Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбкин_ОснРусМат_заявки.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Расцветка фаз

В предыдущей работе "Направление" мы условились ветвь по часовой стрелке называть мужской, а теперь (рис.12) назовем:

первую фазу мужской ветви - зеленой

вторую фазу мужской ветви - красной

третью фазу мужской ветви - синей

четвертую фазу мужской ветви - малиновой.

Женская ветвь идет в противоположную сторону, значит, и фазы у нее будут в ином порядке:

первая фаза женской ветви - малиновая

вторая фаза женской ветви - синяя

третья фаза женской ветви - красная

четвертая фаза женской ветви - зеленая

Такая расцветка фаз выбрана не случайно. В практической работе она намного облегчает труд.

В моей работе эта расцветка вошла с первых самостоятельных шагов в науке в 1918 г., навеянная трудами великого ученого, с душой художника - Климентия Аркадьевича Тимирязева и замечательного художника Петра Гавриловича Кузнецова. С тех пор, с чувством глубокой благодарности своим учителям, я неразлучно пользуюсь ею, освещая пути в неведомое, новое.

Приведу полностью свои записки из старого дневника мыслей и наблюдений:

"Мне думается, что удобнее всего присвоить фазам названия цветов, которые соответствуют характерным особенностям каждой из них.

Зеленой - назвать фазу начала оформления. Есть меткая народная поговорка: "Молодо - зелено".

Красной - фазу интенсивного роста, накопления питательных веществ, преодоления окружающих воздействий. Эта революционный цвет борьбы, создания нового и преодоление враждебности.

Синей - фазу цветения, творчества. Эта общепризнанный цвет труда.

Малиновой - фазу плодоношения, торжества. Это цвет блаженства, который воплотил в себя красный цвет борьбы и синий цвет труда.

Сочетание зеленого и красного цветов выражает торжество молодости, радости, победы, а названные ими фазы соответствуют периоду роста.

Сочетание синего цвета и малинового выражает собою чувства любви и творчества, полной зрелости, появление прекрасного нового. Этими цветами обозначен период плодоношения у растений."

Вот как будет выглядеть расцветка фаз у бабочек, показанная на рис 11. В яйце происходят большие сложные превращения, из зародышевой клетки и питательного вещества создается молоденький организм. Он еще не созрел, только готовится к предстоящей жизни. Это, конечно, зеленая фаза.

Но, как только прорвется скорлупа, выйдет на свет маленький, но грозный организм с мощными челюстями, опушенный страшными твердыми иглами. И он готов ринуться в бой с дождливым ненастьем и ветром, с жарой и холодом, с многочисленными врагами и невзгодами. В борьбе, преодолевая все трудности, прожорливая гусеница торопливо накапливает питательные вещества. Ей приходиться усвоить примерно 90% пищи, необходимой для жизни: яйцо - бабочка - яйцо. Для такой энергичной фазы может подойти только самый сильный из цветов - красный.

Закончились странствования гусеницы, съежилась она в укромном месте в толстый, жирный комок, и начался период чудесного творчества. Как похоже это на кропотливую работу художника-скульптора, создающего из бесформенного куска мрамора замечательное произведение. Лучшим цветом рабочей одежды у всех народов считался синий. Это цвет спокойного созидательного труда.

Последняя фаза начинается выходом в свет красавицы - бабочки, торжественно порхающей в воздухе. Блаженная пора её большой многообразной жизни. Разве не подходит к ней выражение: "Не жизнь, а малина"? Наши деды приятный, торжественный звон колоколов называли "малиновым 'звоном". Пожалуй, лучше малинового цвета к этой фазе не подберешь.