Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 55 Трудовой договор (понятие, стороны, содержание)

.txt
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.8 Кб
Скачать
55 Трудовой договор (понятие, стороны, содержание)
Понятие трудового договора как соглашения об условиях и организации труда содержится в ст. 1 ТК. Трудовой договор - это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и со-блюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обя¬зуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмот¬ренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачи¬вать работнику заработную плату.
Отличие трудового договора от некоторых гражд.-правовых договоров, связанных с трудовой деятельностью (договора подряда, поручения, авторских договоров): Предметом трудового договора является сам живой труд работника, процесс производства. предметом смежных гражд.-правовых договоров является уже овеществлен¬ный конечный результат труда. В гражданско-правовых договорах работник не включает¬ся в штат, коллектив организации, он не обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать об¬щую дисциплину труда, выполнять нормы выработки. Он сам организует свой труд, а оплату получает лишь за уже готовый результат труда или выполненное поручение.
Сторонами трудового договора являются ра¬ботник и наниматель. В качестве работников в договоре выс¬тупают граждане, а в качестве нанимателей - юридические лица, предприниматели, отдельные граждане, наделенные правами юридического лица.
В качестве работника в трудовом договоре может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста (ч. 1. ст. 21 ТК). ч. 2 ст. 21 ТК допускает возможность зак¬лючения трудового договора с лицами, достигшими 14 лет, но с соблюдением определенных условий: письменное согласие родителей, речь может идти только о выполнении легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения.
Содержание трудового договора составляет
совокупность его условий, определяющих
взаимные права и обязанности работника и
нанимателя. Все условия
делятся на 2 группы: а) условия, установленные
Т.К., другими законодательными актами о труде,
коллективными договорами, соглашениями.
Такими условиями являются, например, условия,
касающиеся охраны труда, продолжительности
отпусков, материальной ответственности,
гарантий и т.д. б) условия, вырабатываемые
самими договаривающимися сторо¬нами. В свою
очередь они подразделяются на существенные и
дополнительные
В зависимости от срока действия договора Трудовой кодекс предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров и трудовых договоров, заключаемых на неопределенный срок. Так, срочные трудовые договоры могут быть нескольких видов, а именно:

1) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);

2) на время выполнения определенной работы (заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно);

3) на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы (призыв в армию, отпуск по уходу за ребенком и т.д.);

4) на время выполнения сезонных работ (заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.