Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос Аудит.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
65.15 Кб
Скачать
  1. Аудит фформування і використання власного капіталу

Собственный капитал определяется стоимостью его имущества, т.е. чистыми активами. Они вычисляются как разность между стоимостью имущества и заемным капиталом: К = А – З (капитал равен активы минус обязательства). Собственный капитал состоит из уставного, дополнительного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевых фондов.

Собственный капитал основателей (участников) подразделяется на зарегистрированный и незарегистрированный. Зарегистрированный – уставной или паевой капитал; незарегистрированный – дополнительный, резервный, страховой капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Уставной капитал создается за счет вкладов основателей или участников в виде денежных средств, основных средств, ценных бумаг, нематериальных активов. Паевой капитал – совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе; состоит из сумм паевых взносов членов потребительского общества, ЖБК, кредитных союзов и т.д. Дополнительный капитал состоит из эмиссионного дохода от размещения акций собственной эмиссии по ценам, превышающим номинальную стоимость, дооценки активов, безоплатно полученных активов, др. Резервный капитал согласно уставным документам создается для покрытия затрат в случае недостатка прибыли, для погашения долгов перед кредиторами при ликвидации предприятия, выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Нераспределенная прибыль – прибыль в результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, уменьшенная на сумму прибыли, использованную в отчетном году, в т.ч. начисление налога на прибыль; в случае убытка сумма уменьшает размер собственного капитала.

Неоплаченный капитал – для учета расчетов с основателями предприятия по вкладам уставного капитала предприятия.

При аудите уставного капитала контролируется поступление вкладов на основании первичных документов и записей по кредиту счета 67 «расчеты с участниками» в корреспонденции с дебетом счетов основных средств, денежных средств, НМА, производственных запасов …Так, по данным приходных кассовых ордеров, выписок банка с текущих счетов проверяют полноту и своевременность поступления денежных средств и материальных ценностей. Акты приема-передачи ОС и дебетовые обороты по счету 10 «Основные средства» и 12 «Нематериальные активы» - передача зданий, оборудования, нематериальных активов и т.д. Нематериальные активы оцениваются по договорным ценам. При этом составляется акт, фиксирующий факт поступления нематериального актива (НМА). Каждый взнос подтверждается документами, где обязательно делается ссылка на формирование уставного капитала.

Следующий этап – проверка своевременности взносов в уставной капитал. Момент фактического поступления взносов в уставной капитал:

Деньги – дата зачисления их на счет в банке или внесения в кассу предприятия;

Основные средства, нематериальные активы – дата составления акта – приема-передачи или других документов, подтверждающих поступление объектов на предприятие.

Полноту взносов в уставной капитал проверяют путем сопоставления его размеров, зафиксированных в уставных документах и учтенных на счету 40 «Уставной капитал», с величиной задолженности по счету 67 «Расчеты с участниками» и установленными строками ее погашения.

Также проверяется соблюдение принципа стабильности величины уставного капитала, ее соответствие размеру, определенному уставными документами.

На основании П(С)БО 5 «Отчет о собственном капитале» проверяется правильность распределения прибыли между участниками (собственниками) предприятия или направление прибыли на уставной капитал, резервный капитал. (В статье «Взносы участников» приводятся данные об увеличении уставного капитала и изменении дебиторской задолженности участников по взносам в уставной капитал.)

Собственный капитал уменьшается при выходе участника, выпуске или аннулировании выкупленных акций акционерным обществом, уменьшении номинальной стоимости акций и т.д. При аудите уставного капитала проверяется наличие и обоснованность изменений в уставном капитале и уставных документах предприятия.

Конечный этап – обобщение выявленных отклонений в учете уставного капитала сравнительно с действующими нормативными положениями и обоснование предложений по их устранению.

Аудитор проверяет правильность установления нормативов отчислений в резервы и величины самих резервов, достоверность данных инвентаризации резервов будущих затрат и платежей. Лишние начисленные суммы сторнуются, недоначисленные – начисляются.

Обоснованность внесения зарезервированных сумм на счета производственных затрат устанавливается на основании записей с дебетом счетов 23 «Производство», 91 «Общепроизводственный затраты», 92 «Административные затраты» и кредита счета 47 «Обеспечение будущих затрат и платежей».