Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 9 Дееспособность граждан. Ее разновидности

..txt
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
4.36 Кб
Скачать
Деесп-ть - сп-ть гр-на своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражд-кие обязанности и исполнять их.
Закон, в качестве критерия достижения гр-ном возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности, предусматривает возраст. Как правило, деесп-ть возникает с 18 лет. В виде исключения деесп-ть может быть признана за лицом в полном объёме и до 18 лет: с момента вступления в брак до достижения этого возраста или принятия решения об эмансипации. Приобретенная в результате брака деесп-ть сохраняется и после расторжения брака. Но, если брак будет признан недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним полной деесп-ти.
Эмансипация - признание полностью деесп-ным несовершеннолетнего, достигшего 18 лет. Эмансипация допускается, если такое лицо работает по трудовому договору или занимается предпр-ской деятельностью. Эмасип. производится по решению органа опеки и поручительства с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия это решает суд.
Гражд. законод-во подразделяет деесп-ть на:
- полностью недеесп-ны (несов-летние, не достигшие 14 лет, а также гр-не, кот. вследствие болезни или слабоумия, не могут понимать значения своих действий или руководить ими, и признанные судом недеесп-ми )
- частично недеесп-ны (несов-летние в возрасте от 14 до 18 лет)
- полностью деесп-ны (лица, достигшие 18 лет, эмансипированные, вступившие в брак до 18 лет)


В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не является одинаковой. Различают несколько видов дееспособности: полная дееспособность, дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, дееспособность малолетних до 14 лет. Предусматривается также признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным и эмансипация.
Полная дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую им правоспособность в полном объеме. Дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Если лицо вступает в брак до достижения 18 лет, то оно приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате вступления в брак дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют частичную дееспособность. Неполная (частичная) дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, прямо предусмотренные в законе.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя. Требуется согласие хотя бы одного из родителей, усыновителей.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:
1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами;
2)осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения и иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;
3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 27 ГК. Под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего — приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.д. Сделки имеют небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.
Лицо, утратившее дееспособность по указанному основанию, пользуется теми же правами, что и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.