Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры микроэкономика.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
766.46 Кб
Скачать

16. Чистая монополия и эффективность. Эконом-ие последствия мон-лии. Регулир-мая монополия.

Чистая монополия сущ-ет тогда, когда одна фирма является единственным произв-лем прод-та, у кот-го нет близкого заменителя. Производсьвенная эффективность возникает благодаря тому, что свободный вход и выход с рынка вынуждают фирмы выпускать такой объем продукции, при кот-ом средн. Общ. Издержки (АТС) будут мин-ми. Цена прод-та нах-ся на самом низком ур-не. Эффект-сть распределения ресурсов в усл-ях соверш-й конкур-ции достиг-ся благодаря тому, что выпуск прод-ции наращивается до того момента, когда цена прод-та станов-ся равной пред-ым издержкам произв-ва очередной единицы. Объем выпуска, при кот-ом монополист максимиз=ет прибыль, не обеспечивает эффект-го распред-ия ресурсов. Для монополиста выгодно ограничить произв-во товаров и использовать меньше ресурсов, чем это было бы оправдано с точки зрения общества. Следовательно, монополия распределяет ресурсы неэффективно. В большинстве случаев монополии сособствуют неравенству в распределении дохода. Пользуясь своей властью на рынке, монополии назначают более высокие цены, чем назначила бы совершенно конкурентная фирма, имеющая те же издержки производства; они также могут наложить на потребителей частный налог и получить прибыль от этого. Большинство монополий явл-ся естеств-ми монополиями и поэтому подлежат регулированию. Если цель регулир-щей комиссии явл-ся достиж-ие эффект-ти размещения ресурсов, ей следует установить макс-ую цену для монополиста, кот-ая равна предельным издержкам. Цена, при кот-ой достиг-ся эффект-ое размещение рес-ов, наз-ся социально оптимальной ценой.

17. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Под ценовой дискриминацией понимают практику установления разных цен на один и тот же товар при условии, что различия в ценах не связаны с затратами. Смысл дискриминационного поведения состоит в том, чтобы использовать все возможности для назначения максимальной цены на каждую продаваемую единицу товара. Это значит, что дискриминации может подвергаться как один и тот же покупатель, например, в зависимости от закупаемого количества товара, так и разные покупатели. Условия: монопольная власть (продавец должен быть монополистом, т.е. контролировать производство и ценообразование), разделение рынка (продавец должен быть способен выделять покупателей в отдельные классы, в которых каждая группа имеет разную готовность или способность платить за продукт), невозможность перепродажи ( первоначальный покупатель не может перепродавать товар или услугу, если те, кто покупает на сегменте рынка по низкой цене, могут легко перепродать на сегменте рынка с высокой ценой, то происходящее в результате снижения предложения увеличит цену на сегменте рынка с высокими ценами. Таким образом, ценовая дискриминация будет подорвана. Последствия: больше прибылей , больше продукции.

18. Основные черты монополистической конкуренции. Дифференциация продукта.

Монополистическая конкуренция — рыночная структура, занимающая некоторое промежуточное положение. На рынке здесь действует достаточное множество фирм с разнородной продукцией, имеются определенные ограничения в ценообразовании и в получении информации. Получить доступ к рынку достаточно легко. Это положение типично для розничной торговли, производства одежды, обуви и т.д. Монополистическая конкуренция отличается от чистой конкуренции и от чистой монополии численностью субъектов рынка: здесь действует не один монополист, 1.масса продавцов, число производителей продукции здесь меньше. В силу этого каждая отдельно взятая фирма монополизирует не весь, а часть рынка и имеет поэтому ограниченный контроль над рыночной ценой. Наличие сравнительно большого числа субъектов рынка 2.не позволяет им достичь сговора по согласованным действиям в области объема производимой продукции и политики цен. Следует также иметь в виду, что большое число фирм делает 3.действия этих фирм независимыми друг от друга. Реакцию конкурентов в этих условиях можно не учитывать, ибо их много и действия каждой отдельно взятой фирмы не могут быть значительными.

Независимость каждого субъекта монополистической конкуренции определяется также дифференциацией продукта. Производители в условиях монополистической конкуренции изготовляют не аналоги, а разновидности продукта, которые достигаются за счет различий качества изготовления, объема оказываемых при продаже товаров услуг, размещения рыночной точки относительно маршрута движения покупателей, стимулирования сбыта с помощью рекламы и т.д. Многие фирмы сильный акцент делают на торговые знаки и фабричное клеймо как средство убеждения потребителей в том, что их продукция лучше, чем конкурентов. Наличие патентов на эти знаки и фирменное клеймо оберегают товары от копирования и подделок.По масштабам разряд монополистической конкуренции достаточно широк, ибо вступление в отрасль монополистической конкуренции — достаточно простое дело. Эффект масштаба производства, а значит, и размер первоначального капитала для проникновения в отрасль невелики. Это побуждает производителей находиться в сфере монополистической конкуренции.