Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры МК.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
582.14 Кб
Скачать

18)Комм-ии в малых группах. Способы повышения эфф-сти

Малая группа-небольшое кол-во людей, хорошо знающих др.др. и постоянно взаим-их м/ж собой.

Данной категории хар-ны лед признаки: 1)целостность,2)контактность,3)удовл личных запросов в группе,4)стабильность состава.

Нижним пределом группы м.б. 2-3 чела, верхним 7 и более челов (до 40).

Виды малых групп; А)личные контакты: 1)первичные(связи выражаются в непосредственно личных контактах),2)вторичные(имеют место личные контакты и контакты с использ различ-х посредников в виде средств связи)

Б)характер взам-ия м/ж членами: 1)формальные(отношения опред-ся установленными формами и договорённостями, заданные внеш усл-ми*подраздел предпр, стеденч.группа),2)неформальные(отношения на основе потребностей индивидов в общении, понимании, симпатии)

В)длительность сущ-ия: 1)временные 2)постоянные 3)относительно постоянные

Г) хар-р деятельности: 1)случайно организованные(*эскурсия) 2)ассоциации (группы,взаимоотнош кот.опред значимым целями) 3)корпорации 4)коллектив(высокий ур-нь сплочённости и ответств-сти за рез-т совместн деят) 5)команда(хар-на общая цель и задача)

Ф-ии комм-ии в малых группах: а)обмен инфо, б)достижение согласия, в)формирование опред культуры повед членов(традиции).

Способы повышения эфф-сти: 1)формирование групповой сплочённости, 2)рациональное простран-ное расположение членов группы,3)управление процессом принятия общего решения (этапы:сбор данных,оценка инфо, выработка различных вар-то решения,принятие решения)

19)Массовые комм-ии, их фи-ии и способы повыш эфф-сти

Массовые комм-ии-это процесс распространения инф-ии с помощью технических ср-в на численно большие, рассредоточенные адитории.

Масс комм-ии вып след ф-ии:1) информационная(предоставление инфы массовой аудитории)2)регулирующая(начинается с установл контакта и заканч контролем на общ-вом) 3)культурологическая(заключается в ознакомлении с достиж-ями культуры и искусства, сохранение традиций)

Эффективность масс коммун-ий – есть отношение достигнутого рез-та к поставленной цели.

Эффективность=(После масс коммун – до масс коммун)/цель

Могут выделять 3 группы рез-тов эфф-сти: 1)численность аудитории охвата, 2)изменение в сознании чела, 3)изменение в поведении, деят-сти.

Способы повышения эффективности масс коммун: 1)увеличение охвата аудитории и скорости распростр инфы,2)постоянство и многоратноть воздействия на аудиторию, 3)использ-е комплексных ср-в воздействия.

20. Понятие и виды проф-ориентир-х коммуникаций

Политические коммуникации, их уровни и функции

Полит.ком.-процессинформац.обмена м/у полит.институтами, а также полит.орг-ми и гражд-м обществом с целью реализации важнейших функций власти.

Полит.с-ма-совокуп.полит.орг-й, институтов,индивидов, позиций и способов реагиров.на опред полит.ситуации с учетом общественных интересов.

Потребность в полит.ком-х зависит от факторов: 1) численность суб-в в политике 2) размеры гос-ва 3) способы принятия полит.решений.

Основатели Теории полит.Ком-ций: англ.Дойч и Алмонда

Дойч: полит.с-ма как сеть Ком-ций и информац-х потоков. Блоки: * получение и отбор инф-ции

*Обработка и ее оценка

*Принятие решений

*Осущ.решений с учетом обрат связи

Функции политК: 1) информационная – сбор и распространение инф-ции об элментах полит с-мы. 2) регулирующая – предполагает выработку опред.механизмов взаимод-я как м/у элементами полит.с-мы, так и м/у полит.с-й и гражд.обществом 3) полит.социализация – становление необход.норма полит деят-ти и поведения 4) манипулятивная-формирование общественного мнения по важным полит.проблемам.