Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokviumy / Фармакология, 4 колоквиум.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать
  1. Эффекты хронической интоксикации опиоидами.

  1. Физическая зависимость. В результате резкой отмены препарата отмечается появление симптомы абстиненции. Симптомы: насморк, слезотечение, зевание, озноб, пилоэрекция (гусиная кожа), гипервентиляция, гипертермия, мидриаз, мышечные боли, рвота, диарея, тревога, враждебность.

  2. Психическая зависимость. Эйфория, безразличие к окружающему миру и заторможенность, своеобразные ощущения в области живота, которые напоминают интенсивный сексуальный оргазм.

  1. Проявления абстинентного синдрома при морфинизме.

В результате резкой отмены препарата отмечается появление симптомы абстиненции. Симптомы: насморк, слезотечение, зевание, озноб, пилоэрекция (гусиная кожа), гипервентиляция, гипертермия, мидриаз, мышечные боли, рвота, диарея, тревога, враждебность. продолжительность синдрома достигает двух недель. После исчезновения первых признаков абстиненции исчезает также толерантность, что проявляется восстановлением чувствительности к опиоидным агонистам. Однако, несмотря на утрату физической зависимости от опиоида, влечение к нему может сохраняться многие месяцы.

  1. Среда помощи при морфинной абстиненции.

Лечение лекарственной зависимости к наркотическим анальгетикам задача очень сложная. необходимо длительное лечение в условиях стационара. Постепенно снижают дозу и частоту введения наркотического анальгетика. Это сопровождается соответствующей психо- и фармакотерапией. Менее интенсивный эффект абстиненции при применении метадона является основой для детоксикации героиновых наркоманов.

  1. Взаимодействие наркотических анальгетиков и средств для наркоза.

Широко используют наркотические анальгетики для премедикации перед проведением хирургических вмешательств. Вводят морфин и при местном обезболивании, так как он усиливает действие анестетиков.

  1. Взаимодействие наркотических анальгетиков и анксиолитиков.

Потенциирование действия.

  1. Взаимодействие наркотических анальгетиков с атропином, -АБ.

С атропином происходит потенциирование действия, с -АБ – потенциирующее действие.

  1. Взаимодействие наркотических анальгетиков с этиловым алкоголем.

Потенциирование действия.

  1. Назвать анальгетические препараты алкалоидов опия.

Морфин, кодеин, дигидрокодеин.

  1. Назвать агонисты опиоидных рецепторов – производные дифенилпропиламина.

Метадон.

  1. Назвать агонисты опиоидных рецепторов из группы фенилпиперидина.

Тримеперидин (промедол), фенталамин.

  1. Назвать агонисты-антагонисты опиодных рецепторов.

Пентазоцин, буторфанол, налбуфин.

  1. Назвать частичные агонисты опиоидных рецепторов и анальгетики со смешанным (опиоидным и неопиодным) механизмом действия.

Частичные агонисты: бупренорфин.

Анальгетики со смешанным механизмом действия: трамадол.

  1. Назвать антагонисты опиоидных рецепторов.

Налоксон, налтрексон.

  1. Сравнительная противокашлевая активность морфина и кодеина.

Сильным противокашлевым действием обладают наркотические анальгетики (морфин). Однако они вызывают угнетение центра дыхания. Кроме того, эти препараты более опасны в отношении развития лекарственной зависимости. Поэтому их можно использовать лишь эпизодически при неэффективности кодеина и других противокашлевых веществ.

  1. Что такое кодеин?

Синоним метилморфин. Алкалоид, содержащийся в опии; получается полусинтетическим путем. Обладает выраженной противокашлевой активностью.

  1. Что такое метадон?

Агонист опиоидных рецепторов, группа дифенилпропиламина.

  1. Что такое тримепиридин?

Тримеперидин (промедол) является синтетическим производным фенилпиперидина и по химическому строению может рассматриваться как аналог фенил-N-метилпиперидиновой части молекулы морфина.

  1. Что такое пентазацин?

Пентазоцин - синтетическое соединение, содержащее бензоморфановое ядро молекулы морфина, но лишенное кислородного мостика и третьего шестичленного ядра, свойственных соединениям группы морфина. Является агонистом дельта- и каппа-рецепторов и антагонистом мю-рецепторов.

  1. Что такое бупренорфин?

Частичный агонист мю- и каппа рецепторов и антагонист дельта-рецепторов.

  1. Что такое трамадол?

Анальгетик со смешанным (опиоидным и неопиоидным) типом действия.

  1. Что такое налоксон?

Фармакологически налоксон отличается тем, что является «чистым» опиатным антагонистом, лишенным морфиноподобной активности. Действует он по типу конкурентного антагонизма, блокируя связывание агонистов или вытесняя их из опиатных рецепторов. Наибольшее сродство налоксон имеет к мю- и каппа-рецепторам. В больших дозах препарат может давать небольшой агонистический эффект, не имеющий, однако, практического значения

  1. Какие лекарственные средства применяются для проведения нейролептаналгезии?

Антипсихотические препараты (дроперидол), активные наркотические анальгетики (фентанил).

  1. Основные эффекты ненаркотических анальгетиков – антипиретиков.

  • болеутоляющее

  • жаропонижающее

  • противоспалительное

  • противоревматичекое

  1. Назвать основные ненаркотические анальгетики – ингибиторы циклооксигеназы.

  • Ингибиторы ЦОГ центрально действия: парацетамол.

  • ингибиторы ЦОГ в периферических тканях и ЦНС: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, катеролак, метамизол натрия (аналгин).

  1. Назвать ненаркотические анальгетики – ингибиторы циклооксигеназы в периферических тканях.

Ингибиторы ЦОГ в периферических тканях и ЦНС: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, катеролак, метамизол натрия (аналгин).

  1. Что такое дантролен?

Мышечный релаксант центрального действия. Применяют для лечения злокачественной гипертермии, т.к. тормозит активацию катаболических процессов.

  1. Что такое нефопам?

Ненаркотический (неопиоидный) анальгетик.

  1. Что такое баралгин?

Спазмоанальгетик.

  1. Что такое суматриптан?

Агонист серотонина (5НТ1 - рецепторов)

  1. Что такое эрготамин?

Алкалоид спорыньи, применяют для лечения острых приступов мигрени.

  1. Механизм анальгезирующего действия ненаркотических анальгетиков.

  1. Механизм действия ненаркотических анальгетиков (группа анальгетиков-антипиретиков) связан с их ингибирующим влиянием на ЦОГ, что приводит к понижению синтеза простагландинов в ЦНС.

  2. Механизм анальгезирующего действия связан с угнетением нейронального захвата серотонина в нисходящих путях, контролирующих проведение ноцицептивных стимулов в задних рогах спинного мозга (иминазин, амитриптилин).

  3. Анальгетический эффект клофелина (-АМ) связан с его влиянием на сегментарном и отчасти на супрасегментарном уровнях и проявляется в основном при участии 2-АМ.

  4. Антигистаминное действие препаратов. Возможно гистаминергическая система принимает участие в центральной регуляции проведения и восприятия боли (димедрол).