Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
50.18 Кб
Скачать

7. Анализ финансовой устойчивости предприятия.

Оценка финансовой устойчивости предприятия предусматривает проведение объективного анализа величины и структуры активов и пассивов предприятия и определение на этой основе его финансовой стабильности и независимости, а также анализа соответствия финансово-хозяйственной деятельности предприятия целям его уставной деятельности.

Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные средства, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и рассчитывается за своими обязательствами в указанный срок.

На финансовую устойчивость предприятия влияют такие факторы:

— состояние предприятия на товарном рынке;

— производство качественной продукции;

— положение предприятия в деловом сотрудничестве;

— зависимость предприятия от внешних инвесторов и кредиторов;

— наличие неплатежеспособных дебиторов;

—эффективность хозяйственных и финансовых операций. Финансовая стойкость является отображением стабильного превышения доходов над затратами, обеспечивает свободное маневрирование денежным средствами предприятия и благодаря эффективному их использованию оказывает содействие беспрерывному процессу производства и реализации продукции.

Для определения уровня финансовой устойчивости предприятия необходимый анализ:

  • состава и размещение активов хозяйственного субъекта;

  • динамики и структуры источников финансовых ресурсов;

  • наличия собственного оборотного средства; кредиторской задолженности;

  • наличия и структуры оборотного средства;

  • дебиторской задолженности;

  • платежеспособности.

Анализ состава и размещение активов хозяйственного субъекта проводится по методической форме, которая приведенная в третьем разделе данного пособия.

Важным показателем оценки финансовой устойчивости предприятия является темп прироста реальных активов.

Реальные активы — это реально существующее собственное имущество предприятия и финансовые вложения по их настоящей стоимости. К реальным активам не относятся нематериальные активы, снос основных средств и материалов, заемные средства. Темп прироста реальных активов определяется по формуле:

где А — темп прироста реальных активов, %; ОС — основные средства и вложение за вычетом стоимости износа, нематериальных активов; 3 — износ основных средств и материалов; Г — денежные средства без учета использования заемного средства; индекс «в» — минувший (базисный) год; индекс «1» — отчетный год.

Далее анализируют динамику и структуру источников финансовых ресурсов по форме, приведенной в табл. 1. Рост частицы собственного капитала положительно характеризует работу предприятия.

Для оценки финансовой стойкости предприятия используют коэффициент автономии и коэффициент финансовой устойчивости.

Коэффициент автономии характеризует независимость финансового состояния от привлеченных источников. Он показывает часть собственных средств в общей сумме источников и определяется по формуле:

где Кй — коэффициент автономии; М — собственные средства, тыс. грн; 2 Д — общая сумма источников, тыс. грн.

Минимальное значение . Увеличение коэффициента свидетельствует о возрастании финансовой независимости и снижения риска финансовых осложнений.

Коэффициент финансовой устойчивости — это соотношения собственных и заёмных средств:

где Кс — коэффициент финансовой стойкости; К — кредиторская задолженность, тыс. грн; П — одолженные средства, тыс. грн.

Превышение собственных средств над заёмными означает, что предприятие имеет достаточный запас финансовой устойчивости и относительной независимости от внешних финансовых источников.

Далее изучаются в отдельности динамика и структура собственных оборотных средств, кредиторская задолженность.

Анализ наличия и движения собственного оборотных средств предприятия предусматривает определение фактического объема средств и факторов, которые влияют на их динамику (табл.2).

После этого переходят к анализу кредиторской задолженности. Методическая форма анализа кредиторской задолженности приведенная в табл. 3.

Дальнейший анализ оборотных средств, проводится в направлении изучения динамики и состава оборотных средств в целом.

При анализе сопоставляются суммы оборотных средств, на начало и конец отчетного периода и обнаруживается законность и целесообразность отвлечения средств из оборота. Анализ проводится по методической форме, приведенной в табл. 4.

Для более детальной оценки анализируют оборотные средства предприятия сравнительно с нормативом за отчетный год (табл. 5).

В процессе анализа финансовой стойкости предприятия необходимо проанализировать дебиторскую задолженность, установить ее законность и сроки возникновения, обнаружить нормальную и неоправданную дебиторскую задолженность.

На финансовую устойчивость предприятия влияет не само по себе наличие дебиторской задолженности, а её размер, движение и форма, то есть чем обусловлена эта задолженность. Дебиторская задолженность не всегда возникает в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое состояние предприятия. Поэтому ее нельзя в полной мере считать отвлечением собственных средств из оборота, поскольку ее часть служит объектом банковского кредитования и не влияет на платежеспособность субъекта хозяйствования.

Следующим этапом анализа финансовой стойкости предприятия является оценка платежеспособности. Анализ платежеспособности осуществляется через сопоставление наличия и поступления средств с обязательствами первой необходимости. Наиболее четко платежеспособность обнаруживается во время ее анализа за относительно небольшой срок (неделя, декада, месяц). Платежеспособность оценивается через коэффициент платежеспособности, то есть через отношение имеющихся денежных сумм к сумме срочных платежей на конкретную дату ли на следующий период. Если коэффициент платежеспособности равняется ли больший единицы, можно считать, что предприятие является платежеспособным. Если этот коэффициент меньше единицы, в процессе анализа следует обнаружить причины недостатка платежных средств (снижение, возрастание суммы выручки, доходов, прибыли, нерациональное использование оборотных средств, например, большие запасы сырья, товаров, остатков готовой продукции).

Соответственно показателю обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками можно выделить такие четыре типа финансовой устойчивости предприятия:

  1. абсолютная финансовая устойчивость (случается на практике очень редко) — если собственные оборотные средства обеспечивают запасы и затраты;

где Ев — наличие собственного оборотного средства; Евд — наличие собственного оборотного и долгосрочного заемного средства; Е£ — общая сумма источников средств для формирования запасов и затрат.

Трехмерный показатель ситуации: S = (1,1,1.);

2)нормально устойчивым финансовое состояние является если запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных оборотных средств и долгосрочными заемными источниками;

3) неустойчивое финансовое состояние — если запасы и затраты обеспечиваются за счет собственного оборотного средства и долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов, то есть за счет всех основных источников формирования запасов и затрат;

4) кризисное финансовое состояние — если запасы и затраты не обеспечиваются источниками их формирования и предприятие находится на гране банкротства;

Итак, финансово устойчивым можно считать такое предприятие, которое за счет собственных средств способно обеспечить запасы и затраты, не допустить неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности, своевременно рассчитаться по своим обязательствам.

Абсолютная и нормальная устойчивость финансового состояния характеризуются высоким уровнем рентабельности предприятия и отсутствием нарушений финансовой дисциплины.

Неустойчивое финансовое состояние характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средствах, снижением доходности деятельности предприятия.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия и ее динамики рекомендуется использовать аналитическую таблицу (табл.6).

Для анализа финансовой устойчивости предприятия целесообразно по материалам каждого конкретного предприятия рассчитывать нормативно-равного коэффициента соотношения заемных и собственных средств, то есть коэффициента структуры средств предприятия (табл. 7.7).

В обобщенном виде показатели финансовой устойчивости предприятия приведенные в табл. 8.

Важной характеристикой устойчивого финансового состояния является коэффициент маневренности (Км), что определяется как отношение собственных оборотных средств предприятия к суммы источников собственных и долгосрочных заемных средств. Он показывает, какая частица собственных средств предприятия находится в мобильной форме, какая дает возможность свободнее маневрировать этими средствами.

Для сохранности минимальной финансовой стабильности предприятия, коэффициент соотношения заёмных и собственных средства может быть ограничен значением, отношения стоимости мобильных средств к стоимости иммобилизованных средств. Этот показатель называется коэффициентом соотношения мобильных и иммобилизованных средств (Км / 1) и рассчитывается по формуле:

где Rа — все мобильные (оборотные) активы; Z — запасы и затраты; rа — дебиторская задолженность; d — денежные средства и ценные бумаги; F — основные средства и другие необратимые активы.

Также рассчитываются коэффициенты мобильности всех средств и оборотных средств. Первый из них определяется отношением стоимости оборотных средств к стоимости всего имущества предприятия за формулой:

где В — стоимость всего имущества предприятия.

Коэффициент характеризует частицу средств для погашения долгов. Чем высшее значение коэффициента, тем больше у предприятия возможностей обеспечивать бесперебойную работу, рассчитываться с кредиторами.

Коэффициент мобильности оборотных средств определяется делением наиболее мобильной их части (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) на стоимость оборотных средств. Формула расчета:

Этот коэффициент показывает частицу абсолютно готовых к платежу средств в общей сумме средств, которые направляются на погашение долгов.

Одним из основных показателей устойчивости финансового состояния предприятия является коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками их формирование (К3), что равняется отношению суммы собственных оборотных и долгосрочных заемных средств к стоимости запасов и затрат предприятия. Нормальная граница этого показателя составляет:

Важную характеристику структуры средств предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения (Кв.п), что определяется отношением суммы основных средств, капитальных вложений, оборудование, производственных запасов и незавершенного производства к стоимости всего имущества предприятия. Рассчитывается этот коэффициент за формулой:

Нормальным считается такое ограничение этого показателя:

Паритетный принцип вложения средств в имущество производственной сферы и сферы оборота создает благоприятные условия, как для наращивания производственного потенциала, так и для финансовой деятельности.

Также рассчитываются показатели, которые характеризуют частицу основных средств и материальных оборотных средств в стоимости имущества. Первый из них (Кf) рассчитывается отношением стоимости основных средств к валюте баланса по формуле:

Коэффициент материального оборотного средства (КZ) равняется отношению стоимости запасов и затрат к валюте баланса, то есть:

Рядом с показателями, которые характеризуют структуру имущества предприятия, необходимо рассчитывать и анализировать коэффициенты, которые показывают часть долгосрочной и краткосрочной задолженности в источниках средств предприятия. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средства (Кд) определяется отношением суммы долгосрочных кредитов и заемных средств, к сумме источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов. Коэффициент краткосрочной задолженности (Кк) показывает часть краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме внешних обязательств.

Коэффициент кредиторской задолженности и других текущих обязательств (Ккз) характеризует часть кредиторской задолженности и других текущих обязательств в общей сумме внешних обязательств предприятия.

Коэффициент прогноза банкротства (Кпб) характеризует удельный вес чистых оборотных активов в общей сумме актива баланса. Он рассчитывается по формуле:

где Ка — все оборотные активы; К, — краткосрочные кредиты и заемные средства; rр — текущие обязательства; В — валюта баланса.

Анализ финансовой устойчивости может быть подкреплен и более детальным анализом оборотом материальных оборотных средств и средств в расчетах (табл. 9).

Для стабилизации финансовой устойчивости предприятия, выхода предприятия из кризисного финансового состояния необходимо:

  • увеличить часть собственных оборотных средств в оборотных активах;

  • дополнительно задействовать заемные средства;

  • снизить остатки товарно-материальных ценностей через реализацию неиспользуемых запасов или запасов, которые мало используются в производстве.

Соседние файлы в папке Фінансовий аналіз