Скачиваний:
4
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
88.09 Кб
Скачать

НАЦ²ОНАЛЬНА АКАДЕМ²Я УПРАВЛ²ННЯ

Конспект книги

Налоги: Учеб. пособ./ Под ред. Буряковского В.В. -Днепр.: Пороги, 1998. -611c.

виконаний Судзиловской В.Е.

Київ, 1998

Введение

Налоговые реформы, проводимые в последние годы, показали значение и влияние налогов на развитие социально-экономических процессов в Украине.

Так как налоги — наиболее эффективный инструмент регулирова­ния экономических процессов. Государственное регулирование эко­номики путем использования налоговых рычагов в наших условиях должно быть направлено на обеспечение и поддержку сбалансиро­ванного экономического роста, эффективное использование ресурсов, стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности.

Современное экономическое развитие Украины и ее регионов и значительной мере определяется состоянием налоговой политики.

Создание альтернативных производств, малых и средних пред­приятий должно стимулироваться налоговой политикой в форме уменьшения налоговых ставок или повышения необлагаемого ми­нимума. Налоговая система, через которую осуществляется налоговая политика, как составная часть бюджетной политики государ­ства должна быть построена таким образом, чтобы она не препят­ствовала нормальному осуществлению расширенного воспроизвод­ства с учетом необходимых резервов для каждого типа хозяйства.

Теоретическая база и практический опыт стран Запада долж­ны быть пересмотрены и адаптированы к нашим условиям. Уста­новление высокого уровня налоговых взысканий с целью решения, прежде всего, фискальных заданий и пополнения бюджета не может быть основной налоговой стратегией на длительное время, так как это препятствует эффективному функционированию предпринима­тельских структур, приводит к банкротству и спаду производства.

Целью налоговой политики должны стать: раскрепощение сил рынка, преодоление спада производства, стабилизация экономики, стимулирование приоритетных сфер деятельности и структурных преобразований.

Исходя из вышесказанного, в данном учебном пособии сделана попытка обобщить и систематизировать накопленный в Украине опыт теории и практики налогообложения с целью дальнейшего его изучения и применения в финансовой практике нашего государства.

Учебное пособие подготовлено на кафедре финансов Днепропетровского государственного университета с участием специалистов Государственной налоговой администрации в Днепропетров­ской области.

3

Соседние файлы в папке Буряковский,Каламбет(Податки)