Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
re / твардовська / Лек-4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Тема 4 анализ источников формирования капитала предприятия

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние предприятия — его долгосрочную платежеспособность, величину дохода, рентабельность деятельности.

Поскольку вопрос анализа источников формирование капитала тесно связанный с понятием финансирования, необходимо рассмотреть основные его виды и признаки их классификации.

К основным признакам классификации видов финансирования относят:

— форму капитала, который привлекается;

— происхождение капитала;

  • правовое состояние собственники капитала (форма собственности).

По форме капитала, который привлекается, различают:

— денежные средства;

— имущественные взносы.

По происхождением капитала финансирование делится на:

— финансирование, которое осуществляется за счет внутренних источников;

  • финансирование за счет внешних источников.

По правовому состоянию капиталовложениям различают финансирование за счет:

— собственного капитала;

— привлеченного капитала.

При этом собственный капитал необходимо рассматривать в учетных, финансовых и правовых аспектах.

Учетный аспект предусматривает оценку начального вложения капитала и его следующих изменений, связанных с дополнительными вложениями, получением чистой прибыли, накопленной с момента функционирования предприятия, другим причинами, которые приводят к наращению (уменьшение) собственного капитала.

Финансовый аспект базируется на понимании собственного капитала как разности между активами и обязательствами.

Правовой аспект характеризует остаточный принцип увеличения претензий собственников на полученные доходы и имеющиеся активы.

Анализ собственного капитала имеет такие основные цели (рис. 4.1):

  • обнаружить основные источники формирования собственного капитала и определить следствия их изменений для финансовой стойкости предприятия;

  • определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью;

  • оценить приоритетность прав на получение дивидендов;

  • обнаружить приоритетность прав собственников в случае ликвидации предприятия.

Собственный капитал предприятия содержит два основных состава:

а) инвестированный капитал (капитал, что вложенный собственниками в предприятие);

б) накопленный капитал (созданный на предприятии).

Анализируя собственный капитал, необходимо определять удельный вес его отдельных составных, а также динамику их состава и структуры за определенные периоды.

Необходимость отдельного рассмотрения элементов собственного капитала связанная с тем, что каждый из них является характеристикой правовых и других ограничений предприятия в распоряжении своими активами.

Анализ состава собственного капитала дает возможность обнаружить его основные функции:

• обеспечение непрерывности деятельности;

• гарантии защиты капитала кредиторов и возмещение убытков;

• участие в распределении полученной прибыли;

• участие в управлении предприятием.

Привлеченные средства представляют собой правовые и хозяйственные обязательства предприятия перед третьими лицами. Величина привлеченного средства характеризует возможные будущие изъятия средства предприятия, связанные с раньше принятыми обязательствами.

Привлеченные средства классифицируют в зависимости от степени срочности их погашение и способов обеспеченности.

По степеням срочности погашение обязательство делятся на:

  • долгосрочные

  • текущие.

Средства, которое привлекаются на долгосрочной основе, обычно направляют на приобретение активов продолжительного использования, а текущие пассивы, как правило, являются источником формирования оборотных средств.

Обязательство предприятия делятся на:

  • необеспеченные;

  • обеспеченные.

Важность такой классификации связанная с тем, что обеспеченные обязательства в случае ликвидации предприятия погашаются в приоритетном порядке.

Благодаря привлечению заемного средства предприятие получает определенные преимущества. Однако при соответствующих условиях они могут привести к ухудшению финансового состояния предприятия, приблизить его к банкротству. Поэтому важным вопросом в анализе структуры источников средства является оценка рациональности соотношение собственного и привлеченного средства.

К основным показателям, которые характеризуют структуру капитала, принадлежат: коэффициент финансовой автономии (независимости), коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент финансирования.

На соотношение собственных и привлеченных средств влияет ряд факторов, обусловленных внутренними и внешними условиями деятельности предприятия и избранной ним финансовой стратегии. К ним относят:

  • способ размещения источников имущества предприятия в активах;

  • продолжительность одного оборота средства;

  • соотношение продолжительности производственно-коммерческого цикла и срока погашение кредиторской задолженности;

  • структуру затрат предприятия.

Необходимо подчеркнуть, что оценивать структуру капитала предприятия следует в динамике за ряд лет, с тем чтобы обнаружить основные тенденции изменений. Поэтому следующим этапом анализа капитала является анализ изменений в составе собственного и привлеченного капитала, лучшее осуществлять с помощью такой аналитической таблицы (табл. 4.1).

Сравнение активов и пассивов предприятия дает возможность оценить эффективность финансовой политики предприятия.

Средства, которые используются для формирования капитала предприятия, имеют свою цену. Её величина, или стоимость капитала, определяется имеющимися у предприятия возможностями выбора источников финансирование. В связи с этим возникает необходимость изучения вопросов, связанных с методологией определения стоимости капитала.

Сумма средств, которую необходимо уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется ценой капитала. Другими словами, цена капитала указывает, какую сумму следует заплатить за привлечение единицы капитала из данного источника.

Следует подчеркнуть на потому, что не только привлеченный капитал имеет свою цену, а и собственный. Это обусловлено прежде всего тем, что капитал может быть вложен за пределами предприятия. Поэтому стоимость собственного капитала рассматривают с точки зрения упущенной выгоды.

Соседние файлы в папке твардовська