Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / Метод указ. по преддипломной практике, спец. ГМУ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение

33

1

Общие положения

34

2

Цель и основные задачи производственной (преддипломной) практики

36

3

Организация прохождения производственной (преддипломной) практики

37

4

Руководство производственной (преддипломной) практикой

40

5

Обязанности студентов в период прохождения

производственной (преддипломной) практики

41

6

Содержание производственной (преддипломной) практики

42

7

Перечень заданий для выполнения в рамках прохождения производственной (преддипломной) практики

43

8

Отчетная документация студента

48

9

Контроль работы студентов, подведение итогов

производственной (преддипломной) практики

49

10

Список использованных источников

53

11

Приложения

55

Введение

В условиях рыночной экономики неоспоримой и актуальной является необходимость повышения качества подготовки высококвалифицированного и востребованного специалиста, владеющего системой современных методов, принципов и концепций управления с ориентацией на повышение эффективности формирования и функционирования системы государственного управления на макро, мезо и местном уровне, в любой сфере деятельности.

Данные методические указания составлены в соответствии с пакетом нормативных документов, обеспечивающих образовательную программу бакалавриата «Государственное и местное управление» в Евразийском национальном университете им.Л.Н. Гумилева.

Представленные в указаниях материалы позволят студентам более взвешенно и, с экономической, управленческой точки зрения, грамотно, подойти к достижению цели и решению задач, поставленных перед ними в рамках прохождения производственной (преддипломной) практики, закрепить теоретические знания, навыки и компетенции, полученные в процессе обучения по данной образовательной бакалаврской программе.

Методические указания содержат следующие разделы:

-общие положения

-цель и основные задачи прохождения производственной (преддипломной) практики;

-организация прохождения производственной (преддипломной практики)

-руководство производственной (преддипломной) практикой

-обязанности студентов в период прохождения производственной (преддипломной) практики

-содержание производственной (преддипломной) практики

-перечень заданий для выполнения в рамках прохождения производственной (преддипломной) практики

-отчетная документация студента

-подведение итогов производственной (преддипломной) практики и контроль работы студентов

- список использованных источников

- приложения

  1. Общие положения

1.1 Подготовка, прохождение и контроль результатов производственной (преддипломной) практики для бакалавриата по направ-лению «Государственное и местное управление» в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

- Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 г. № 319-IIIЗРК;

- Типовые правила деятельности организаций, реализующих образова-тельные программы высшего профессионального образования, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2005 г. № 195;

- ГОСО РК 5.04.019-2008 «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Высшее Образование. Бакалавриат. - Основные положения», утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 января 2008 г. № 26;

- Правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 г. № 125;

- Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 ноября 2007 г. № 566;

- ГОСО РК 5.03.005-2009 «Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан. Система образования Республики Казахстан. Профессиональная практика. Общие положения», утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 01 сентября 2009 г.

- Документы учебно-методического обеспечения прохождения производст-венной (преддипломной) практики, разработанные в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, на кафедре «Менеджмент».

1.2 Производственная (преддипломная) практика студента является основной компонентой в рамках прохождения практики на протяжении всего курса обучения по образовательной программе бакалавриата «Государственное и местное управление». Организуется после завершения изучения цикла специальных дисциплин, по которым предусмотрена производственная практика, или теоретического обучения в целом. Направлена на закрепление теоретических знаний, приобретение практических навыков и компетенций, освоение передового опыта, а также осуществление сбора фактического материала по профессиональной деятельности соответствующей базы практики, практического материала по теме дипломной работы (проекта) с их использованием для написания дипломного проекта (работы).

1.3 Производственная (преддипломная) практика представляет собой важнейший и заключительный этап аналитической, практической и научно-исследовательской работы студента. Результатом прохождения практики должна стать почти готовая, оформленная в соответствии с действующими нормативами бакалаврская выпускная работа – дипломная работа (проект).

1.4 Производственная (преддипломная) практика проводится в соответствии с рабочим учебным планом и академическим календарем специальности на соответствующий учебный период.

1.5 Базами производственной практики являются предприятия и организации государственного сектора экономики, центральные и местные органы государственного управления.

С базами практики заключаются соответствующие договора, в соответствии с формой типового договора по организации профессиональной практики, утвержденной уполномоченным органом в области образования. Договора могут заключаться в рамках модели Корпоративный Университет и Учебный научно-производственный центр (по необходимости). Допускается оформление договора о прохождении производственной (преддипломной) практики посредством отношения сторон. Университет направляет отношение к руководителю организации, где предполагается прохождение практики, который, в свою очередь, подтверждает свое согласие на предмет прохождения практики встречным отношением (или угловая виза с печатью).