Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-1 / (45)ПЗ(гражданские здания).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА «АРХИТЕКТУРА ПРОМЫШЛЕННЫХ И

ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ»

Методические указания

по составлению пояснительной записки к курсовому проекту по дисциплине «Архитектура промышленных и гражданских зданий» к разделу «Гражданские здания»

для студентов всех форм обучения

Макеевка, ДонГАСА 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА «АРХИТЕКТУРА ПРОМЫШЛЕННЫХ И

ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ»

Методические указания

по составлению пояснительной записки к курсовому проекту по дисциплине «Архитектура промышленных и гражданских зданий» к разделу «Гражданские здания»

для студентов всех форм обучения

Утверждено на заседании кафедры

«Архитектура промышленных и

гражданских зданий».

Протокол № 2 от 7.10.2003г

Макеевка, ДонГАСА 2003

УДК 721.011;725.4.011(07)

Методические указания по составлению и оформлению пояснительной записки к курсовому проекту по дисциплине «Архитектура промышленных и гражданских зданий» к разделу « Гражданские здания». Составила Е.К.Брыжатая – Макеевка: Дон ГАСА, 2003г - ___с

В работе приведены указания по составу, порядку составления и оформления пояснительной записки к курсовому проекту « Гражданские здания» с учетом требований нормативных документов.

Предназначены для студентов все форм обучения

Составила Е.К. Брыжатая.

Ответственный за выпуск к.т.н., доц. Тимофеев Н.В.

Рецензенты к.т.н., доц. Э.П. Брыжатый

к.т.н., доц. Н.Г. Прищенко

Общие указания.

Архитектурно - конструктивный проект жилого здания по курсу «Архитектура гражданских зданий» включает в себя графическую часть проекта и пояснительную записку.

Черновой текст пояснительной записки (ПЗ) составляется параллельно с разработкой проекта на стадии эскизной проработки, подбора конструкций и уточняется в течение всей работы над проектом. В отдельную тетрадь заносятся сведения о применяемых конструкциях с эскизами и геометрическими размерами, описываются и обосновываются конструктивные и объёмно-планировочные решения. В черновом варианте желательно указывать страницы источника на случай, если необходимо будет уточнить или получить дополнительные сведения. В окончательном варианте материал систематизировать с учетом рекомендаций и оформить с учетом требований методических указаний, приведенных ниже.

Состав и требования к оформлению пояснительной записки:

  • Титульный лист (образец оформления рис.1)

  • Задание на выполнение проекта установленного кафедрой образца.

  • Содержание (лист оформляется по форме со штампом по образцу рис.2)

  • Текстовые документы (лист со штампом по образцу рис.3)

  • Список литературы.

  • Приложения

Пояснительная записка (ПЗ) оформляется в соответствии с ГОСТ2.304-81 [6] с учетом требований ДСТУ БА.2.4-4-99 (ГОСТ 21.101)-97 [2].

ПЗ выполняется на листах белой писчей бумаги формата А-4 с размерами 210х297 мм от руки чернилами или с использованием компьютера на одной стороне листа с рамкой и штампом установленного образца (рис.3)

К записке должна быть оформлена титульная страница по образцу (рис.1)

На следующей странице помещается «содержание» со штампом (рис.2).

Верхнее, правое и нижнее поля рамки 5 мм, левое поле для подшивки – 20 мм.

Расстояние от рамки формата до границ текста рекомендуется оставлять в начале строки не менее 5мм, в конце строки - 3мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней линии внутренней рамки должно быть не менее 10мм.

Абзац начинают с отступом 15 – 17мм. Текст записки состоит из введения, разделов и подразделов. Введение и каждый раздел начинают с нового листа. Подразделы пишутся подряд. Если после окончания подраздела до рамки остаётся менее 50мм, то следующий подраздел начинают с нового листа, так как после заголовка подраздела до рамки, или до названия раздела должно быть не менее двух строчек текста.

Разделы имеют порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами(1.2….) подразделы имеют номера с первой цифрой раздела, а вторая имеет порядковый номер подраздела. (например 1.1, 1.2, 1.3…)

Заголовки записывают прописными буквами шрифтом №7.

Наименование подразделов – строчным шрифтом №5, первой прописной. Точку в конце заголовка не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть не менее 10мм. Расстояние между основаниями строк текста должно быть 8мм. Расстояние между последней строчкой текста и последующим заголовком не должно превышать 15мм.

Текст ПЗ имеет разделы и подразделы с порядковыми номерами, обозначенными арабскими цифрами с точкой.

«Введение» и «Список литературы» не нумеруются. Под рисунками наносятся подрисуночные подписи. Например: 2.1.3. Цифра 2 – номер раздела; 1 – номер подраздела; цифра 3- порядковый номер рисунка в пределах данного подраздела или раздела.

В тексте ПЗ не допускается:

  • применять сокращение слов, кроме установленных правилами и стандартами;

  • следует писать слово «минус», а не использовать в тексте математический знак (-) перед отрицательными значениями;

  • употреблять математические знаки без цифр, например, < (меньше), а также знаки № (номер), % (процент). Термины, которые разрешается сокращать, первый раз следует писать полностью с указанием в скобах принятого сокращения, например… пояснительная записка (ПЗ), а затем только аббревиатуру.

Список литературы приводится после последнего раздела.

ПЗ брошюруют прошивкой полей (запрещается временный закреп шнурками и скрепками).