Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eiup_5 / Курсовая Экономика инноваций / Метод. для курс. раб. по эк. инновац..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический университет»

Бобруйский филиал

Н. А. Морозова

Экономика инноваций

Методические рекомендации

Для выполнения курсовой работы

для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии»

Бобруйск 2007

УДК 001.895

ББК 65.01

М80

Рецензенты: кандидат экономических наук, доцент Бобруйского филиала УО «БГЭУ» А.И. Короткевич

Рекомендовано кафедрой экономики и управления производством Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Утверждено Учебно-методическим советом Бобруйского филиала УО «БГЭУ»

Морозова, Н.А.

М80 Экономика инноваций: метод. рекомендации/ Н.А. Морозова. – Бобруйск, 2007. – 53 с.

УДК 001.805

ББК 65.01

© Морозова Н.А., 2007

© Бобруйский филиал УО«Белорусский государ-

ственный экономический университет», 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………

4

1. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………………..

5

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………….

11

3. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ……………………………………………………………….

13

4. ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ...………....

16

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………….

49

Введение

Учебным планом специальности 1-25 01 07 11 «Экономика и управление на предприятии» по дисциплине «Экономика инноваций» предусмотрено выполнение курсовой работы, как одной из форм самостоятельной работы студентов.

Выполнение данной курсовой работы должно способствовать достижению следующих целей: уяснению основ теории и практики принятия решений по вопросам экономического обоснования инновационных проектов, регулирования инновационной деятельности; выработке умений увязывать теорию с практикой; приобретению навыков самостоятельной работы студентов с различными источниками информации; овладению методиками экономических исследований; формированию способностей студентов критически оценить рыночную ситуацию и предложить соответствующую стратегию; развитию навыков самостоятельного решения хозяйственно-экономических задач и практического применения теоретических знаний с учетом получаемой специальности.

Все темы курсовых работ должны выполняться на материалах конкретного предприятия, с использованием фактических статистических данных, нормативных актов и документов.

Выполняя курсовую работу, необходимо показать свою экономическую грамотность, умение выполнять необходимые расчеты для более глубокого изучения вопросов экономики и управления предприятием, умение пользоваться справочной литературой, творчески подходить к решению организационных и управленческих вопросов, научно анализировать явления и факты производственно-финансовой деятельности и делать из них правильные выводы.

1. Порядок подготовки и выполнения курсовой работы

Приступая к выполнению курсовой работы, нужно ознакомиться с настоящими методическими указаниями, изучить законодательные акты Республики Беларусь по вопросам темы курсовой работы, подобрать основную и дополнительную литературу.

Выбор темы курсовой работы производится из предложенного кафедрой списка и согласовывается с руководителем. Студент имеет право самостоятельно предложить тему курсовой работы, которая должна быть утверждена кафедрой.

Особое внимание следует обратить на сбор фактического материала, на базе которого выполняется расчетная часть курсовой работы.

Фактические данные должны быть собраны во время прохождения организационно-экономической практики на предприятиях. Важным источником данных являются статистические материалы, публикуемые Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, а также данные периодической печати.

При написании курсовой работы нужно стремиться к кратким и точным формулировкам. Объем работы должен содержать 35-40 страниц рукописного текста формата А4 или 25-30 страниц печатного текста с количеством строк на странице 38-41.

Рекомендуется следующий порядок написания курсовой работы:

1 .Выбор и согласование темы.

2. Составление и согласование с руководителем плана работы.

3. Составление задания на курсовую работу.

4. Подбор литературы по проблеме.

5. Сбор исходных данных (выполняется во время прохождения практики).

6. Написание текстовой части работы.

7. Разработка графических и иллюстрированных материалов.

8. Оформление курсовой работы.

9. Сдача работы на кафедру.

10. Проверка работы руководителем.

11. Доработка работы по замечаниям руководителя.

12. Защита курсовой работы на кафедре.

Этап 1. Выбор и согласование темы.

Инициатива выбора темы курсовой работы принадлежит студенту в соответствии с областью его интересов.

В помощь студенту предлагается примерный перечень тем. Это означает, что при достаточной полноте и системности охвата перечнем проблематики данного учебного курса практические аспекты решения конкретных задач могут расширить этот перечень, в частности тематически взаимоувязанного выполнения сначала, а затем дипломной работы.

Этап 2. Составление и согласование с руководителем плана работы.

Разработка плана является важным этапом выполнения курсовой работы с точки зрения предварительного осмысления и обоснования:

• характера курсовой работы (реферат или прикладное исследование);

• актуальности выбранной темы;

• постановки цели и задач, связанных с разработкой темы работы;

• целесообразности использования отобранной литературы и поиска дополнительных источников информации;

• содержания работы в целом и стратегически важных ключевых моментов изложения материала.

План курсовой работы определяется темой и должен содержать перечень исследуемых в работе вопросов (структура работы) и календарные сроки их выполнения. После согласования рабочего плана с руководителем, он оформляется в виде содержания курсовой работы и задания на курсовую работу.

Этап 3. Составление задания на курсовую работу.

Задание на курсовую работу составляется руководителем курсовой работы совместно со студентом. В задании должны быть указаны фамилия и инициалы студента, полное наименование темы, срок сдачи законченной работы, исходные данные, необходимые для написания работы, перечень графического материала, а также календарный план выполнения работы. Задание должно быть подписано студентом, руководителем и утверждено заведующим кафедрой. Оформленное задание вшивается в курсовую работу после титульного листа.

Этап 4. Подбор литературы по проблеме.

При выборе темы курсовой работы студентом целесообразно стремиться к тому, чтобы данная тема вошла составной частью в дипломный проект. Поэтому в период учебы студент должен вести собственный каталог литературы по интересующим его проблемам. Особое внимание следует уделить изучению отраслевых нормативно-технических и методических материалов и стандартов предприятия во время прохождения практики; находящихся в информационных фондах предприятия. По каждому источнику следует указать выходные данные, краткое аннотированное содержание и возможность использования в курсовой работе. Курсовая работа должна базироваться на оригинальных материалах (монографиях, научных публикациях, рефератах и т.п.), данных периодической печати (газет, экономических журналов) и статистических сборниках, издаваемых директивными органами. По каждому использованному источнику в курсовой работе следует дать сноску и привести его в списке использованных источников. При этом запрещается переписывать целые абзацы. Их необходимо изучить и изложить в курсовой работе как точку зрения студента по данному вопросу.

Этап 5. Сбор исходных данных.

В связи с тем, что курсовая работа по данной дисциплине - это своего рода исследование, которое должно базироваться на конкретных методиках сбора, обработки, классификации и анализа информации, то все источники информации целесообразно разделить на первичные (исследуемые впервые самим автором) и вторичные (документы, содержащие информацию, полученную кем-либо ранее).

Этап 6. Написание текстовой части работы.

Требования к структуре и содержанию курсовой работы изложены в разделе 2 «Методических рекомендаций для выполнения курсовой работы». До написания основных разделов курсовой работы их основные положения целесообразно согласовать с руководителем работы. Рекомендуется следующий порядок написания основной части работы. Первоначально пишется теоретическая часть, затем - аналитическая. После этого проводится их логическая и структурная увязка. Затем прорабатываются и формулируются рекомендации и предложения, а при необходимости оформляется проектная часть.

Этап 7. Разработка графических и иллюстративных материалов.

Наличие в курсовой работе табличного (статистического) и графического материала обязательно. Их использование позволит студенту лучше уяснить суть исследуемой проблемы, повысить достоверность используемого материала, обоснованность сделанных выводов и предложений автора работы. Оформление табличного и графического материала следует производить в соответствии с СТП 20-03-2004 «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления студенческих работ и магистерской диссертации».

Этап 8. Оформление курсовой работы.

Текст курсовой работы целесообразно выполнять машинописным способом. Допускается рукописное оформление курсовой работы. При этом текст работы должен быть написан четким, хорошо читаемым почерком, черной или синей пастой (чернилами). Запрещается использовать другие цвета. Изложение текста работы должно производиться в соответствии с требованиями СТП 20-03-2004 «Общие требования, порядок выполнения и правила оформления студенческих работ и магистерской диссертации».

Этап 9. Сдача работы на кафедру.

Оформленная надлежащим образом курсовая работа должна быть сдана:

- студентами дневной формы обучения на кафедру;

- студентами-заочниками в учебно-методический отдел.

Курсовые работы должны быть зарегистрированы в специальном журнале. Работы должны быть сданы не позже, чем за неделю до начала зачетной сессии.

Этап 10. Проверка работы руководителем.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем-руководителем работы, который дает письменную рецензию. Рецензия оформляется на специальном бланке. В рецензии должны быть отражены:

-актуальность темы курсовой работы;

-объем и структура работы;

-своевременность написания и представления на кафедру;

-правильность оформления;

-научно-технический уровень;

-оценка предлагаемых в работе решений; характеристика собственных выводов;

-недостатки и предложения по их устранению и т.д.

Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Этап 11. Доработка работы по замечаниям руководителя.

После проверки работы руководителем студент должен быть ознакомлен с письменной рецензией. Ошибки и недостатки, указанные в рецензии руководителем, должны быть устранены студентом до защиты работы. По результатам доработки в курсовую работу должны быть внесены соответствующие изменения. Если курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

Этап 12. Защита курсовой работы на кафедре.

Курсовая работа защищается перед комиссией, которая определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям.

Комиссия по защите курсовых работ в составе двух-трех преподавателей, один из которых - руководитель курсовой работы, утверждается кафедрой за 10-15 дней до защиты.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзамена по соответствующей дисциплине. Студент, не защитивший работу, не допускается к сессии.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и с учетом качества выполненной работы.

Работа, выполненная студентом в научном кружке (обществе) и рассмотренная на его заседании, засчитывается как курсовая.