетинга;

  • определение общей ценовой политики;

  • разработка ценовой стратегии;

  • установление конкретных цен.

Ценовая стратегия может базироваться:

-на издержках;

-на спросе;

-на конкуренции.

В стратегии, базирующейся на издержках, специалисты определяют цену, исходя из издержек производства, обслуживания, накладных расходов и прибавляют желаемую величину прибыли, т.е. определяют пороговую цену - минимальную цену, необходимую для получения прибыли. Спрос на товары при этом не изучается. Эту стратегию используют предприятия, цель которых - получение прибыли, дохода от инвестиций.

В рамках стратегии, основанной на спросе, маркетологи определяют цену после изучения спроса потребителей и устанавливают цену, приемлемую для целевого рынка, т.е. определяют потолок цены, которую потребители будут платить за товар, спрос на который эластичен от цены. Эту стратегию используют предприятия, которые рассматривают цену в качестве ключевого фактора в принятии решений о покупке потребителем.

При ценовой стратегии, основанной на конкуренции, цены могут быть ниже рыночных, на уровне рыночных, выше рыночных в зависимости от имиджа товара, различий с товаром-аналогом, предоставляемого сервиса, лояльности покупателей. Эту стратегию используют предприятия, сталкивающиеся с конкурентами, реализующими товары-аналоги.

Разработка ценовой стратегии не является одноразовым действием. Ее необходимо пересматривать в тех случаях, когда:

  • создается новый товар;

  • товар проходит через разные стадии жизненного цикла;

  • меняется конкурентная среда;

  • конкуренты изменяют цены на свои товары-аналоги;

  • возрастают или снижаются издержки производства и издержки обращения;

  • происходит существенное изменение в макросреде.

Следует различать ценовые стратегии и их специфику на новые товары, усовершенствованные и модернизированные, традиционно производимые и реализуемые товары.

1. Ценовые стратегии на рынке новых товаров:

1.1.Стратегия завышенной цены или "снятие сливок" - устанавливается максимально высокий уровень цен на стадии внедрения нового товара на рынок в расчете на покупателя, готового заплатить эту цену, а по мере увеличения производства с целью привлечения новых покупателей - постепенное снижение цены.

1.2.Стратегия заниженной цены ("цены проникновения", "цены прорыва" на рынок) - установление первоначально низкой цены с целью завоевания ведущего положения на рынке в условиях острой конкуренции, а по мере внедрения на рынок ее постепенное повышение.

1.3.Стратегия ориентации на цену лидера на рынке или в отрасли ведущего предприятия-продуцента, экспортера.

1.4.Стратегия возмещения издержек производства, т.е. определение предприятием цен на свою продукцию с учетом фактических издержек производства и средней нормы прибыли на рынке или в отрасли.

1.5.Стратегия престижной цены - на изделия высокого качества, с особыми свойствами.

1.6.Стратегия психологической цены (неокругленной).

2. Ценовые стратегии на усовершенствованную, модернизированную продукцию:

2.1.Стратегия скользящей падающей цены - устанавливается цена в зависимости от спроса и предложения и постепенно снижается по мере насыщения рынка;

2.2.Стратегия цены отдельного сегмента рынка - устанавливается различная цена на одни и те же виды изделий, реализуемые в соответствии с потребностями разных конкретных групп потребителей;

2.3.Стратегия сохранения уровня цен при повышении потребительских свойств товаров проводится для защиты позиции предприятия на рынке от предприятий-аутсайдеров;

2.4.Стратегия связанного ценообразования - установление относительно низких цен на основное изделие при одновременно высоких ценах на сопутствующие товары.