Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звязки_з_громадськ_стю_КЛ_13_ус_галуз.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
689.15 Кб
Скачать

4. Виды технологий по соблюдению норм этики и законодательства

Проведенные в последние годы в Украине избирательные кампании, в том числе с активным привлечением российских политтехнологов «сделали» для паблик рилейшнз весьма недоброе дело. Как политики, так и широкие массы населения (не все люди, но многие) стали идентифицировать паблик рилейшнз с «черными», «грязными» и т.п. подходами и технологиями. В том числе и активно говорить о, так называемом, «черном пиаре». Как же обстоит дело в действительности?

Во-первых, следует заметить, что никакого «черного пиара» не существует в принципе. Ведь само назначение, сами функции паблик рилейшнз направлены на установление между политиком, бизнесменом, фирмой и различными группами общественности взаимовыгодных, благожелательных связей. Более того, в соответствии с реально используемой в настоящее время концепцией социального партнерства, т.е. двухсторонней симметричной коммуникации, задачи PR состоят в том, чтобы не только обеспечить сотрудничество фирмы с окружающей средой, но и сделать подобное сотрудничество выгодным как для фирмы, так и для общественности.

Во-вторых, следует однозначно признать, что в процессе организации паблик рилейшнз действительно могут использоваться самые разнообразные технологии, в том числе такие, которые называют «черными» или «грязными». Но это уже, как говорится, проблема не PR как науки и сферы практической деятельности, а некоторых подвизавшихся на этой ниве недобросовестных деятелей. Каким же образом можно подразделить используемые в паблик рилейшнз технологии с точки зрения их приемлемости в нормальном демократическом обществе, отсутствия нарушений норм морали и т.п.? Ведь определить что такое, к примеру, «грязные» технологии непросто. Тем более, что в различных странах к этой проблеме совершенно разные подходы: в одних, в частности, проведение электоральных исследований и публикация их результатов разрешены до последнего перед выборами дня, в Украине же это запрещено в последние две недели перед выборами. Или взять, к примеру, компромат: должен ли журналист опубликовать сведения, подтверждающие действительную нечистоплотность бизнесмена или политика? Или же это всегда будет восприниматься как компромат, даже если сведения эти не противоречат истине?

Именно поэтому наиболее оптимальным является подход, в соответствии с которым классификация технологий, используемых в паблик рилейшнз, осуществляется с позиции их соответствия этическим и правовым нормам, иными словами, морали и действующему на соответствующем этапе развития общества законодательству. Итак, речь может идти о:

  • «белых» технологиях, т.е. тех, которые входят в официальные реестры разрешенных приемов воздействия на общественность и не противоречат нормам морали и законодательства;

  • «серых» технологиях – тех, которые не предполагают прямого нарушения закона, но вступают в противоречие с нормами общественной морали, принятыми способами осуществления связей с общественностью, формирования общественного мнения;

  • «черных» технологиях – тех, применение которых предполагает прямое нарушение действующего законодательства. Еще раз подчеркнем, что любое изменение законодательства может «перевести» технологию из «черного» статуса в «белый». И – наоборот.