Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 45 Гос нужды

.txt
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.72 Кб
Скачать
Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законодательством порядке потребности РБ или ее административно-территори¬альных единиц, обеспечиваемые, как правило, за счет средств бюджета и внебюджетных источников
Договор является разновидностью договора поставки. Особенности: цель, которая стоит перед этим договором, особый субъектный состав, специальные источники финансирова¬ния, использование государственного контракта и дого¬вора поставки товаров для государственных нужд.
Предмет -лю¬бые товары, отвечающие целям поставок для государст¬венных нужд. Договорные отношения по поставке товаров для государственных нужд оформляются в письменном виде.
Стороны- заказчик и поставщик.
В качестве государ¬ственного заказчика выступает государство, представленное уполномоченными государственными органами и организа¬циями: министерствами, иными республиканскими орга¬нами государственного управления и др.
В качестве постав¬щиков в государственном контракте и договоре поставки выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.
Другая сторона в договоре поставки товаров для государственных нужд — покупатель. Покупателей по договорам поставки для государственных нужд определяют государственные заказчики. В основном это учреждения и организации, непосредственно использующие поставляемые товары либо обеспечивающие ими конечных потребителей.
Заключение государственного контракта является обя¬зательным лишь в предусмотренных законом случаях. Так, не имеют права необоснованно отказаться от заключения государственных контрактов на поставку товаров для го¬сударственных нужд поставщики, являющиеся монополи¬стами по продаже или производству определенных видов товаров.