Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
349.7 Кб
Скачать

97. Полегшення пуску двигунів при зберіганні автомобілів при низьких температурах. Підігрів та розігрів з використанням електрики.

Для начала рассмотрим предпусковые подогревателифильтров тонкой очистки и проточные подогреватели, устанавливаемые в топливную магистраль перед фильтром. Опыт эксплуатации показал высокую эффективность их использования в климатических зонах с температурой до –45°C.

    Если для обеспечения необходимой пропускной способности фильтра тонкой очистки за счет снижения вязкости дизельного топлива и растворения нефтяных парафинов, образующихся в нем при отрицательных температурах, используется предпусковой подогреватель, то в целях автоматического подогрева дизельного топлива в топливной магистрали при работающем двигателе обычно применяют проточный подогреватель топлива.

    Например, модель ПП6-2 имеет электронную схему управления, которая при падении температуры топлива до +5°С автоматически его включает, и с повышением этой температуры подогреватель автоматически отключается. Универсальность — его отличительная черта, поскольку он пригоден для установки перед фильтром тонкой очистки на любой тип автомобиля.

    Бандажный нагреватель ПБ и ПБА. Предназначен для обеспечения необходимой пропускной способности фильтра тонкой очистки за счет снижения вязкости топлива и растворения нефтяных парафинов, образующихся в нем при отрицательных температурах. Разогревает топливный фильтр и топливо в нем за три — пять минут в зависимости от погодных условий. Работает от АКБ и генератора. Имеет три типоразмера, а также варианты с таймером выключения.

    Ввиду ограниченной энергоемкости АКБ и генератора практически невозможно в полевых условиях поднять температуру дизельного топлива до требуемых значений вдоль всей топливной трассы, а тем более в топливном баке.

    С этой целью завод NOMACON разработал и успешно выпускает подогреваемый топливозаборник, в котором источником тепловой энергии является горячий тосол, поступающий из двигателя.

    Он предназначен для комбинированного подогрева дизельного топливанепосредственно в топливном баке. При этом топливозаборник не только выполняет функции штатного, а именно забор топлива из бака и слив «обратки», но и обеспечивает предпусковой и постоянный его подогрев при эксплуатации автомобиля. Вместо штатного его устанавливают на такие машины, как КамАЗ, МАЗ, «Урал».

    Предпусковой подогревосуществляется позисторными нагревательными элементами, установленными на входе в топливозаборник. А постоянный (эксплуатационный) прогрев происходит за счет теплообмена с горячей охлаждающей жидкостью, подаваемой в ТП из системы отопления кабины. Эффективность такого подогрева обеспечивается значительной тепловой мощностью — до 2 кВт, выделяемой при циркуляции тосола в ТП, и оригинальной конструкцией теплообменника. Применение ТП позволяет отказаться от промежуточных подогревателей, так как тепла, запасенного в топливе, обладающем большой теплоемкостью, достаточно, чтобы исключить парафинизацию фильтров по пути к топливному насосу.

    Сама конструкция реализует идею подогрева дизельного топлива в тонком слое, который омывается по объему горячим теплоносителем, перемещающимся с большей скоростью. Его рекомендуется использовать в том числе при низких температурах, когда забор застывшего топлива штатным топливозаборником невозможен. В разных моделях уменьшение вязкости дизельного топлива при низких температурах обеспечивается за счет подогрева топлива с помощью электрического нагревателя, нагретой охлаждающей жидкости и горячей «обратки».

    Однако данному оборудованию есть и альтернатива. Например, присадка «антигель», которая вместе с топливом заливается в бак при заправке. Стоит она, конечно, недешево, да и стандартной дозы хватает лишь на пару заправок. Помимо этого, купив некачественные или поддельные присадки, автовладелец может нанести немалый вред двигателю. «Мы предлагаем упростить процесс и уменьшить затраты автовладельца, — говорит Алексей Кашин. — Человек готовит автомобиль один раз перед началом зимнего сезона. Чтобы оснастить его, приобрести и установить к этому времени все узлы и элементы топливной магистрали, фильтров и бака на автомобиле грузового типа, его владелец затратит, грубо говоря, 9 тысяч рублей. В зависимости от бортовой сети: у кого-то 12, у кого-то 24 В. Мы даем полтора года гарантии, то есть три сезона люди могут ездить вообще без проблем. Так что конкурентные преимущества становятся очевидны.

    Нагревающие «чехлы» для аккумуляторов

 Увеличивают срок службы аккумуляторов: Обладают стойкостью к агрессивным средам, таким как кислота, масло; Быстрая и простая установка; Повышение пускового тока до 75%; Нагрев аккумуляторов до 27°С, обеспечивает наиболее мощный крутящий момент двигателя; «Чехлы» для аккумуляторов более эффективны по сравнению с нагревательными пластинами.