Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Бойко Елена Анатольевна. Питание и диета для спортсменов - ModernLib.Ru.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
321.93 Кб
Скачать

Вегетарианская диета

Существует мнение, что люди, занимающиеся спортивной деятельностью, не могут быть вегетарианцами, из-за того что им необходимо получать повышенное количество белков, жиров и углеводов, а именно этими веществами наиболее богата пища животного происхождения. Однако современная спортивная практика показывает, что многие спортсмены-вегетарианцы все же достигают немалых высот в карьере. К примеру, известный культурист Билл Перл, никогда не употреблявший в пищу мясо, четыре раза выигрывал конкурс «Мистер Вселенная», причем последняя награда ему была вручена в возрасте 41 года. Не меньших спортивных результатов достиг Вине Тейлор, ставший легендой мирового бодибилдинга.

Вегетарианское питание наиболее применимо к силовым видам спорта, некоторым видам единоборств, а также к бодибилдингу и культуризму. Участники этих видов спорта могут исключать нерастительные продукты без особых помех для своей деятельности, потому что протеин животного происхождения может быть с успехом заменен в рационе на растительный протеин. По научным данным, растительные белки лучше усваиваются, а их избыток не приводит к старению. Кроме того, спортсмены, придерживающиеся вегетарианского питания, быстрее восстанавливают силы после интенсивных физических тренировок и напряженных соревнований, и их кровеносная система более вынослива при экстремальных нагрузках. Залогом спортивных успехов для приверженцев вегетарианства является сбалансированное питание.

Несмотря на то что вегетарианское питание приносит несомненную пользу для достижения результатов, многие спортсмены не могут позволить себе такого образа питания в силу индивидуальных особенностей организма, вида спорта, характера тренировок. В таких случаях рекомендуется соблюдать время от времени вегетарианские диеты, способствующие нормализации пищеварения, восстановлению затраченных сил, нормализации нервно-психологического состояния.

Перед тем как использовать вегетарианскую диету, необходимо пройти 3-дневную процедуру очищения кишечника. В первый день следует употреблять в пищу только негазированную минеральную воду, на второй день выпить на обед овощной отвар, а на ужин съесть салат из овощей, заправленный растительным маслом без добавления соли, в третий день есть небольшими порциями фрукты и овощи. Эта методика подготовки к вегетарианской диете позволяет эффективно очистить пищевой тракт, сделать организм более восприимчивым к растительным белками и другим полезным веществам.

Вегетарианскую диету можно начинать только после полного медицинского обследования. При возникновении негативных последствий такой диеты (снижении работоспособности и упадке сил) необходимо срочно обратиться к врачу.

Вегетарианские диеты бывают двух направлений: строгого и смешанного. Строгая вегетарианская диета не включает в рацион никаких животных продуктов, в том числе рыбу, молочные продукты и яйца. Такая диета может вызвать проблемы с поступлением в организм незаменимых аминокислот, которые содержатся исключительно в молочных продуктах. По этой причине наиболее популярным является смешанное вегетарианство, допускающее употребление молока и молочных продуктов, яиц и рыбы в небольшом количестве.

Спортсменам, придерживающимся вегетарианской диеты, рекомендуется в первую очередь обратить внимание на употребление большого количества растительного белка. Наиболее богаты протеином следующие продукты: соевая мука (10 г протеина в 24 г), арахис (15 г протеина в 39 г), тыквенные семечки (10 г протеина в 41 г), миндаль (15 г протеина в 47 г), семечки подсолнечника (12 г протеина в 51 г), фундук (15 г протеина в 71 г). Растительные жиры, содержащиеся в богатых протеином продуктах, не представляют опасности, так как они богаты целебными ненасыщенными жирными кислотами. Потребление молочных жиров необходимо ограничить, так как в них много насыщенных жирных кислот и вредного холестерина. Наиболее целесообразным является включение в рацион обезжиренных молочных и кисломолочных продуктов.