Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-10-2013_09-57-32 / Теории происхождения государства.ppt
Скачиваний:
262
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
13.72 Mб
Скачать

Теории происхождения государства

Теологическая теория

Теологическая теория зародилась еще в рабовладельческий период, но теоретическое обоснование и широкое распространение получила при феодализме. И основателем данной теории считают средневекового католического теолога, монаха -доминиканца Фому Аквинского.

Согласно данному воззрению, государство — плод божественной воли. Посредством государства находит проявление воля бога на земле. Авторы данной теории полагают, что любая светская власть произведена от власти церкви, а следовательно — бога. Народ же обязан беспрекословно повиноваться государственной воле, которая является продолжением воли господней.

В настоящее время эта теория является официальной доктриной Ватикана.

Патриархальная теория

Основателем патриархальной теорш

является древнегреческий философ Аристотель. По его мнению, государство — оптимальная, форма человеческого общения, направленная на достижение общего блага. Государство это большая семья. Монарх — отец данной семьи. Он проявляет заботу о ней и требует послушания. Данная теория получила свое дальнейшее развитие в работах философов Р Филмера и И. Михайловского.

Договорная теория

Сторонниками договорной теории являются Г. Гроций, Ж.-Ж. Руссо, А. Радищев и некоторые другие мыслители. По их мнению, государство возникло в результате общественного договора. В процессе договора были установлены основополагающие правила (принципы) совместного проживания.: А в догосударственные времена народ жил без власти, которая могла бы защитить жизнь каждого человека, его близких родственников и имущество. С целью устранения такого социального "порока", народ объединился и заключил общественный договор о передаче части своих прав создаваемому государственному аппарату во главе с монархом, который будет представлять и защищать их общие интересы. Однако в свою очередь народ имеет права контролировать работу государства.

Ирригационная теория

Автором ирригационной теорш

является немецкий ученый К. Виттфогель. Суть этой теории сводится к тому, что в аграрных регионах Ближнего Востока людям в одиночку или небольшими группами было невозможно построить гигантскую ирригационную сеть. Поэтому они объединились в государства.

Психологическая теория

Психологическая теория объясняет возникновение государства потребностью каждого человека жить в коллективе и подчиняться высокому авторитету одного человека.;Такое подсознательное желание заложено в человеческой психики. Авторы данного воззрения (Л. Петражицкий, Г. Тард) в качестве обоснования ссылаются на многочисленные примеры истории зависимости человеческого сознания от авторитета и воли вождей, жрецов, царей, королей и иных лидеров.

Теория насилия

Теория насилия получила широкое развитие, и распространение в XIX веке в Западной Европе. Ее авторами считаются ученые Е. Дюринг, Л. Гумплович и К. Каутский. Однако данная теория имеет древнюю историю. Она находит отражение в трудах некоторых древнегреческих, а позже средневековых мыслителей.

Суть этой теории сводится к тому, что основной причиной возникновения государства является не социально-экономические проблемы общества и расслоение его на классы, а завоевание одних родов или племен другими, то есть насилие одних над другими. По мнению вышеназванных авторов, победители образуют правящий класс, а побежденные— класс рабочих и служащих.

Органическая теория

Суть органической теории сводится к тому, что происхождение государства приравнивают к человеческому организму, наделяя государство сознанием и волей. Утверждают, что государство есть продукт природы, созданный одновременно с человеком и обществом.

Данную идею находят еще в трудах древнегреческого философа Платона. Но свое развитие и наибольшее признание эта теория получила в XIX — начале XX века в трудах английского ученого Г. Спенсера и немецкого X. Прейса.

Марксистская теория

Возникновение марксистской теории происхождения государства связано с именами К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина/Основная суть их теории — государство возникает и существует одновременно с процессом разделения общества на классы. В процессе развития государства, происходит усложнение экономических отношений и нарастание классовых противоречий. В.И. Ленин в своих работах рассматривал государство как продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. В работе "Государство и революция" он писал: "Государство возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия объективно не могут быть примирены"