Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
6.74 Mб
Скачать

5. Конструкции зданий с кирпичными стенами.

Кирпичные стены сплошной кладки.

Кирпичные стены кладутся из обыкновенного кирпича высотой 65 мм, модульного кирпича высотой 88 мм и керамических пустотелых камней высотой 138 мм. Вертикальные и горизонтальные размеры элементов стен назначаются в соответствии с требованиями единой модульной системы и с учетом размеров кирпича.

Многорядная система перевязки как менее применяется на глухих участках стен. Цепная система перевязки как более прочная осуществляется в несущих стенах многоэтажных зданий, на глухих участках стен высотой более 10 м, выполняемых методом замораживания, и в стенах из керамических камней.

Стены с непрерывными по фасаду вертикальными швами декоративной кладки армируются сетками из стержней Ǿ 4 мм, через 13 и менее рядов. В стенах с лицевым кирпичом с фасадной стороны в перемычках может применяться лицевой профильный кирпич СО–104, нанизанный прорезью на полку уголка.

При устройстве столбов и узких простенков полная перевязка швов обязательна через каждые три ряда. Армирование столбов сетками через два – пять рядов кладки.

В деформационных швах по всей высоте здания прокладываются два слоя толя, и производится тщательная конопатка просмоленной паклей.

Кирпичные стены облегченной кладки.

Для утепления облегченных кирпичных стен могут применяться полужесткие минераловатные плиты и другие плитные утеплители. Стены с плитным утеплителем применяются как основной вариант. Кроме них, стены колодцевой кладки с заполнением легким бетоном или сыпучими материалами и кладки с камнями из легких ячеистых бетонов. Все типы стен позволяют применять лицевой кирпич для отделки фасадов.

В колодцевой кладке связь между продольными рядами, осуществляется поперечными стенками, через 65 – 117 см по длине, и одним тычковым рядом в пределах этажа. Если применяется лицевой кирпич, штукатурится только внутренняя поверхность.

Места передачи нагрузок от балок, ферм и т. п. назначаются у поперечных стенок, толщины которых увеличиваются до размеров, необходимых по расчету на прочность. В зданиях свыше трех этажей армируются углы и примыкание внутренних стен к наружным в трех уровнях в пределах этажа. В поперечных стенках оконных простенков и через одну поперечную стенку на глухих участках стены арматура укладывается на уровне середины этажа.

При заполнении колодцев засыпным утеплителем через пять – шесть рядов кирпича устанавливаются растворные армированные диафрагмы, предотвращающие осадку сыпучих материалов.

Плитные утеплители могут закладываться в уширенные продольные швы стен с многорядной перевязкой кладки.

В кирпично-бетонных стенах связь между кирпичными стенками осуществляется тычковыми рядами, заходящими в бетон на полкирпича и

34

располагаемыми через каждые пять ложковых рядов по высоте стены. В стенах толщиной полтора кирпича тычковые ряды располагаются с обеих сторон вразбежку; в стенах большей толщины – в одной плоскости.

В комбинированной кладке с включением легкобетонных камней перевязка осуществляется тычковыми рядами или стальными скобами, расположенными через три ряда камней в слое цементного раствора марки не ниже 25.

Несущие стены колодцевой кладки могут применяться в верхних трех этажах с толщиной внутренней продольной стенки вполкирпича, ниже – в один и полтора кирпича в зданиях до пяти этажей. Самонесущие наружные стены колодцевой кладки применяются в зданиях до девяти этажей.

Содержание листов.

Лист 5.1. Здание с самонесущими стенами.

Лист 5.2. Материалы и виды кладок каменных стен. Цоколи каменных стен.

Лист 5.3. Несущие кирпичные стены сплошной кладки для зданий высотой до 14 этажей. Детали парапетов и карнизов. Варианты фасадов, разрез по стене. Планы порядовок.

Лист 5.4. Стены с облегченной кладкой. Разрез по стене. Планы порядовок. Варианты облегченных кладок.

Лист 5.5. Перемычки в кирпичных стенах. Деформационные швы.

Лист 5.6. Номенклатура перемычек.

Лист 5.7. Пример пятиэтажного кирпичного жилого дома с продольными несущими стенами. Разрез по стене, узлы, вентканал.

Лист 5.8. Карниз на выпуске стропильной ноги.

Лист 5.9. Карнизы железобетонные.

Лист 5.10. Конструктивная деталь несущей кирпичной стены облегченной кладки.

Лист 5.11. Продолжение листа.

Лист 5.12. Пример чердачной крыши кирпичного здания с продольными стенами. Детали.

Лист 5.13. Пример чердачной крыши кирпичного здания с поперечными стенами. Детали.

Лист 5.14. Пример решения будки выхода на крышу.

Лист 5.15. Схема плана перекрытия. детали.

35

Соседние файлы в папке гр.зд