Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Плакаты / Сравнение модуля Гидрология и ArcGidro

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
21.9 Кб
Скачать

Сравнение модуля Гидрология программного обеспечения ArcGis и дополнительного приложения к нему Arc Gidro.

“Arc Hydro” — это набор моделей данных и инструментов для работы с ArcGIS для поддержки анализа геопространственных и временных данных.

Дополнительное приложение “Arc Gidro создано средствами внутреннего языка программирования ПО ArcGis на базе основных команд и функций модуля Гидрология.

Arc Hydro, который по сути является дополнительным модулем для ПО ArcGis, позволяет описывать только природные водные системы. С водными инфраструктурами построенными человеком этот модуль не работает.

Гидрология – набор инструментов с группы “Spatial Analyst”, который включает методы описания гидрологических характеристик и инструменты вычисления потока на высотной поверхности, длину пути потока и ранжирования потоков. Такие виды данных часто используют вместе с ландшафтной информацией для ввода в гидрологические модели.

Оба модуля (Arc Hydro и Гидрология) предназначены для построения на основе цифровой модели рельефа дренажной системы (бассейны рек, водоразделы, сеть водотоков).

Arc Hydro в отличии от модуля Гидрология может выдавать следующие выходные продукты:

Карта гидрографии с соответствующими данными с описанием;

3-D представление отдельных водотоков, каналов;

Временные ряды, которые описывают изменяющийся во времени свойства воды.

Кроме того при построении сети водотоков может проходить не только на основе ЦМР, а и с учетом существующего (известного) векторного покрытия рек, преград на местности, влияющих на направление движение потоков, векторного покрытие озер.

Также есть возможность создания гидрографической сети разной подробности, оценить порядок водотоков, определить максимальную длину потока воды.

Преимущества модуля Arc Gidro:

  1. У Arc Gidro есть удобное меню, которое позволяет контролировать процесс выполнения операций;

  2. Некоторые операции для работы с цифровой моделью рельефа присутствуют в обоих модулях, но в модуле Гидрология математически они гораздо упрощены. Так например, операция Fill (Заливка), в модуле Гидрология используется лишь для устранения локальных минимумов, тогда как в Arc Gidro устраняются как локальные минимумы так и локальные максимумы (Рис. 1-2);

Рисунок 1. Профиль локального понижения до и после запуска инструмента Заполнение

Рисунок 2. Профиль пика до и после запуска инструмента Заполнение

  1. Инструмент вычисления суммарного стока в модуле Arc Gidro является более универсальным, что позволяет рассчитывать суммарный сток, выставляя различные пороговые значения: по максимальной площади стока, максимального количеству ячеек растра, через которые проходит сток;

  2. При работе с модулем Arc Gidro все результаты сохраняются в персональную базу геоданных, что уже помогает пользователю сгруппировать большое количество файлов в одном месте.