Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inform_s-my / 3.Управлінські інформаційні системи в аналізі і аудиті(Сидоренко).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Міністерство транспорту та зв’язку України

Дніпропетровський національний університет залізничного транспорту

ім. ак. Лазаряна

Інститут післядипломної освіти

Кафедра: облік та аудит

і інтелектуальна власність

Контрольна робота з дисципліни:

«Управлінські інформаційні системи в аналізі і аудиті»

Варіант 10

Виконав студент гр.2-ОА

Шифр 08010

Костишин Богдан Михайлович

Перевірила

Сидоренко Інна Іванівна

Дніпропетровськ – 2010 Содержание

1. АРМ – основной вид инструментальных средств в составе УИС

2. Информационная технология решения задач с управленческого учёта

1. Арм – основной вид инструментальных средств в составе уис

Управленческие информационные системы представляют из себя сложные программно-технические комплексы, в которых на основе современных информационных технологиях реализуются функции учета различного типа, уровня и сложности. Эти комплексы для удобства пользователей, работающих с ним, разбиваются на функциональные подсистемы. Эти функциональные подсистемы автоматизируют определенный, конкретный участок того или иного вида учета, уровня иерархии в организационной структуре предприятия, для снижения сложности функции.

Такие функциональные подсистемы реализуются в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ) операционистов, менеджеров среднего уровня, руководителей самого высокого ранга.

Определение.

АРМ – это логически обособленная совокупность программных инструментальных средств рабочего места в составе управленческой информационной системы предназначенная для выполнения конкретной функциональной задачи управленческого учета.

В составе управленческой информационной системы может быть, во-первых, много типов АРМов, во-вторых, при инсталляции системы на предприятии, в организации число АРМов конкретного типа может варьироваться от одного до нескольких десятков, в зависимости от потребностей предприятия. Как правило в крупных предприятиях число АРМов операционистов больше одного экземпляра.

Например, АРМ "Учета кассовых и банковских операций" в ОАО "Харьковгаз" установлен в двух экземплярах.

Типовые решения уис с арМами

При создании УИС можно выделить типовые решения их конструирования относительно инструментальных средств.

Первым типовым вариантом решения является создание систем с так называемыми монолитными АРМами. В таком типовом решении все рабочие места пользователей имеют одинаковое решение и внешний вид. Как правило, такой вариант используется для не очень сложных приложений (систем), с ограниченным количеством функциональных задач. В случае, если разработчики пытаются применить такой стиль для разработки сложных комплексных систем это приводить к чрезмерному усложнению экранных форм. Пользователю становиться сложно ориентироваться в многообразии элементов управления пользовательского интерфейса, причем на конкретном рабочем месте часть элементов становиться бесполезной и лишней. отвлекая внимание пользователя отрешения основных функциональных задач на этом рабочем месте.

Второй вариант решения – это создание специализированных рабочих мест в рамках одной комплексной системы. Каждое рабочее место предназначено для выполнения функциональных задач одного участка работы. Пользовательские экраны становятся более простыми, все элементы образующие их нужны пользователю. При этом число типов рабочих мест большой комплексной системы увеличивается. Если идти по этому пути неосмысленно, то такая система будет иметь значительное число различающихся между собой рабочих мест. При выполнении работниками предприятия смежных функции возникает проблема обучения и переподготовки.

Таким образом, должен работать принцип разумной достаточности, который заключается в использовании нескольких вариантов рабочих мест, функционально ориентированных на задачи предметной области. Работники одного направления учета, например бухгалтерского, имели дело с однотипными АРМами. И эти типовые АРМы должны быть оснащены дополнительными возможностями в оперативном режиме скрывать некоторые элементы пользовательского интерфейса не актуальные на текущий момент времени.

Соседние файлы в папке Inform_s-my