Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос Аудит.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
65.15 Кб
Скачать

Користувачами фінансової звітності можуть бути:

- кредитори або потенційні кредитори, які використовують фінансову звітність, щоб оцінити ризик, пов'язаний із кредитуванням даного підприємства;

- фінансові аналітики або потенційні інвестори, які оцінюють доцільність інвестування у підприємство;

- банки або спеціальні рейтингові агентства, яких цікавить фінансовий стан підприємства. Працівники даного підприємства, яких цікавить можливість збільшення заробітної плати і стабільність роботи;

- урядові структури, які використовують фінансову звітність для законодавчих чи статистичних цілей.

  1. Аудит стратегії функціонування підприємства

Оценка стратегических направлений, связанных с функционированием предприятия во внешней среде, предусматривает изучение таких основных вопросов.

Уставная деятельность.

Предприятие создается для того, чтобы удовлетворить потребности людей в товарах и услугах. Главные цели и средства их достижения формируются в его уставе, поэтому аудиторскую оценку уставной деятельности необходимо осуществлять в двух направлениях:

1.следует оценить сам устав с точки зрения полноты заложенных в нем возможностей развития предприятия в рыночных условиях. (диверсификация производства, ориентация на вложение средств в рентабельные сферы деятельности, возможности их инвестирования и привлечения к своей деятельности внутренних и зарубежных инвесторов)- все эти и другие концептуальные вопросы определяют эффективность функционирования предприятия и поэтому составляют его стратегию.

2. необходимо оценить принципиальные направления фактической деятельности предприятия с точки зрения согласованности их с уставом. Неуставная деятельность может принести предприятию большой вред вплоть до его ликвидации.

Конкурентоспособность продукции.

Современное положение конкурентоспособности на рынке и целенаправленность мер, осуществляемых с целью ее повышения, определяют возможность продолжения предприятием его деятельности в будущем. Представление относительно этого дает информация об объемах производства и реализация продукции, ее остатки на складах, цены, по которым она продается, стабильность покупателей.

Организация маркетинга.

Является продолжением изучения вопроса о конкурентоспособности продукции. Наличие на предприятии информации о рынке продукции, сравнение качественных и ценовых характеристик своей продукции с продукцией других предприятий дает аудитору возможность оценить усилия в деле организации маркетинга.

Обновление продукции.

Выживание предприятия на рынке полностью зависит от того, как своевременно и эффективно обновляется продукция.

Взаимоотношения с поставщиками и покупателями.

Аудитор оценивает состав поставщиков с точки зрения стабильности, надежности, своевременности снабжения, цен и транспортных затрат. Отдельно оценивается своевременность расчета предприятия с поставщиками. Аналогично осуществляется оценка взаимоотношения с покупателями.

Собственные денежные средства и кредиты.

Оценка позволяет установить соотношение объемов собственных и привлеченных денежных средств, определить таким образом финансовую политику предприятия. Очень важно повысить удельный вес собственных денежных средств в их общем объеме. Это может быть достигнуто путем поддержания целесообразных соотношений в их использовании на развитие производства и потребления.

Экономические показатели.

Производительность труда, фондоотдача, состояние запасов сырья и материалов, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность. Они и должны быть объектами аудиторской оценки.

Доверие к предприятию.

Конкурентоспособность продукции, оптимальный состав поставщиков и покупателей, устойчивое финансовое состояние и высокие экономические результаты деятельности предприятия – все эти характеристики определяют возможность стабильного функционирования во внешней среде.

Важно, чтобы предприятие пользовалось доверием со стороны налоговой системы и органов контроля за ценами, банков и других контрагентов. Аудитор получит ценную информацию о состоянии и перспективах функционирования предприятия, если он обратится к вопросу доверия к предприятию.