Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсачки / Курсачок / ВВЕДЕНИЕ

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
26.11 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Развитие конкуренции и налогообложение снижает прибыли предприятий и ставит перед ними острую проблему повышения эффективности деятельности. Затраты, ранее с избытком покрывавшиеся поступлениями, теперь необходимо минимизировать, а поступления при этом увеличить. Необходимы оптимизация оргструктуры предприятий и проработка исследования рынка.

Эти проблемы присуще основной массе предприятий Республики Беларусь, находящихся до сих пор на переходном этапе деятельности. Неудовлетворительное решение проблем не позволит предприятию выжить даже в краткосрочной перспективе. Выживание в долгосрочном плане означает постоянное совершенствование и развитие. Задачи развития предприятий лежат в области поиска рыночных возможностей, присоединения и поглощения предприятий, диверсификации и т.п.

Оптимизация оргструктуры предприятия рассматривается как приведение структуры предприятия, его взаимодействий с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий.

Стратегии всегда разрабатываются, исходя из реально существующей ситуации, но призваны направлять действия предприятия в долгосрочном плане, когда исходные положения, принятые при разработке, могут уже не соответствовать реалиям рынка. При серьезном расхождении стратегических установок с современными рыночными требованиями стратегии необходимо пересматривать, а это означает, что часть ресурсов была потрачена нерационально. Существенные для стратегий изменения могут происходить в макросреде (изменение общего уровня технологий, политической обстановки, экологических требований, культуры) или рыночных условиях (изменение платежеспособности рынка, поведения конкурентов, потребностей покупателей). Такие изменения неподконтрольны предприятию, но часто могут быть спрогнозированы на этапе разработки стратегий. На практике для многих белорусских предприятий характерна «размытость» комплекса «цели-стратегии». Обычными целями являются получение прибыли и развитие предприятия, стратегиями – сложившиеся традиции и методы деятельности. Такие стратегии теряют свой направляющий и стабилизирующий эффект, позволяют любое творчество персонала, оправдывают любые затраты, способствуют распылению сил и средств. Все это и определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Теоретическая часть работы выполнена с учетом лучшего опыта рыночной деятельности на долгосрочный период зарубежных предприятий.

Аналитическая часть представлена оценкой состояния деятельности ОАО «Бобруйский мясокомбинат».

В практической части приводятся предложения по разработке стратегий для предприятия ОАО «Бобруйский мясокомбинат».

Цель работы состоит в анализе рыночной деятельности ОАО «Бобруйский мясокомбинат» и разработке ряда предложений по совершенствованию организации и управления его маркетинговой деятельностью в стратегическом плане.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотрены сущность и типы стратегий предприятия;

- изучена система стратегического управления предприятием;

-проведен анализ производственно-сбытовой деятельности ОАО «Бобруйский мясокомбинат»;

- изучена маркетинговая деятельность предприятия;

- разработаны рекомендации (методика) по разработке общей стратегии предприятия;

- разработана стратегия маркетинга для ОАО «Бобруйский мясокомбинат».

Объектом исследования является ОАО «Бобруйский мясокомбинат».

5

Соседние файлы в папке Курсачок