Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все госы без2х.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
735.74 Кб
Скачать

32. Интернет журналистика в Казахстане. Информационные ресурсы Интернета.

С конца 1990-х гг. в Казахстане активно развивается сеть интернет-СМИ. По большей части они являются онлайн-версиями печатных и электронных СМИ.

Свои веб-сайты или страницы имеют телеканалы «Казахстан», «КТК», «НТК», «СТВ», «Хабар», «31 канал», и радиостанции «Астана», «Деловая волна», «Казах радиосы», «РадиоАзаттык», «Радио НС», «Шалкар», «Классик», «Энерджи ФМ», «Лав Радио», «Тенгри ФМ» и др.

Онлайн-версии имеют такие русскоязычные газеты и журналы, как «Бизнес и власть», «Время», «Деловая неделя», «Известия-Казахстан», «Казахстанская правда», «Караван», «КонтиненТ», «Курсив», «Литер», «Мегаполис», «Нива», «Новое поколение», «Панорама», «Простор», «Республика», «Центр Азии», «Эксклюзив», «Экспресс-К», «Бизнесвумен КЗ» и др., и такие казахскоязычные газеты и журналы, как «Айкын», «Алматы акшамы», «Алтын орда», «Ана тили», «Арка ажары», «Астана акшамы», «Егемен Казахстан», «Жалын», «Туркестан» и др.

К непосредственным интернет-СМИ относятся такие сайты, как «Диалог», «Куб», «Номад», «Алманьюс», «Бак» (где консолидированы интернет-ресурсы около 40 казахскоязычных газет и журналов, порядка 30 информационных ресурсов, 13 телеканалов и 10 радиостанций), I-NEWS.KZ, KAZ-NEWS.INFO, «Нашаагаша», QAZAQ.KZ, «Резонанс Онлайн», «Спик», «Тенгринюс», THENEWS.KZ, VESTI.KZ, ZONA.KZ и др. Они же являются поставщиками информации в Россию, Китай, США и страны Европейского союза.

Сайты партий «ОСДП», «Ак жол» и «Нур-Отан» можно рассматривать в качестве аналогов партийных СМИ.

Медийный ландшафт Казнета состоит из таких элементов, как информационные агентства, онлайн-версии традиционных СМИ, непосредственные интернет-СМИ и новые медиа. Сайты бумажных СМИ являются наиболее распространенным видом интернет-СМИ в Казнете. Среди интернет-зеркал газет, функционирующих по принципу «принт фёст», большая часть обладает ограниченным функционалом (перепечатанные материалы газеты и архив) – таким образом, эти сайты не работают на привлечение новой интернет-аудитории, не читающей бумажную версию. Есть и исключения, когда газеты ведут страницы в социальных сетях, собственные блоги на сайте, включают дополнительные интерактивные рубрики в интернет-версию, но таких примеров среди данного типа интернет-изданий очень мало («Казахстанская правда», «Егемен Казахстан», «Время», «Алтын орда»). С онлайн-версиями журналов все еще хуже: помимо вышеперечисленных недостатков (отсутствия мер по дополнительному вовлечению интернет-аудитории), большинство из них имеет плохой интерфейс и редко обновляется. Что касается сайтов изданий типа «микс модель», заметна тенденция стремления максимального вовлечения интернет-аудитории с помощью социальных сервисов, блогов журналистов, интерактивных рубрик («Республика», «Мегаполис», «Караван»). Этот сектор зеркал печатных СМИ является наиболее качественным и перспективным в Казнете. Можно сказать, что пока ниша онлайн-версий традиционных СМИ в Казнете развита слабо, поскольку многие компании еще не до конца понимают специфику рынка интернет-СМИ и запросы интернет-аудитории. Есть и исключения, но они в меньшинстве.

В Казахстане не развиты интернет-телевидение и интернет-радио в чистом виде (без офлайновых версий). Поэтому большинство непосредственных интернет-СМИ Казахстана представлено информационными порталами, агрегаторами новостей и интернет-изданиями. Все эти разновидности непосредственных интернет-СМИ отличаются друг от друга по качеству и формату.

Об интернет-изданиях можно сказать, что в большинстве случаев они функционируют по формату и образцу бумажных СМИ и еще не осознают в полной мере специфики работы в Интернете и запросов интернет-аудитории, что делает их невостребованными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]