Скачиваний:
5
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
84.55 Кб
Скачать

Закон Украины

«О внесении изменений в Закон Украины «о системе налогообложения»

(с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 19.04 97 а. М 221197-ВР, от 04.06.97 г. № 303/97-ВР, от 16.12.97 г. № 724/97-ВР)

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения в Закон Украины «о системе налогообло­жения» («Ведомости Верховного Совета Украины», 1994, № 21» с. 130), изложив его в следующей редакции:

Закон Украины «О системе налогообложения»

Настоящий Закон определяет принципы построения системы налогообложения в Украине, налоги и сборы (обязательные пла­тежи) в бюджеты и в государственные целевые фонды, а также права, обязанности и ответственность плательщиков.

Раздел I. Общие положения Статья 1. Установление и отмена налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды

Установление и отмена налогов и сборов (обязательных плате­жей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, а также льготы их плательщикам осуществляются Верховной Радой Украи­ны, Верховной Радой Автономной Республики Крым и сель­скими, поселковыми, городскими советами в соответствии с на­стоящим Законом, другими законодательными актами Украины о налогообложении.

Верховная Рада Автономной Республики Крым и сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать дополните/и­ные льготы по налогообложению в пределах сумм, поступающих и в их бюджеты.

479

Ставки, механизм взимания налогов и сборов (обязательных платежей) и льготы по налогообложению не могут устанавливать­ся или изменяться другими законами Украины, кроме законов о налогообложении.

Изменения и дополнения в настоящий Закон, другие законы Украины о налогообложении относительно льгот, ставок налогов и сборов (обязательных платежей), механизма их уплаты вносятся в настоящий Закон, другие законы Украины о налогообложении не позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года, и вступают в силу с начала нового бюджетного года.

Какие-либо налоги и сборы (обязательные платежи), вводимые законами Украины, должны быть включены в настоящий Закон. Все другие законы Украины о налогообложении должны отвечать принципам, заложенным в настоящем Законе.

Налоги и сборы (обязательные платежи), взимание которых не предусмотрено настоящим Законом, кроме определенных Законом Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины», уплате не подлежат (действует до 1 января 1999 года).

Статья 2. Понятие налога и сбора (обязательного платежа) в бюджеты и в государственные целевые фонды, системы налогообложения

Под налогом и сбором (обязательным платежом) в бюджеты и в государственные целевые фонды следует подразумевать обяза­тельный взнос в бюджет соответствующего уровня или государст­венный целевой фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законами Украины о налогообложении.

Государственные целевые фонды — это фонды, созданные в со­ответствии с законами Украины и формируемые за счет опреде­ленных законами Украины налогов и сборов (обязательных плате­жей) юридических лиц независимо от форм собственности и физи­ческих лиц.

Государственные целевые фонды включаются в Государствен­ный бюджет Украины, кроме Пенсионного фонда Украины. Отчис­ления и сборы на строительство, реконструкцию, ремонт и содер­жание автомобильных дорог общего пользования Украины зачис­ляются на отдельные счета соответствующих бюджетов и исполь­зуются исключительно на финансирование дорожного хозяйства Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украи­ны (действует до 1 января 1999 года).

Совокупность налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и в государственные целевые фонды, взимаемых в установлен­ном законами Украины порядке, составляет систему налогообло­жения.

480

Статья 3. Принципы построения и назначения системы налогообложения

Принципами построения системы налогообложения являются:

стимулирование предпринимательской производственной дея­тельности и инвестиционной активности—введение льгот по нало­гообложению прибыли (дохода), направленного на развитие про­изводства;

обязательность—внедрение норм по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), определенных на основании достовер­ных данных об объектах налогообложения за отчетный период, и установление ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства;

равнозначность и пропорциональность—взимание налогов с юридических лиц осуществляется в определенной доле от получен­ной прибыли и обеспечение уплаты равных налогов и сборов (обя­зательных платежей) на равные прибыли и пропорционально боль­шим налогам и сборам (обязательным платежам)—на большие доходы;

равенство, недопущение каких-либо проявлений налоговой дис­криминации—обеспечение одинакового подхода к субъектам хо­зяйствования (юридических и физических лиц, включая нерезиден­тов) при определении обязанностей по уплате налогов и сборов (обязательных платежей);

социальная справедливость — обеспечение социальной поддерж­ки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономи­чески обоснованного необлагаемого минимума доходов граждан и применения дифференцированного и прогрессивного налого­обложения граждан, которые получают высокие и сверхвысокие доходы;

стабильность — обеспечение неизменности налогов и сборов Обязательных платежей) и их ставок, а также налоговых льгот в течение бюджетного года;

экономическая обоснованность — установление налогов и сборов (обязательных платежей) на основании показателей развития на­циональной экономики и финансовых возможностей с учетом необ­ходимости достижения сбалансированности расходов бюджета с его доходами;

равномерность уплаты.—установление сроков уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), исходя из необходимости обеспе­чения своевременного поступления средств в бюджет для финан­сирования расходов;

компетенция—установление и отмена налогов и сборов (обяза­тельных платежей), а также льгот их плательщикам осуществляет­ся в соответствии с законодательством о налогообложении исключи­тельно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной

481

Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими сове­тами;

единый подход—обеспечение единого подхода к разработке на­логовых законов с обязательным определением плательщика на­лога и сбора (обязательного платежа), объекта налогообложения, источника уплаты налога и сбора (обязательного платежа), на­логового периода, ставок налога и сбора (обязательного платежа).. сроков и порядка уплаты налога, оснований для предоставлений налоговых льгот;

доступность—обеспечение доходчивости норм налогового за­конодательства для плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей).

Статья 4. Плательщики налогов и сборов (обязательных платежей)

Плательщиками налогов и сборов (обязательных платежей) яв­ляются юридические и физические лица, на которых согласно за­конам Украины возложена обязанность платить налоги и сборы (обязательные платежи).

Статья 5. Учет плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей)

Учет плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) осуществляется государственными налоговыми органами и другими государственными органами в соответствии с законодательст­вом. Банки и другие финансово-кредитные учреждения открывают счета плательщиков налогов и сборов (обязательных платежей) только при условии предъявления ими документа, подтверждающе­го взятие их на учет в государственном налоговом органе, и в трех­дневный срок уведомляют об этом государственный налоговый орган.

Статья 6. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), до­бавленная стоимость продукции (работ, услуг), стоимость продук­ции (работ, услуг), в том числе таможенная или ее натуральные показатели, специальное использование природных ресурсов, иму­щество юридических и физических лиц и другие объекты, опре­деленные законами Украины о налогообложении.

482

Статья 7. Порядок установления налоговых ставок

Ставки налогов и сборов (обязательных платежей) устанавли­ваются Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автоном­ной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с законами Украины о налогообложении и не изменяются в течение бюджетного года.

Изменение налоговых ставок и механизма взимания налогов я сборов (обязательных платежей) не может вводиться Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствую­щий год.

Статья 8. Порядок зачисления налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды

Порядок зачисления налогов и сборов (обязательных плате­жей) в Государственный бюджет Украины и местные бюджеты и государственные целевые фонды устанавливается Верховной Ра­дой Украины, Верховной Радон Автономной Республики Крым и сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с настоящим 3аконом и другими законами Украины.

Соседние файлы в папке Буряковский,Каламбет(Податки)