Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00 / 47 элементы дог аренды

.txt
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.1 Кб
Скачать
Стороны -арендодатель и арендатор.
Ими могут быть физические, юридические лица, Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Арендодателями могут быть собственники иму¬щества либо уполномоченные лица.
Предметом договора аренды является имущество, при¬знанное в соответствии с законодательством объектом арен¬ды и передаваемое арендодателем арендатору. Предметом аренды могут быть только индивидуально-определенные непотребляемые вещи. предметом договора аренды могут быть земельные участки и другие природные объек¬ты, предприятия и иные имущественные комплексы, зда¬ния, сооружения, транспортные средства и другие непо¬требляемые вещи. Законодательными актами могут уста¬навливаться виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается.
Форма договора аренды зависит от субъектного состава договора, предмета договора, его срока. Договор аренды на срок более 1 года, а если хотя бы одной из сторон дого¬вора является юридическое лицо, — независимо от срока должен быть заключен в письменной форме.
Договоры аренды и субаренды недвижимого имущест¬ва независимо от срока аренды, субаренды, об изменении или расторжении этих договоров, а также права на недви¬жимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регист¬рации
Цена договора определяется соглашением сторон и не относится к существенным условиям договора. Исключение составляет договор аренды здания и сооружения, сущест¬венным условием которого является цена (арендная плата).
Арендная плата может устанавливаться в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате ис¬пользования арендованного имущества продукции, пло¬дов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных догово¬ром затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды со¬четание указанных форм арендной платы или иные фор¬мы оплаты аренды, если иное не установлено законода¬тельством.
Если иное не предусмотрено договором, размер аренд¬ной платы может изменяться по соглашению сторон в сро¬ки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Срок договора аренды не относится к существенным условиям договора. Если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. Каждая из сторон вправе отказаться от договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимости — за 3 месяца. Законодательством могут устанавливаться максимальные сроки по отдельным видам договора аренды, а также по отдельным видам иму¬щества (например, срок аренды земельных участков не может превышать 99 лет).
договоры аренды, субаренды капиталь¬ных строений (зданий, сооружений), изолированных по¬мещений заключаются на срок не менее трех лет. Заключе¬ние таких договоров на срок менее трех лет допускается только с согласия арендаторов.