Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

19-11-2014_13-28-11 / управление рисками в логистике

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
16.87 Кб
Скачать

Риск - Возможность негативного (неблагоприятного или опасного) события

Промышленная деятельность предприятия складывается из процессов производства, воспроизводства, обращения и управления. В свою очередь производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда. В каждой из этих сфер появляются свои специфические факторы риска.

К наиболее распространенным факторам риска в основной производственной деятельности относятся:

1) производственные аварии;

2) внеплановые остановы оборудования или прерывания технологического цикла предприятия из-за вынужденной переналадки оборудования (например, вследствие неожиданного изменения качественных параметров сырья), нарушения персоналом технологической дисциплины и т.п. Пагубные последствия аварий и связанных с ними несчастных случаев проявляются в ухудшении социального климата на предприятии, повышении уровня абсентеизма (абсентеизм, от лат. absentia – отсутствие, уклонение), росте недоверия к предприятию со стороны внешнего окружения (особенно если инцидент окружен тайной), отражаются на его имидже и престиже, являющихся нематериальными конкурентными преимуществами фирмы, увеличивая таким образом «невидимые» потери предприятия;

3) различного рода хищения материальных ценностей;

4) разрушение оборудования, часто в форме беспричинного и скрытого вандализма;

5) терроризм.

Во вспомогательной производственной деятельности к факторам риска можно отнести: перебои энергоснабжения, удлинение на неопределенный срок продолжительности ремонта обрудования, аварии вспомогательных систем (вентиляционных устройств, систем водо- и теплоснабжения и т.п.), неподготовленность инструментального хозяйства предприятия к освоению нового изделия и др.

В сфере обслуживающих производственных процессов предприятия факторами риска могут оказаться сбои в работе служб, обеспечивающих функционирование основного и вспомогательного оборудования, авария или пожар в складских помещениях, выход из строя – полный или частичны – вычислительных мощностей в системе обработки информации и др. Риску быть похищенными подвержены не только физическое имущество предприятия и человеческие ресурсы, но и интеллектуальное достояние предприятия, например, недостаточная патентная защищенность продукции предприятия и технологии ее изготовления, позволившая конкурентам освоить выпуск той же продукции, не затрачивая средств на приобретение лицензии, а также упоминавшийся выше промышленный шпионаж.

Воспроизводственная сторона деятельности предприятия связана главным образом с инвестиционной активностью и процессами набора, подготовки и повышения квалификации кадров. В части кадровых проблем могут проявиться такие факторы риска, как неверная оценка необходимого периода подготовки и переподготовки персонала, отток квалифицированной рабочей силы вследствие локальных этнополитических конфликтов, природных и техногенных катастроф в регионе и т.п.

В сфере обращения деятельность предприятия подвержена действию таких факторов риска, как нарушение предприятиями-смежниками согласованных графиков поставки сырья, комплектующих и т.п., немотивированный отказ оптовых потребителей вывезти или оплатить готовую продукцию, банкротство или самоликвидация предприятий-контрагентов или деловых партнеров и в результате исчезновение поставщиков сырья или потребителей готовой продукции.

Решения руководства предприятия принято относить к одному из трех уровней: стратегическому, тактическому и оперативному. Поэтому факторы риска целесообразно распределять, ориентируясь на эту классификацию решений.

На уровне стратегических решений можно выделить следующие внутренние планово-маркетинговые факторы риска:

1) ошибочный выбор или неадекватная формулировка собственных целей предприятия;

2) неверная оценка стратегического потенциала предприятия;

3) риск разработки стратегического плана, строящегося на ошибочном прогнозе развития внешней для предприятия хозяйственной среды в долгосрочной перспективе.

Остановимся более подробно на рассмотрении названных факторов риска.

Стратегическое планирование начинается с экспликации целевых установок предприятия, которые затем кладутся в основу разработки стратегии. В случае неверной трактовки собственных целей вся последующая разработка стратегии может пойти в ложном направлении.

Фактор риска ошибочной оценки стратегического потенциала предприятия может быть обусловлен погрешностью исходных данных о техническом и технологическом потенциале предприятия вследствие грубости или неадекватности выбранного метода диагностического обследования предприятия, отсутствием или игнорированием информации о назревающем в промышленности технологическом скачке. К аналогичной ошибке при определении производственного потенциала предприятия может привести неверная оценка степени автономности предприятия, т.е. его независимости от других производственных или коммерческих структур. Возможны ситуации неверной оценки фактического разграничения прав собственности, владения и управления на землю, основные производственные фонды, доходы и т.д.

Точность прогнозирования динамики изменения внешней социально-экономической среды весьма невелика. Основанные на ошибочном прогнозном сценарии варианты стратегического плана могут оказаться нереализуемыми или привести к негативным результатам.

Риск для решений тактического уровня прежде всего сопряжен с возможностью искажения или частичной утраты содержательной информации при переходе от стратегического к тактическому планированию. Если разработанные конкретные тактические хозяйственные решения не подвергались проверке на соответствие выбранной стратегии предприятия, то достигнутые результаты могут оказаться в стороне от магистрального стратегического направления деятельности предприятия и ослабить его экономическую устойчивость.

К группе факторов риска тактического уровня относится недостаточное качество управления предприятием, что может быть обусловлено отсутствием у «управленческой команды» сплоченности, опыта совместной работы, навыков управления людьми и т.п.

Очевидно, что на любом уровне принимаемых решений будут присутствовать как внешние, так и внутренние для данного предприятия факторы риска. Можно предположить, что для успешной реализации стратегических решений роль внешних факторов риска значительно выше, чем для тактических или оперативных.

Выявление и идентификация факторов риска относится к числу наиболее важных в настоящее время задач экономического анализа деятельности производственного предприятия.

Рассмотренная классификация имеет целью не простое перечисление всех возможных факторов риска, а создание определенной системы, которая позволила бы не упустить ничего существенного при построении дифференцированного профиля риска и исследовании совокупного риска производственного предприятия.

Все многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления рисками можно представить четырьмя группами методов

1. Уклонение от риска.

2. Локализация риска.

3. Диссипация (лат. dissipation – рассеяние) риска.

4. Компенсация риска.

Методы уклонения от риска являются наиболее распространенными. Ими пользуются руководители, предпочитающие работать только с убедительно подтвердившими свою надежность потребителями и поставщиками. Хозяйствующие субъекты, придерживающиеся тактики «уклонения от риска», избегают расширения круга партнеров, отказываются от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения.

Методы диссипации представляют собой более тонкие инструменты управления риском.

Один из основных методов диссипации заключается в распределении общего риска путем объединения с другими участниками.

Под объединением рисков понимается привлечение фирмой предприятий-партнеров по бизнесу, заинтересованных в ее стабильности и успехе ее начинаний, к проблеме управления рисками по своим сделкам и инвестициям. Для этой цели создаются акционерные общества и финансово-промышленные группы; предприятия приобретают или обмениваются акциями друг друга, вступают в различные консорциумы, ассоциации, корнеры, пулы. Совместно управляя риском, фирмы разделяют между собой не только возможные убытки, но и прибыль.