Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_38-75_1_sem.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Отправитель

Формулирование значения

Кодирование

Определение носителя

Форма послания

Послание

Передатчик

Через что и каким образом происходит передача.

Приемник

Раскодирование

ЭТАП ПОЛУЧЕНИЯ

Кто получает послание

Что получено

Как понято

Что и как принято

Восприятие смысла послания (адекватно или неадекватно смыслу, заложенному отправителем)

Кто должен ответить на послание

Восприятие послания

Интерпретация послания

Оценка послания

Принятие значения

Получатель

Рис. 5.1. Этапы коммуникационного процесса

Получатель информации должен раскодироватьпослание. Для раскодирования необходимо, чтобы кодовая система, использованная отправителем, была известна получателю.

Послание может: а) быть понято и принято (воспринято), б) не понято и поэтому не принято, в) понято, но в силу разницы оценок не воспринято получателем. Получить -- еще не означает понять, а понять -- не значит принять, т.е. согласиться с содержанием. Принятие значения послания подразумевает, что восприятие смысла получателем адекватно заложенному отправителем смыслу.

В процессе коммуникации присутствует шум -- это любое вмешательство в любой элемент процесса коммуникации, искажающее смысл послания. Источниками шума, вносящего изменения в значение передаваемого сигнала, могут быть как средства коммуникационного процесса, так и организационные составляющие: многоуровневость, масштаб управляемости, децентрализация и другие обстоятельства, затрудняющие точную передачу сигнала.

Важным элементом коммуникационного процесса является обратная связь --ответ получателя на послание. Она предоставляет возможность отправителю узнать, дошло ли послание до адресата и в каком значении. При реализации обратной связи получатель становится отправителем, а отправитель – получателем, и процесс коммуникации осуществляется в ранее рассмотренном порядке, но в обратном направлении.

Коммуникационные сети

Система связи субъектов коммуникации с помощью информационных потоков, образует коммуникационную сеть,которая концентрирует внимание на потоках информации, а не на содержании передаваемой информации. Она обеспечивает соединение участников коммуникационных процессов с помощью информационных потоков.

Основные типы коммуникационных сетей показаны на рис. __.

Группа из четырех человек

«Колесо»

«Цепочка»

«Всеканальная»

Рис __. Типы коммуникационных сетей

В сетях типа «колесо» связь может осуществляться только через одного субъекта коммуникации, находящегося в центре. Он обладает властью над другими субъектами коммуникации, оказывая на них влияние.

Другой тип властной иерархии имеют сети -- «цепочка», в которой информация передается через посредников.

«Всеканальные» сети представляют полностью децентрализованные группы. Эти открытые коммуникации используются, когда необходимо вовлечь всю группу в решение проблем.

Следует помнить, что организация коммуникационной сети через промежуточное звено увеличивает время передачи информации и способствует искажению ее содержания.

Знание типов коммуникационных сетей важно для понимания отношений власти и контроля в организации, так как информация -- источник власти, а ее централизация поддерживает властные полномочия.