Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Бойко Елена Анатольевна. Питание и диета для спортсменов - ModernLib.Ru.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
321.93 Кб
Скачать

Последствия приема анаболических стероидов

Прием анаболических стероидов, получаемых искусственным путем, запрещается спортсменам в дни соревнований комитетами по допинг-контролю. Спортсмены, применяющие запрещенные препараты для достижения высоких результатов, строго наказываются, вплоть до лишения квалификации и отмены присужденного места.

Анаболические стероиды в основном являются искусственными производными мужского полового гормона тестостерона. Эти вещества повышают уровень гемоглобина, ускоряют рост мышечной массы, уменьшают жировую прослойку. Однако, несмотря на все эти широкие возможности, анаболические стероиды действуют разрушительно на организм спортсмена.

Считается, что в первое применение анаболических стероидов было произведено по приказу Гитлера для увеличения мышечной массы и повышения агрессивности у немецких солдат. Современная история этих препаратов начинается с олимпийских состязаний тяжелоатлетов в 1954 г. Широкое производство анаболиков началось в 1956 г., когда на американском рынке появился популярный в силовых видах спорта препарат «Дианабол». До 1964 г. в применении запрещенных сейчас препаратов царил беспредел, когда атлеты и тренеры применяли смеси различных стероидов в огромных количествах. В 1990 г. анаболические стероиды были причислены к классу особо опасных средств. Сейчас прием тяжелых анаболиков разрешается только в медицинских целях.

Анаболические стероиды выпускаются в таблетках и инъекциях. Стероиды в таблетках наиболее часто применяются спортсменами вследствие удобства их употребления и хранения, а также потому, что такие препараты меньше задерживаются в организме, чем инъекционные. Обнаружить анаболические стероиды, выпускаемые в таблетках, можно через несколько недель после их употребления. Анаболики в инъекциях используются внутримышечно, они попадают во все органы и могут быть обнаружены через несколько месяцев после применения. Инъекционный прием анаболиков без соответствующей стерилизации может привести к таким опасным для жизни заболеваниям, как гепатит и СПИД.

Все искусственные анаболики, независимо от формы их выпуска, являются в той или иной степени опасными для организма человека.

В настоящее время научным путем доказано, что длительное использование стероидов приводит к развитию злокачественных новообразований, причем рак чаще поражает юных спортсменов в возрасте около 18 лет. Положение облегчается тем, что при прекращении приема этих препаратов заболевание перестает прогрессировать. Кроме того, длительное применение этих препаратов резко снижает сопротивляемость организма к болезням, увеличивает размер сердца.

Прием стероидов может привести к необратимым последствиям для психического состояния человека. Первыми признаками психического расстройства чаще всего являются раздраженное состояние и враждебное отношение спортсмена к своим коллегам. Дальнейшее употребление запрещенных веществ может привести к серьезным психическим заболеваниям.

Анаболические стероиды у некоторых спортсменов вызывают повышенное содержание энзимов в печени и других кровяных изменений.

Самыми безобидными последствиями приема этих препаратов являются такие заболевания, как острые расстройства печени и панкреатит.

Длительное применение стероидов приводит также к таким заболеваниям, как рак почек, пиелонефрит, воспаление и рак предстательной железы. Особенно в этом отношении должны быть осторожными спортсмены, перешагнувшие 30-летний рубеж. Воспаление простаты, вызванное применением стероидов, может привести к более серьезным заболеваниям органов половой сферы.

Кроме описанных выше последствий приема стероидных средств, существуют и такие побочные явления, как заболевания кожи, сексуальная гиперактивность, повышенное кровяное давление, выпадение волос, замедление роста спортсменов-подростков. У женщин, принимающих анаболические стероиды, часто появляются признаки, свойственные мужчинам, – огрубление голоса, усиление роста волос на теле, потеря волосяного покрова головы, изменение структуры кожи.

Более мягкие стероиды не вызывают столь негативных побочных эффектов, но все же их применение нежелательно, так как настоящий спорт подразумевает достижение успеха спортсменом посредством здорового образа жизни, рационального питания, усиленной работы над своим телом и рассудком.

Во избежание злоупотребления столь вредными анаболическими стероидами в настоящее время допинг-контроль проводится не только в дни соревнований, но и в тренировочный период. Наличие в организме спортсмена запрещенных средств наказывается таким же образом, как и при допинг-контроле во время соревнований.

Иногда несознательные спортсмены используют ряд лекарственных препаратов для того, чтобы скрыть факт приема анаболических стероидов. Чаще всего это бывают различные мочегонные средства, но сейчас стало возможным определение лабораторным путем следов мочегонных средств, свидетельствующих об использовании спортсменом запрещенных стероидов.

Прекращение приема анаболических стероидов может привести к таким физиологическим и психологическим изменениям, как глубокая депрессия, бессоница, снижение полового влечения, потеря аппетита, агрессивность, потребность вновь принимать препарат. Отмена стероидных препаратов должна происходить под наблюдением врачей-специалистов и нарколога.