Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
477.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА «ТЕХНОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОХРАНА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Методическое пособие

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

«ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ»

(для студентов специальности 7.092101 «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения)

Утверждено

на заседании кафедры «Технология, организация и охрана труда в строительстве»

Протокол №

05/07

от

03 марта

2008 г.

М

акеевка - 2008

Удк 624.014:693,8

Методическое пособие к выполнению проекта “Технология монтажа металлических конструкций” (для студентов специальности 7.092101 “Промышленное и гражданское строительство”)/Сост.: В.Г.Колесниченко, А.М.Югов, С.В.Кожемяка, Н.С.Коннов Н.Н.Шевцова – Макеевка: ДонНАСА, 2008 г. – 24 с.

Изложены рекомендации к разработке проекта по монтажу зданий и сооружений из металлических конструкций. При их разработке учтены последние достижения науки и техники, а также требования нормативных документов в области проектирования, изготовления и монтажа строительных металлических конструкций.

Приведен состав пояснительной записки и графической части проекта. Дана последовательность выполнения расчетной части с учетом того, что проект должен быть разработан на основании соответствующего проекта по курсу “Металлические конструкции” или является частью дипломного проекта на образовательно-квалификационный уровень бакалавра или специалиста.

Разработаны рекомендации по выполнению графической части проекта. Приводятся список рекомендуемой литературы и необходимые справочные данные.

Составители:

проф. В.Г. Колесниченко

проф. А.М. Югов

доц. С.В. Кожемяка

ст.преп. Н.С. Коннов

ассист. Н.Н. Шевцова

Рецензент:

доц. Ю.В. Пермяков

Ответственный за выпуск:

доц. В.В. Гозулов

1 Общие положения

Целью выполняемого проекта по разделу “Технология монтажа металлических конструкций” является дальнейшее развитие у студентов навыков разработки проектов производства монтажных работ.

Выполнение проекта способствует усвоению и пониманию теоретического курса, углубляет знания студентов в области монтажа конкретного типа зданий и сооружений.

Проект представляет собой технологическую карту (ТК) на монтаж металлических конструкций промышленных зданий и специальных сооружений.

Основной задачей, стоящей перед студентом при разработке проекта монтажных работ, является выбор наиболее рационального способа монтажа данного типа сооружения, предусматривающего возможность выполнения всех операций в сжатые сроки с минимальными затратами труда и высоким уровнем механизации монтажных процессов при снижении уровня ручного труда. Принятые в курсовом проекте решения должны соответствовать современному уровню технологии возведения зданий и сооружений аналогичного типа с учетом опыта передовых организаций, занимающихся монтажом металлических конструкций. В проекте обязательным является применение прогрессивных методов монтажа конструкций с использованием современного парка монтажных кранов и высокоэффективного монтажного оборудования.

При разработке проекта особое внимание следует уделить вопросам малооперационной технологии, способствующей сокращению сроков строительства за счет снижения трудоемкости монтажных работ и переноса ряда операций на заводы - изготовители.

Для составления технологической карты необходимы рабочие чертежи (стадии КМ и КМД) проектов зданий и сооружений с монтажными и укрупнительными соединениями, которые дали бы возможность определить степень укрупнения конструкций в монтажные блоки.

Нормативной базой для разработки ТК являются (см. список литературы):

  • Державні будівельні норми України ДБН А.3.1.5-96 “Організація будівельного виробництва”;

  • «Ресурсные элементные нормы на строительные работы» (РЭСН) ДБН Д.2.2-*-*;

  • «Стандарты Системы проектной документации для строительства» (СПДС) ГОСТ 21.***-*;

  • «Посібник з розробки проектів організації будівництва і проектів виконання робіт (до ДБН А. 3.1.5-96)»;

  • Единые Нормы и Расценки (ЕНиР);

  • СНиП ІІІ-4-80* «Техника безопасности в строительстве»;

  • СНиП 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве

  • другие нормативные и рекомендательные документы Украины.

Соседние файлы в папке Монтаж МК-рус