Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры микроэкономика.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
766.46 Кб
Скачать

68 Рынки с ассиметричной информацией. Роль рыночных сигналов в преодолении информационной ассиметрии

Асимметричная информация – это ситуация, при которой одна часть участников сделки обладает инфо, которой не располагает другая часть участников сделки.

Продавцы располагают большей инфо о кол-ве товара, чем покупатели. Рыночный механизм оказывается несостоятельным в силу неполноты(асимметрии) инфо.

Впервые проблему о неопределенности кач-ва инфо попытался рассмотреть Дж. Акерлоф(«Рынок лимонов», 1970).

На этом рынке продаются подержанные автомобили, машины в хорошем состоянии и плохом(на амер. сленге «лимоны»). Вероятность купить хороший автомобиль 50% на недавно организовавшемся рынке. Покупатель боится купить «лимон». Средняя цена = 2000$. Для владельцев «лимонов» эта цена убыточна. В условиях асимметричной инфо(продавцы>покупатели), рынок значительно деформируется. Продавцы хороших автомобилей будут отказываться от продаж по убыточной цене, а след-но вероятность покупки хорошей машины будет падать, в итоге на рынке останутся одни «лимоны».

Методом борьбы с асимметричной инфо являются рыночные сигналы. Сильным рыночным сигналом являются гарантии для покупателей или поручительство лиц, пользующихся доверием покупателей, а также репутация фирмы.

Существуют рынки, на которых удается быстро ликвидировать асимметричную инфо – аукционы. Аукционы начинаются с ситуации, когда каждая из сторон располагает только инфо о начальных ценах и предельных свои возможностях, но не знает о возможностях конкурентов.

Аукционы:

  • английский:

ставки растут снизу вверх (произведения ис-ва, предметы роскоши);

  • голландский:

ставки снижаются снизу вверх (скоропортящиеся товары, цветы) – тысячи продавцов и покупателей, определяющий фактор – время.

Закрытые/темные аукционы – ставки выставляются всеми участниками одновременно. Стратегия английского аукциона.

59 Методология анализа общественного выбора

Теория общественного выбора связана с исследованием принятых решений о производстве общественных благ. Значительный методологический вклад в данную теорию внесли работы Даунса, Беккера и т.д.

В 50-60 гг. оформилось направление современной науки, которое посвящено исследованию того, как принимаются исследования на уровне общества.

Даже выдвинуто 2 гипотезы:

1 – Граждане ведут себя в политике рационально, т.е. преследуют личную выгоду.

2 – Политики и политические партии создают свои политические программы с целью максимизировать голоса избирателей.

В работе Талона, Бьюннекена, основой явл методологический индивидуализм.

3 особенности этого подхода:

1.Коллективные действия рассматриваются как действия индивидов, решивших достичь некоторых целей в составе коллектива, а не индивидуально.

2.Люди рассматриваются как единственные субъекты, которые принимают окончательные решения как по поводу индивидуальных действий.

3.Процесс принятия политических решений рассматривается как разновидность рыночного обмена.

Голосуя за свои интересы люди участвуют в формировании общественных интересов. В идеальном случае результатом коллективных действий должно быть получение выгоды всеми сторонами.

60-61. Общественный выбор в условиях прямой и представительной демократии. Политическая рента, лоббизм, логроллинг.

При прямой демократии в принятии решения участвует каждый член общества (принятие решения на собрании, референдуме).

Представительная демократия – форма демократии, когда решение принимают выборные органы.

При прямой демократии важную роль играет принцип голосования, в зависимости от выбранного принципа голосования существенно зависят результаты голосования. 3 принципа голосования:

  • принцип единогласия

  • принцип простого большинства(50%+1голос)

  • принцип квалифицированного большинства (2/3 или 3/5 голосов)

При использовании принципа единогласия возможно, что принятое решение будет соответствовать парето-оптимальности. Существует опасность, что вообще никакое решение не будет принято.

Те, кто получает меньшую полезность от выделения ресурсов или средств на данную программу не согласится оплачивать большую полезность, которую получают другие.

В этой ситуации будет принято решение, при котором расходы на проведение общественных мероприятий будут ниже оптимального уровня.

Когда решение принимается большинством голосов существует опасность недопроизводства или перепроизводства(благ) – неэффективное решение.

Для объяснения механизма принятия решений при производстве общественных благ при прямой демократии экономисты предлагают модель серединного/ медианного избирателя. Ее суть – анализ показывает, что как правило принятие решения соответствует тем избирателям, которые получают среднюю полезность.

Наиболее широкое распространение получил метод представительной демократии при решении вопроса о производстве благ.

Но – Возможно принятие решения, которое соответствует интересам узкой группы лиц(при представительной демократии).

Группы со специальными интересами – совокупность индивидов, которые заинтересованы в принятии определенных решений. Создаются группы давления(они занимаются лоббированием определенных интересов).

Лоббизм – политика давления с целью принятия определенного решения.

В негативном смысле – лоббирование – незаконное давление на представителей власти с помощью взяток, коррупции, чтобы повлиять на принятие решения в пользу группы давления в ущерб общественным интересам.

В позитивном смысле лоббизм представляет собой форму законного влияния групп давления на управленческие решения государственных органов.

Логроллинг – одна из форм давления на реализацию интереса определенной группы лиц.

Логроллинг – практика взаимной поддержки путем торговли голосами.

Поиск политической ренты – это деятельность, связанная с использованием политических институтов для получения или сохранения каких-либо экономических выгод.