Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТОЗ для архитекторов / Литература / 3.СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения Госстрой СССР. - М. Стройиздат, 1985.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
7.83 Mб
Скачать

Умягченной водород-катионированием

32. Объемы мерника крепкой кислоты и бака для разбавленного раствора кислоты (если разбавление ее производится не перед фильтрами) надлежит определять из условия регенерации одного фильтра при количестве рабочих водород-катионитных фильтров до четырех и для регенерации двух фильтров при большем количестве.

33. Аппараты и трубопроводы для дозирования и транспортирования кислот следует проектировать с соблюдением правил техники безопасности при работе с кислотами.

34. Удаление двуокиси углерода из водород-катионированной воды или из смеси водород- и натрий-катионированной воды надлежит предусматривать в дегазаторах с насадками кислотоупорными керамическими размером 25х25х4 мм или с деревянной хордовой насадкой из брусков.

Площадь поперечного сечения дегазатора следует определять исходя из плотности орошения при керамической насадке 60 м3/ч на 1 м2 площади дегазатора, при деревянной хордовой насадке — 40 м3/ч.

Вентилятор дегазатора должен обеспечивать подачу 15 м3 воздуха на 1 м3 воды. Определение напора, развиваемого вентилятором, следует производить с учетом сопротивления керамической насадки, принимаемого равным 30 мм вод. ст. на 1 м высоты слоя насадки, сопротивления деревянной хордовой насадки — 10 мм вод. ст. Прочие сопротивления следует принимать равными 30—40 мм вод. ст.

Высоту слоя насадки, необходимую для снижения содержания двуокиси углерода в катионированной воде, следует определять по табл. 5 в зависимости от содержания свободной двуокиси углерода (СО2)св, г/м3, в подаваемой на дегазатор воде, определяемой по формуле

(17)

где (СО2)св — содержание свободной двуокиси углерода в исходной воде, г/м3;

Що щелочность исходной воды, г-экв/м3.

Таблица 5

Содержание (СО2) в воде, подаваемой на

Высота слоя в дегазаторе, м

дегазатор, г/м3

кислотоупорная керамическая

деревянная

хордовая

1

2

3

50

3

4

100

4

5,2

150

4,7

6

200

5,1

6,5

250

5,5

6,8

300

5,7

7

35. При проектировании установок для умягчения воды последовательным водород-натрий-катионированием с “голодной” регенерацией водород-катионитных фильтров следует принимать:

а) жесткость фильтрата , г-экв/м3, водород-катионитных фильтров по формуле

(18)

где (Сl-) и (SO42-) — содержание хлоридов и сульфатов в умягченной воде, г-экв/м3;

Щост остаточная щелочность фильтрата водород-катионитных фильтров, равная 0,7—1,5 г-экв/м3;

(Na+) — содержание натрия в умягченной воде, г-экв/м3;

б) расход кислоты на “голодную” регенерацию водород-катионитных фильтров — 50 г на 1 г-экв удаленной из воды карбонатной жесткости;

в) при “голодной” регенерации “условную” обменную емкость катионитов по иону НСО3- (до момента повышения щелочности фильтрата) для сульфоугля СК-1 — 250—300 г-экв/м3 для катионита КБ-4 — 500—600 г-экв/м3.

36. Для предупреждения попадания кислой воды на натрий-катионитные фильтры установок последовательного водород-натрий-катионирования, на случай регенерации водород-катионитных фильтров избыточной дозой кислоты, следует предусматривать подачу осветленной неумягченной воды в поток фильтрата водород-катионитных фильтров перед дегазатором.

37. Аппараты, трубопроводы и арматура, соприкасающиеся с кислой водой или фильтратом, должны быть защищены от коррозии или изготовлены из антикоррозионных материалов.

38. При параллельном водород-натрий-катионировании ионитные фильтры допускается при обосновании предусматривать с противоточной регенерацией или по схеме ступенчато-противоточного ионирования.

39. Отработавшие регенерационные растворы ионитных умягчительных установок в зависимости от местных условий следует направлять в накопители, бытовую или производственную канализацию; надлежит также рассматривать возможность обработки концентрированной части вод для их повторного использования.

Отработавшие растворы перед сбросом в канализацию после усреднения надлежит при необходимости нейтрализовать. При этом получающиеся осадки карбоната кальция и двуокиси магния следует выделять отстаиванием и направлять в накопитель.

Осветленные растворы хлорида натрия (из сточных вод от регенерации натрий-катионитных фильтров) надлежит повторно использовать для регенерации натрий-катионитных фильтров (при необходимости после нейтрализации).

Приложение 8

Рекомендуемое