Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokviumy / Фармакология, 4 колоквиум.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать
  1. Что такое комбинированный наркоз? Пример.

Комбинированный наркоз - сочетанное введение двух и более препаратов для наркоза. Комбинируют средства для ингаляционного наркоза с ингаляционно или неингаляционно вводимыми препаратами. Положительным является быстрое введение в наркоз и устранение стадии возбуждения. Например, наркоз начинают с введения тиопентала-натрия, обеспечивающего быстрое развитие наркоза без стадии возбуждения. Одной из наиболее часто используемой комбинацией средств для наркоза является следующая: барбитурат или дугой сильнодействующий препарат для неингаляционного наркоза + фторотан + закись азота. Преимуществом комбинированного наркоза заключается также в том, что концентрации (дозы) компонентов в смеси меньше, чем при использовании для наркоза одного средства, поэтому удается уменьшить их токсичность и снизить частоту побочных эффектов.

  1. Что такое потенцированный наркоз? Пример.

Потенцированный наркоз – сочетание средств для наркоза с разнообразными по действию препаратами, которое направлено на усиление наркотичсекого действия. Например, мидазолам. Важны его седативный и снотворный эффекты.

  1. Что такое вводный наркоз? Пример.

Вводный наркоз – в/в введение общих анестетиков, обеспечивающее быстрое развитие наркоза без стадии возбуждения. Могут применять тиопентал-натрия.

  1. Назовите вспомогательные средства, применяемые для наркоза.

Для премедикации используют успокаивающие средства и обезболивающие. Широкое распространение получили также атропин и атропиноподобные средства, предупреждающие рефлексы на сердце и дыхание и уменьшающие секрецию бронхиальных и слюнных желез. Средства для наркоза часто применяют с курареподобными препаратами, обеспечивающими во время операции требуемую релаксацию мышц. Если необходима управляемая гипотензия на фоне наркоза вводят ганглиоблокаторы кратковременного действия (гигроний). Нередко средства для наркоза сочетаются с препаратами для нейролептаналгезии.

  1. Взаимодействие средств для наркоза и миорелаксантов.

Средства для наркоза часто применяют с курареподобными препаратами (тубокурарина хлорид, дитилин и др.), обеспечивающими во время операции требуемую релаксацию скелетных мышц.

  1. Местное действие спирта этилового.

В медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое и раздражающее средство для обтираний, компрессов и т. п.

  1. Центральное действие спирта этилового.

Этанол вызывает седативный эффект, уменьшение тревоги, несвязанную речь, атаксию, нарушает способность с суждению, растормаживает поведение – все это обычно называется опьянением.

При повышении в крови концентрации спирта этилового наступают анальгезия, сонливость, затем нарушается сознание. Угнетаются спинальные рефлексы. Наступает стадия наркоза, которая непродолжительна и переходит в агональную стадию.

  1. Фармакокинетика спирта этилового.

Этанол растворим в воде, быстро и полно всасывается из ЖКТ. Его пары могут легко адсорбироваться в легких. После приема натощак максимальная концентрация в крови достигается через 30 минут. наличие пищи в кишечнике замедляется всасывание. Объем распределения составляет около 0.7 л/кг.

Более 90 % этанола окисляется в печени, оставшийся экскретируется через легкие и почки. В печени происходит окисление спирта этилового со скоростью 10мл/час, что сопровождается большим выделением энергии. При приеме обычных доз скорость окисления соответствует кинетике нулевого порядка, т.е. не зависит от времени и концентрации вещества.