Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokviumy / Фармакология, 4 колоквиум.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать
  1. Что такое алкоголизм?

Алкоголизм – хроническое отравление спиртом этиловым, которая характеризуется различной симптоматикой: снижение умственной работоспособности, внимания, памяти, могут возникать психические расстройства, поражается и периферическая иннервация, нарушение функции внутренних органов.

  1. Что такое дисульфирам?

Белый со слабым желтовато-зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Трудно растворим в спирте, практически нерастворим в воде, кислотах и щелочах. Принимают внутрь для лечения хронического алкоголизма, в тех случаях, когда не удается получить терапевтический эффект другими методами лечения (психотерапия, витаминотерапия, прием апоморфина и др.).

Действие препарата основано на его способности специфически влиять на обмен алкоголя в организме. Алкоголь подвергается окислительным превращениям, проходя через фазу ацетальдегида и уксусной кислоты. При участии ацетальдегидроксидазы, ацетальдегид обычно быстро окисляется.

Тетурам, блокируя ферментную биотрансформацию алкоголя, приводит к увеличению после приема алкоголя концентрации ацетальдегида в крови.

  1. Лекарственные средства для лечения алкоголизма.

Дисульфирам (радотера, эспераль), апоморфинум, наотрексон, различные психотропные средства.

  1. Средства для купирования алкогольной абстиненции.

Когда потребление алкоголя резко прерывается, развивается абстинентный синдром, проявляющийся моторным возбуждением, тревогой, снижением судорожного порога. главная задача лекарственного лечения в период отмены алкоголя – предупреждение судорог, делирия и аритмий. Баланс калия, магния и фосфата нужно быстро восстановить если функция почек не нарушена. Основные направления лечения: замена алкоголя длительнодействующими седативно-гипнотическими веществами и постепенное уменьшение его дозы. В настоящее время предпочитают использовать бензодиазепины (хлордиазепоксид, диазепам, оксазепам). Лечение фенотиазинами в период отмены алкоголя потенциально опасно из-за нежелательных эффектов (например, усиления судорог), которые могут свести на нет их достоинства. Иногда используют и антигистаминные препараты. Некоторые специалисты рассматривают фенитоин как средство предупреждения судорог у алкоголиков, имевших судороги в анамнезе.

  1. Принципы лекарственной коррекции экстрапирамидных расстройств.

  1. Устранение дефицита дофамина в соответствующих ядрах. использовать дофамин не представляется возможным, так как он не проникает через ГЭБ, поэтому используют предшественник дофамина L-ДОФА, который проникая в головной мозг превращается в дофамин.

  2. Повышение активности дофаминэргичекой системы головного мозга за счет усиления выделения и/или угнетения нейронального захвата дофамина нейронами черной субстанции. Для этой цели можно воспользоваться веществами, которые оказывают прямое стимулирующее влияние на дофаминовые рецепторы (ингибиторы МАО-В).

  3. Блокирование глутаматергических влияний (мидантан).

  4. Снижение стимулирующих холинэргических влияний (циклодол, бипириден).

  1. Назовите допаминергические антипаркинсонические средства.

Леводопа, амантадин, селегинин, бромокриптин.

  1. Назовите ингибиторы ДОФА-декарбоксилазы. Почему они применяются в комбинации с леводопой?

Карбидопа, бенсеразид. В комбинации с леводопой – наком, мадопар. Такие комбинации повышают количество леводопы проникающей в ЦНС, уменьшаются побочные эффекты леводопы.

  1. Назовите антипаркинсонические средства из группы холинолитиков.

Тригексифенидил (циклодол), бипериден.

  1. Механизм антипаркинсонического действия левоподы.

Леводопа представляет собой изомер диоксифенилаланина, который является предшественником дофамина.

  1. Механизм антипаркинсонического действия селегинина.

По химической структуре близок к эфедрину (см.) и другим симпатомиметическим аминам, но по действию отличается тем, что является специфическим ингибитором моноаминоксидазы (МАО) типа Б. Другие ингибиторы МАО в отличие от селегинина действуют на МАО типа А или оказывают смешанное влияние (на МАО типа А и Б).

Применение селегинина в качестве антипаркинсонического средства основано на том, что в мозге преобладает содержание МАО типа Б и ингибирование этого фермента приводит к повышению концентрации в тканях мозга медиаторных моноаминов, в том числе содержания в полосатом теле дофамина. Особенно выражено повышение содержания дофамина в нейронах экстрапирамидной системы при одновременном применении селегинина с L-дофа (леводопа). Депренил сокращает время наступления эффекта леводопы и удлиняет его действие. В связи с этим селегинин при паркинсонизме применяют в сочетании с леводопой.