Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация / Обработка давлениемdoc.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
828.93 Кб
Скачать

Волочение

Волочениеэто процесс протягивания прутка через отверстие, размеры которого меньше, чем исходные размеры прутка.

Волочением обрабатывают стали, цветные металлы и сплавы. Этим способом получают проволоку, в том числе и с минимальным диаметром до 0,002 мм, прутки простой и сложной конфигурации сечения, тонкостенные трубы, в том числе и капиллярные, фасонные шпонки и др. Волочение применяют также для калибровки сечения и повышения качества поверхности обрабатываемого изделия.

Основной инструмент при волочении сплошных профилей - волоки различной конструкции, а при волочении полых профилей - волоки и оправки к ним.

Волочение осуществляют на волочильных станах, состоящих из тянущего устройства и волочильного инструмента.

На рис. а представлены примеры некоторых сплошных профилей, получаемых волочением, а на рис. - схемы получения пустотелых профилей на примере трубы. Волочение обеспечивает высокую точность размеров, малую шероховатость поверхности, большую степень упрочнения. Изделия после волочения, как правило, механически не обрабатывают.

Рисунок 22.16 – Разновидности сложных (а) и пустотелых (б) профилей, полученных волочением

Заготовки перед волочением подвергают термической обработке для снятия наклепа и придания металлу необходимых пластических и прочностных. характеристик. Непосредственно перед волочением заостряют конец заготовки, удаляют окалину механическим, химическим или электролитическим методами, промывают и наносят подсмазочный слой, который должен удерживать смазку и предохранять рабочую поверхность волоки от налипания металла.

Прессование

Прессованиеэто процесс выдавливания металла из контейнера через одно или несколько отверстий в матрице с площадью меньшей, чем поперечное сечение исходной заготовки.

ПРЕССОВАНИЕ- вид обработки металла давлением - представляет собой процесс выдавливания металла из замкнутой полости через отверстие для получения прутка или трубы с профилем, соответствующим сечению отверстия инструмента (матрицы). Прессование применяют для изготовления изделий из меди, латуни, бронзы, сплавов никеля, алюминия, магния, а также при производстве труб и прутков из стали и др.

Рис. Прессование: 1 - плунжер:

2 - форма; 3 - матрица; 4 - изделие

КОВКА

КОВКА - способ обработки металлов давлением, при котором в результате прерывистого ударного воздействия инструмента на заготовку она приобретает заданные форму и размер. К. находит применение в единичном и мелкосерийном производстве и выполнении ремонтных работ. Вес поковок может быть от 0,5 кг до 250 т и более. Технологические процессы К. - это различные сочетания и последовательность таких операций, как осадка, протяжка, раскатка, прошивка, отрубка, гибка. Оборудованием для

ковки служат молоты и прессы.

Рис. Операции ковки: а - осадка; б - высадка; в - протяжка; г - разгонка; д- раскатка; е и ж - прошивка; и - отрубка; к – гибка.