Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_i_OP_38-75_1_sem.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
645.63 Кб
Скачать

50. Эдхократическая организация

Специалисты считают, что будущее за организациями с трудно определяемыми и быстро изменяющимися структурами, основанными на власти знаний и компетентности, а не на позиции в иерархии (должности). Успеха добиваются те, кто динамично перестраивают управленческий стиль и организационный дизайн соответственно требованиям нестандартных и сложных работ. Такие организации получили название эдхократических.

Эдхократия -- это сочетание управленческого стиля и организационного дизайна. Эдхократической организации присуща высокая степень свободы в действиях работников в сочетании с качественным выполнением работы и умением решать возникающие проблемы. Структура эдхократической организации обычно ассоциируется с концентрической схемой (рис. 4.14).

Рис. 4.14. Схема эдхократической организации

Ключевые характеристики дизайна такой организации следующие:

  • работа в областях с высокой и сложной технологией, требующая творческого подхода, динамичных инноваций и эффективной совместной работы;

  • работники способны выступать в роли высококвалифицированных экспертов в своем деле, выполнять сложные производственные операции и эффективно коммуницировать друг с другом;

  • структура, имеющая органическую основу, не закреплена статично, в ней преобладают неформальные и горизонтальные связи. Иерархическое построение постоянно меняется, у многих менеджеров нет жесткой привязки к конкретной работе, устойчивые части структуры ограничиваются небольшими размерами;

  • право принятия решений и власть основаны на экспертных знаниях, финансовый контроль осуществляется сверху;

  • система вознаграждения строится на компетентности, вкладе работника и степени его участия в общей работе. Вознаграждение носит групповой характер;

  • отношения по вертикали и горизонтали преимущественно носят неформальный характер. Нередко схема структуры такой организации отсутствует.

Считается, что идея эдхократической организации с 1940-х годов реализуется компьютерной фирмой «Хьюлетт-Паккард». По мнению специалистов в сложившихся условиях дизайн эдхократической организации наиболее оправдан в таких областях, как консультационно-поведенческой, исследовательской и опытно-конструкторской, компьютерной, медицинской отраслях, производстве фильмов, т.е. там, где требуется творческий подход и почти все зависит от уровня квалификации исполнителей.

51. Предпринимательская организация

Необходимость создания системы поиска и реализации всех имеющихся возможностей на устойчивой и постоянной основе явилось причиной, появления предпринимательских организаций, структура которых представляет собой пирамиду, причем руководство этой организации находится в ее основании (рис. 4.16).

Потребители

Предпринимательские ячейки

Подразделения поддержки

Консультанты

Ресурсы организации

Рынки

Высшее

руководство

Рис. 4. 16. Принципиальная схема предпринимательской организации

Главная обязанность руководства предпринимательской организации -- не традиционный контроль, а поддержка усилий работников, делающих бизнес.

Следующий уровень -- это подразделения поддержки предпринимательских ячеек. Ключевым элементом данного уровня является блок «ресурсы организации» (люди, деньги, время, технология, информация, идеи и т.д.). Его задача -- обеспечить ресурсами усилия работников, делающих бизнес. Блок «рынки» включает подразделения, ищущие рынки (возможности) для бизнеса и передающие их развитие предпринимательским ячейкам. Блок «консультанты» состоит из бизнес-тренеров, помогающих своим опытом и интуицией предпринимательским ячейкам делать бизнес.

На вершине перевернутой пирамиды находятся предпринимательские ячейки, ориентированные на определенный рынок, где они осуществляют поиск и реализуют открывающиеся возможности. По статусу это центры прибыли или самостоятельные фирмы.

Предпринимательские организации ориентированы и больше рассчитывают скорее на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. Привлечение последних чаще осуществляется на краткосрочной, эпизодической основе, и контроль за ними обычно имеет опосредованный характер (аренда, заем и т.п.). Мотивация строится на поиске возможностей и достижении результата. Организационное построение базируется на индивидуальной инициативе. Ключевыми организационными факторами являются люди, группы и их квалификация. В таких организациях индивидуальная компетентность важнее, чем организационная. Осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес.

Структура управления предпринимательской организацией характеризуется малым количеством уровней, гибкостью и ориентацией на потребителя.