Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ / Œ…’Ž„ˆ—Šˆ / Техкарта / м.у. ТВЗС 14 шр.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Донбасская национальная академия

строительства и архитектуры

Кафедра «Технология, организация и охрана труда в строительстве»

Методическое пособие

к выполнению курсового проекта

по дисциплине

«Технология возведения зданий и сооружений»

(для дипломированных бакалавров специальности 7.092101 «Промышленное

и гражданское строительство»)

ТЕМА: «Технологическая карта на возведение надземной части здания (сооружения)»

по теме дипломного проекта

Макеевка 2006

Министерство образования и науки Украины

Донбасская национальная академия

строительства и архитектуры

Кафедра «Технология, организация и охрана труда в строительстве»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

к выполнению курсового проекта

по дисциплине

«Технология возведения зданий и сооружений»

(для дипломированных бакалавров специальности 7.092101 «Промышленное

и гражданское строительство»)

ТЕМА: «Технологическая карта на возведение надземной части здания (сооружения)»

по теме дипломного проекта

Утверждено:

на заседании кафедры ТО и ОТС

Протокол № 03.03 от 09.03.2006 г.

Макеевка 2006

УДК 69.057:725/728 (07)

Методическое пособие к выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология возведения зданий и сооружений» (для дипломированных бакалавров специальности 7.092101-«Промышленное и гражданское строительство») на тему «Технологическая карта на возведение надземной части здания (сооружения)» - по теме дипломного проекта образовательно-квалификационного уровня «Специалист». /Составители: А.Ф. Ильичев, А.М. Югов, А.А. Долматов, Т.Н.Куценко. - Макеевка: ДонНАСА, 2006. – 54 с.

Изложены содержание, методика разработки и отдельные примеры по разделам технологической карты на возведение надземной части здания или сложного сооружения в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства» и других нормативно-инструктивных строительных документов, действующих в Украине.

Пособие предназначено как для студентов – дипломированных бакалавров специальности 7.092101 ПГС, так и для студентов других курсов и специальностей всех форм обучения, разрабатывающих технологические карты на строительные простые и комплексные процессы в курсовых и дипломных проектах.

Составители: доц. А.Ф.Ильичев

проф. А.М.Югов

доц. А.А.Долматов

асс. Т.Н.Куценко

Отв. за выпуск асс. Н.Н.Шевцова

Рецензент доц. В.В.Гозулов

доц. В.В.Бойко

1 Общие положения

Технологические карты (ТК) являются составной частью организационно-технологической документации, разрабатываемой в проектах производства работ (ППР).

Они регламентируют средства технологического обеспечения, правила выполнения технологических процессов при возведении и реконструкции зданий и сооружений.

Организационно-технологические решения при разработке технологических карт должны приниматься на базе изучения и обобщения передового отечественного и зарубежного опыта, отражать прогрессивную технологию производства работ с комплексной механизацией и использованием наиболее производительных машин, характеризоваться высокими технико-экономическими показателями, обеспечивать качество и безопасность выполнения работ в соответствии с требованиями действующих норм и правил строительного производства.

Нормативной базой для разработки ТК являются: Держані будівельні норми України – ДБН и, в частности, ДБН А.3.1.5-96 „Організація будівельного виробництва” [1], ДБН „Ресурсные элементные сметные нормы” – РЭСН [2], Стандарты Системы Проектной Документации для строительства – СПДС [3], Методические указания по разработке типовых технологических карт в строительстве [4], Единые Нормы и Расценки – ЕНИР [24…29] и Сметные нормы Украины СНУ – с соответствующей корректировкой этих норм для приведения их к РЭСН, производственные нормы расхода материалов, местные прогрессивные нормы, нормы затрат труда, нормы расхода материально-технических ресурсов. ТК составляют по рабочим чертежам (рабочей документации) проектов зданий, сооружений, унифицированных секций и пролетов. При отсутствии утвержденных общегосударственных , региональных или ведомственных норм на новые строительные решения и материально-технические ресурсы в технологических картах используют обоснованные нормы, разработанные авторами этих решений.

Технологические карты устанавливают: способы производства работ со схемами расстановки машин, оборудования и приспособлений 4 последовательность и продолжительность выполнения работ, входящих в комплексный технологический процесс; требования по качеству меры обеспечения безопасности работы; расход материально-технических ресурсов.

Технологические карты разрабатывают по видам работ на строительные процессы, в результате выполнения которых создаются законченные конструктивные элементы, а также части зданий и сооружений, технологическое оборудование, трубопроводы, системы вентиляции, автоматизации и др.

В технологических картах калькуляция затрат труда, график выполнения работ, технико-экономические показатели, материально-технические ресурсы приводятся на укрупненные измерители конечной продукции: площадь – 100 или 1000 м2, объём – 100 или 1000 м3, протяженность 100 м или 1 км, масса - 100 или 1000 т, количество сборных элементов – 10 или 100 шт., единичный агрегат и др.

Заданием на разработку технологической карты служит задание на разработку дипломного или курсового проекта.