Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
107.22 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Финансовая деятельность предприятий включает совокупность операций по поступлению и расходованию средств в стоимостной оценке, их использованию в процессе производства и реализации про­дукции.

Анализ финансового состояния предприятии осуществляется с целью улучшения организации финансов и повышения эффективно­сти их использования. Содержание такого анализа состоит в изуче­нии размещения и использования средств производства, платежеспо­собности предприятия, обеспеченности собственными оборотными средствами, состояния производственных запасов, собственных и за­емных источников их формирования. Важное значение имеют также изучение дисциплины расчетов с другими предприятиями, организа­циями и государством, использования хозяйственных средств по на­значению, выявление путей повышения эффективности расходования финансовых ресурсов.

Финансовое состояние предприятия зависит от производственных или коммерческих результатов деятельности, эффективности органи­зации и использования финансовых ресурсов. Чем выше показатели производства и реализации продукции, ниже себестоимость, тем выше рентабельность и прибыль, тем лучше финансовое состояние предпри­ятия. Вместе с тем надежное финансовое состояние, своевременное и правильное регулирование финансов в процессе хозяйственной дея­тельности позволяет своевременно и полно выполнять все хозяйствен­ные операции, обязательства по оплате труда, осуществлять капиталь­ные вложения и пр.

В процессе хозяйственной деятельности зачастую используются не только собственные средства предприятии, но и заемные средства в виде кредитов банка и других источников. Обязательным условием при этом является своевременный их возврат за счет собственных на­коплений.

Рациональная финансовая деятельность способствует реализации основного принципа хозяйственной деятельности — самостоятельнос­ти предприятий. Он предполагает, что вложенные ресурсы окупаются прибылью. Потребности в собственных финансовых ресурсах для фор­мирования и эффективности использования всех хозяйственных средств, расширения производства и улучшения работы предприятия должны удовлетворяться в первую очередь за счет денежных поступлений от собственной деятельности и реализации продукции (работ, услуг).

Финансовый анализ является существенным элементом финан­сового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финан­совых отчетов предприятий используют методы финансового ана­лиза для принятия оптимальных решений.

Пользователи информации, заинтересованные в деятельности 'предприятия, выступают субъектами анализа. К первой группе пользо­вателей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, работники предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изу­чает информацию, исходя из своих интересов. Руководство предприя­тия может углубить анализ отчетности, используя данные производ­ственного учета в рамках управленческого анализа.

Ко второй группе пользователей относятся субъекты анализа, ко­торые, хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности пред­приятия, должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

Иногда для реализации целей финансового анализа недостаточ­но использовать только бухгалтерскую отчетность. В этом случае при­влекается дополнительная информация.

Лекция 1. Значение финансового анализа в деятельности предприятия

1.1. Необходимость и сущность финансового анализа

Финансы являются индикатором конкурентоспособности хозяй­ствующего субъекта на рынке. Поэтому устойчивое финансовое со­стояние предприятия является залогом его жизнедеятельности в усло­виях рыночной экономики.

Экономика Украины развивается по законам рынка, что преду­сматривает проявление экономических отношений между производи­телями и потребителями продукции. Каждый из них имеет свои эко­номические интересы, которые могут не совпадать. Рынок представляет собой своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления и высшую стадию развития товарно-денежных отно­шений. Функционирование рынка ведет к становлению рыночной эко­номики. В основе ее функционирования лежат следующие принципы:

— равенство производителей и потребителей продукции перед внешними факторами;

— равенство цен на основе сбалансированности спроса и пред­ложения;

— экономическое регулирование самостоятельных действий субъектов рыночных отношений;

— использование законодательной базы для экономического ре­гулирования;

— наличие конкуренции как условия экономического процесса и экономического регулирования.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабиль­ного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при ко­тором есть возможность свободно маневрировать денежными сред­ствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

Финансовое состояние представляет важнейшую характеристи­ку экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в де­ловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантировать! экономические интересы самою предприятия и его партнеров по фи­нансовым и другим отношениям.

Финансовый анализ представляет собой методику оценки теку­щего и перспективного финансового состояния предприятия на осно­ве изучения зависимости и динамики показателей финансовой ин­формации. Анализ финансового состояния — это глубокое, научно обо­снованное исследование финансовых ресурсов в едином производственном процессе.

Основной целью финансового анализа является получение опре­деленного количества ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторамии кредиторами. При этом в оценке текущего финансово­го состояния предприятия особую роль играет его прогноз на бли­жайшую и более отдаленную перспективу, т. е. ожидаемые парамет­ры финансового состояния.

Движение трудовых и материальных ресурсов на предприятии сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Это свидетельствует о том, что финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает различные стороны его деятельности.

Разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленче­ский обусловливает соответствующее разделение анализа хозяйствен­ной деятельности (рис. 1.1).

Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Финансовый анализ

Управленческий анализ

Внешний

Внутренний

Внешний финансовый анализ по данным публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности

Внутрихозяйственный финансовый анализ по данным бухгалтерского учета и отчетности

Внутрихозяйственный производственный анализ по данным управленческого учета

Рис. 1.1. Виды анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи внешнего финансового анализа определяются интересами пользователей аналитическим материалом. К основным задачам от­носятся: оценка финансовых результатов; оценка финансового со­стояния; оценка деловой активности; финансовое прогнозирование.

Внутренний финансовый анализ исследует причины сложившего­ся финансового состояния, эффективность использования основных и оборотных средств, взаимосвязь показателей объема, стоимости и прибыли. В качестве источников информации для этих целей допол­нительно используют данные финансового учета (нормативную и пла­новую информацию).

К внутренним пользователям относятся руководители предприя­тия всех уровней: бухгалтерии, финансового, экономического отде­лов и других служб, многочисленные сотрудники.

Соседние файлы в папке твардовська