Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсачки / Курсачок / Заключение

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Заключение

ОАО «Бобруйский мясокомбинат» занимает прочное положение в мясоперерабатывающей промышленности Республики Беларусь. Это предприятие прошло сложный путь – от простой бойни до современного предприятия, оснащенного передовой технологией и новейшим оборудованием.

Проведенные в курсовой работе исследования позволили сделать следующие выводы:

  1. Приведенный анализ производственно-сбытовой деятельности ОАО «Бобруйский мясокомбинат» показал необходимость назревших перемен – принятия идеологии маркетинга, ее проникновения во все службы и подразделения предприятия.

  2. При анализе работы бюро маркетинга выявлена недостаточная его деятельность в областях изучения конъюнктуры рынка, стратегического планирования и прогнозирования, ценовой политики и рекламы.

  3. Недостаточно используются инструменты маркетинга на рынках: товарная и ценовая политика, продвижение товаров и каналы сбыта.

Точно так же как переход от реализации произведенной продукции к маркетингу следует рассматривать, как реакцию предприятий на наиболее существенные изменения рынков сбыта, стратегический маркетинг является реакцией на резкое возрастание нестабильности внешней среды. Среди главных факторов, вызывающих его появление, следующие:

  1. Тенденции стагнации или явления насыщения на многих рынках

  2. Интернационализация и связанная с нею интенсификация конкуренции

  3. Сокращение ресурсов и принятие во внимание проблем загрязнения окружающей среды.

В процессе работы проанализирована роль маркетинга в организационной структуре предприятия, состояние маркетинга, проведен анализ товарных рынков и предложена рекламная кампания.

В рамках предложенной рекламной компании определена необходимость поисков новых рынков сбыта в ближнем и дальнем зарубежье, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию системы организации маркетинговых исследований на предприятии ОАО «Бобруйский мясокомбинат». К их числу относятся:

  1. Деятельность ОАО «Бобруйский мясокомбинат» должна основываться на таком понятии как стратегический маркетинг. Ориентации на рынок сбыта уже не достаточно: создание условий деятельности предприятия, расчитанных на длительный срок (политика, общая экономика, международная конкуренция) должно значительно шире использоваться при планировании. В то время, как в сбыте, по традиции часто делались попытки усилить собственные позиции на всех освоенных рынках, то в более сложных условиях предприятие вынуждено концентрированно использовать свои способности и ресурсы (финансы, ноу-хау, возможности агентов). Это, однако, означает что можно сознательно пойти на стагнацию или регрессивное развитие на отдельных рынках с тем, чтобы добиться успеха на более привлекательных рынках. Вид решений, которые должны приниматься в стратегическом маркетинге, уже подразумевает, что они обычно рассчитаны на длительные периоды времени и принимаются на высоком уровне руководства предприятия.

  2. Успех деятельности предприятия зависит от количественного и особенно качественного состава кадрового обеспечения, а также надлежащей организации их труда. Представляется целесообразным уточнить структуру управления сбытом и реализации продукции в направлении улучшения маркетинговой деятельности. Очевидно, что в штате управления следует иметь группы или главных специалистов по направлениям маркетинговой деятельности – общая конъюнктура рынка, изучение спроса, анализ работы конкурентов.

  3. Целесообразным является также введение в отдел сбыта и реализации готовой продукции юридическое обеспечение рыночной деятельности. Это ускорит процессы разработки и оформления документов, максимально исключит ошибки сотрудников при составлении контрактов.

  4. Обоснованным является также, установление регулярных связей маркетинговой службы с подразделениями ОАО «Бобруйский мясокомбинат», которые непосредственно заняты производством, его подготовкой и обеспечением. Особенно они нуждаются в своевременной и достоверной информации по составу, технической и экономической характеристике аналогичной продукции.

  5. Следует уделять больше внимания проблеме мотивации труда работников. Здесь важно стимулировать труд, особенно его качество, через премирование. Премия должна находится в прямой зависимости от результатов труда работников.

  6. Назрела целесообразность перевода отдела сбыта и маркетинга на внутрифирменный хозрасчет. Это подразумевает под собой наличие собственного баланса, что позволит им самостоятельно распоряжаться полученной прибылью, которая может быть направлена на решение внутренних проблем, связанных с потребностями в оргтехнике, расходных материалах, а так же служить источником средств, для стимулирования труда работников управления.

  7. Необходимо уделить больше внимания организации фирменной торговли. Через нее без особых проблем можно изучать спрос и закрепляться на новых рынках.

  8. Значительный объем продукции поставляется оптовым потребителям. Для более глобального изучения нового рынка сбыта лучше поставлять продукцию розничным покупателям через собственную торговую сеть, либо наладить каналы обмена информацией с конечными продавцами продукции.

  9. Для повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой ОАО «Бобруйский мясокомбинат», необходима разработка и проведение маркетинговых мероприятий, направленных на формирование имиджа производителя самого высокого уровня.

Предложенные организационные решения, вместе с методическими рекомендациями по работе данных структурных подразделений, позволит предприятию устойчиво работать в рыночных условиях и производить конкурентоспособную продукцию.

54

Соседние файлы в папке Курсачок