Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK / ПРАКТЫЧНЫ РАЗДЗЕЛ / Агароднікава С.В. Беларуская мова. Зборнік практыкаванняў.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
417.79 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject2483548

Міністэрства адукацыі рэспублікі беларусь

Беларускі дзяржаўны эканамічны ўніверсітэт

С.В.Агароднікава

М.І.Бажкова

І.І.Навасельцава

БЕЛАРУСКАЯ МОВА

Зборнік практыкаванняў

МІНСК

2007

ТЭКСТЫ

Тэкст №1

Слоўнік

утверждение

− сцвярджэнне

заставлять

− прымушаць

существовать

− існаваць

привлечение

− прыцягненне

свойство

− уласцівасць

статья

− артыкул

работодатель

− работадаўца

престарелый

− састарэлы

использование

− выкарыстанне

сырьё

− сыравіна

наниматель

− наймальнік

оборудование

− абсталяванне

Специалисты утверждают, что на основе существующих в республике экономических показателей невозможно провести всесторонний анализ спроса и предложения рабочей силы и спрогнозировать ситуацию на рынке труда. Для этого нужна национальная программа по изучению стоимости рабочей силы.

Как известно, в рамках прежней социалистической экономики не было места для ряда экономических показателёй, в том числе и для такого, как стоимость рабочей силы. У нас его чаще называли издержками на рабочую силу, поскольку за рабочей силой не признавалось свойство быть товаром.

Между тем, стоимость рабочей силы в мировой экономической системе относится к числу базисных экономических показателей. Как статистическая единица, она наиболее полно отражает реальные доходы трудящихся. По международным нормам, под стоимостью рабочей силы понимаются расходы работодателя при использовании наемного труда. Их можно разделить на две основные группы. Первая включает так называемую прямую стоимость труда, куда входит денежная плата за выполненную работу, надбавки и доплаты за труд определенной квалификации и условия труда, оплата за неотработанное время, премии и денежные вознаграждения и заработная плата в натуральной форме. Ко второй относятся социальные выплаты — затраты нанимателей на социальное обеспечение, оплату жилья, профессиональное обучение, бытовые услуги, культурно-просветительные и оздоровительные мероприятия.

Таким образом, в развитых капиталистических странах заработная плата является лишь составной частью всех доходов трудящихся. Причем ее вклад в стоимость рабочей силы постоянно снижается за счет возрастания доли специальных выплат. К примеру, за последние шесть десятилетий в США она увеличилась в 20 раз. Это вызвано тем, что в условиях государственного контроля за уровнем заработной платы конкуренция на рынке труда заставляет работодателей вести активную политику по привлечению и эффективному использованию квалифицированных кадров, прежде всего — за счет социальных программ, на которые тратится до трети всех затрат на содержание наемных работников. Пенсионное и медицинское страхование, страхование жизни и инвалидности, оплата отдыха и ухода за детьми и престарелыми, разовые выплаты, участие в прибылях, профессиональное обучение за счет фирмы, компенсация транспортных и жилищных расходов — вот лишь отдельные статьи из перечня затрат западных работодателей. Руководство компании понимает, что люди, их знания и желание работать, а не сырье или оборудование являются основой производства. Вот почему 3/4 общих издержек производства составляют издержки на рабочую силу. В промышленно развитых странах больше половины национальго дохода приходится на суммарную величину стоимости рабочей силы.