Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЧАЛО.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

представлены в таблице 11-18 выше).

Параметр

Уровень боковых лепестков антенны

Поляризация сигнала

Стабильность частоты

Полосы захвата и удержания

Развязка частот диплексера

Взаимовлияние антенн

Комментарии

При проектировании следует стремиться к его минимизации. Боковые лепестки ухудшают коэффициент направленного действия антенны. Очень высокий уровень боковых лепестков передающей антенны может быть источником помех для других антенн и приемных устройств на борту космического аппарата. Кроме того, высокий уровень боковых лепестков передающей антенны отрицательно сказывается на безопасности связи, поскольку облегчает обнаружение излучаемых сигналов. Поляризация может быть круговой (правосторонней или левосторонней) или линейной (горизонтальной или вертикальной). Для уменьшения потерь в радиолинии ее компоненты должны быть совместимы по поляризации. Например, антенны, установленные на борту космического аппарата и на наземной станции, должны иметь правостороннюю круговую поляризацию.

Когда необходимо обеспечить быстрое обнаружение сигнала, следует позаботиться о том, чтобы частота приемника была известна и стабильна. Поэтому мы выбираем номинальное значение частоты приемника, ее кратковременную, долговременную и температурную стабильность таким образом, чтобы обеспечить захват сигнала на линии «вверх» с минимальной неопределенностью.

Полоса захвата - это полоса частот, в пределах которой несущая частота сигнала на линии «вверх» может отклоняться от частоты наилучшего захвата приемника без потери приемником захвата сигнала на линии «вверх». Полоса удержания - это полоса частот приемника, в пределах которой приемник может осуществлять поиск несущей частоты сигнала на линии «вверх» без потери захвата.

Как правило, полоса захвата составляет 1% от полосы удержания.

Применение диплексера (блока частотной развязки) позволяет нам использовать одну и ту же антенну для передачи и приема радиосигналов. Диплексер развязывает передатчик от приемника по частоте. Диплексер с низким уровнем развязки по частоте требует применения полосового режекторного фильтра, включаемого между передатчиком и диплексером.

Взаимовлияние по полезному сигналу и по шумам между передающей и приемной антеннами подсистемы связи может привести к тому, что приемник будет захватывать частоту сигнала, излучаемого передающей антенной. В общем случае широкополосный шум, излучаемый передающей антенной, будет воздействовать на приемную антенну, повышая уровень шумов в приемном тракте и, соответственно, снижая отношение сигнал-шум радиолинии.

Как видно из таблицы 11-23, критерии выбора того или иного варианта проектного облика подсистемы связи могут быть разбиты на три категории: тактико-технические характеристики, совместимость с существующим оборудованием, опыт предыдущей эксплуатации. При этом наиболее важным критерием выбора являются именно тактико­технические характеристики. Оборудование подсистемы связи должно удовлетворять минимальным требованиям, обеспечивающим создание связной радиолинии с приемлемым отношением сигнал/шум. Вероятность сбоя на символ передаваемой информации является показателем добротности цифровой части связной радиолинии. Это вероятность того, что

бит данных, переданный в радиолинию, будет принят без искажений. Обычно мы устанавливаем указанную вероятность на уровне 1 х 10"5для радиолинии передачи командно­программной информации (радиолиния «вверх») и на уровне 1х10-4для радиолинии передачи телеметрической информации (радиолиния «вниз»), в зависимости от характера передаваемой информации. Для обеспечения такого уровня вероятности сбоя на символ передаваемой информации подсистема связи должна удовлетворять определенной совокупности технических требований: выходная мощность передатчика, шум-фактор приемника, стабильность частоты задающего генератора, потери в высокочастотном тракте подсистемы и коэффициент усиления антенны.