Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг русс..doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2 Этап. Отбор идей.

С одной стороны, этот этап дает возможность фирмам выбрать наиболее эффективные из них, а с другой способствует появлению и росту издержек, не реализуемых в новой продукции. Компенсировать эти дополнительные издержки предстоит оставшимся успешным товарам.Цель отбора – как можно раньше выявить и отсеять непригодные идеи. При этом сначала осуществляется отсев тех идей, которые явно не соответствуют текущим планам и долгосрочной стратегии предприятия, его техническому уровню, финансовым и ресурсным возможностям. ри переориентации производства, диверсификации и в других случаях.В большинстве фирм отбор идей осуществляется квалифицированными техническими экспертами, менеджерами и коммерческими экспертами методом мозговой атаки.

3 Этап. Разработка замысла и его проверка (тестирование концепции товара)

На этапе разработки (замысла) концепции нового товара:

  • вскрываются проблемы, связанные с осознанием и структурированием потребностей, лежащих в основе идеи;

  • определяются возможности реализации идеи в изделии;

  • выявляются преимущества нового товара по сравнению с уже существующими аналогами;

  • осуществляется исследование социальных аспектов нововведений (социально-негативные идеи отбрасываются еще на этапе отбора идей);

  • выясняется, насколько доступны пониманию потребителей основные потребительские свойства нового товара;

  • дается первоначальная экономическая оценка затрат на нововведения и прибыльности новой продукции.

4 Этап. Разработка маркетинговой стратегии

Стратегия маркетинга – это совокупность маркетинговых средств, с помощью которых компания старается достичь запланированных величин объема продаж и прибыли.Проект стратегии маркетинга состоит из трех разделов.В первом разделе описывается целевой рынок, позиционирование товаров, задание по объему и доле продаж, доле рынка и прибыли на ближайшие года. Во втором разделе указывается предусмотренная цена, каналы распределения и бюджет на маркетинг на протяжении первого года. В третьем разделе устанавливаются перспективные цели по сбыту и размеру прибыли на ближайшие годы и стратегии по элементам комплекса маркетинга.

5 Этап. Экономический анализ.

Теперь, когда концепция товара и маркетинговая стратегия сформулированы, возникает вопрос: какова вероятность того, что реальные величины объемов продаж, доли рынка и прибылей от продажи нового товара будут соответствовать запланированной в проекте маркетинговой стратегии? Процедура поиска ответа носит название бизнес-анализа. В случае его удовлетворительного результата начинается конструирование первых пробных экземпляров. Прогноз объемов продаж нового товара строится исходя из анализа объемов продаж уже существующих и существовавших на рынке аналогичных товаров. Найденные минимальные и максимальные значения укажут диапазон риска. Аналогичным образом составляются прогнозы прибылей и издержек, включая расходы на маркетинг, научно-исследовательскую программу, производство, бухгалтерский и финансовый учет. Полученные данные используются для оценки финансовой привлекательности нового товара.