Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 21 Приостановление срока исковой давности

.txt
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.17 Кб
Скачать
21 Приостановление срока исковой давности состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска. Срок иск. Давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовала чрезвычайное событие или если Совет Мин. РБ установил отсрочку исп. Обяз. (мораторий). Или если истец находится в составе Воор. Сил., переведенных на военное положение. Течение срока иск. Давн. Останавливается если названные выше обстоятельства возникли или продолжали существовать в посл. 6 месяцев срока иск. Давн. После отпадения обстоятельств течение срока продолжается + 6 мес.
Перерыв. Его сущность в том, что время, истекшее до перерыва, в давностный срок не засчитывается. Одно из оснований перерыва является предъявление иска в установл. Порядке. Или – совершение должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.
Если суд признает, что давностный срок пропущен по уважительной причине и нет оснований для приостановления или перерыва исковой давности, этот срок подлежит восстановлению. Если виновато само заинтересованное лицо, то срок давн. Не подлежит восстановлению.